Устройство для испытания образцов грунта, бетона и т. п. на одноосное сжатие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 33I277

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокиа

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1970 (Ko 1477919/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.III.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.IV.1972.

М. Кл. G 01п 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.131.378:

:620.1.05

Автор изобретения

Ю. М. Карташов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомехац км==---и маркшейдерского дела Qr т(УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ГРУНТА, БЕТОНА И T. П. НА ОДНООСНОЕ СЖАТИЕ

Изобретение относится к устройствам,,предназначенным для определения прочности горных пород или строительных материалов на одноосное сжатие при однородном напряженном "îñòîÿíèè материала образца.

В известном устройстве для испытания образцов грунта, бетона и т. п. на одноосное сжатие, включающем нагрузочное приспособление и прокладки из низкомодульного материала, смонтированные в цилиндрических обоймах, не обеспечивается регулировка податливости прокладок в процессе нагружения.

В устройстве с целью обеспечения регулировки податливости прокладок в процессе нагружения цилиндрические обоймы выполнены составными из соединенных между собой регулировочными болтами сегментов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Образец 1 горной породы с тензодатчиками

2 для измерения поперечных деформаций торцами прилегает к .прокладкам 3 из низкомодульного материала. Каждая прокладка помещена в жесткую цилиндрическую обойму 4, выполненную в виде трех сегментов, соединенных между собой регулировочными болтами 5.

Нагрузка на образец передается от давильных плит пресса через нагрузочное приспособление, включающее шаровую опору 6, стальные пуансоны 7 и прокладки 3.

Подготовленный к испытанию образец 1 сжимается а прессе усилием, составляющим

2 — 15" от прочности породы на одноосное сжатие (первая ступень нагрузки). При этой нагрузке определяются величины поперечных деформаций в средней части и у торцов образца. Если деформации у торцов образца меньше, чем в его средней части, увеличивают внутренний диаметр цилиндрических обойм 4 вра10 щением болтов 5, обеспечивая податливость прокладки 8 в поперечном направлении. Так как между прокладкой и образцом имеется определенное сцепление, то образец, получает дополнительную деформацшо. Податливость прокладки осуществляют до момента, при котором деформации у торцов и в средней части образца будут равными. Затем ооразец нагружается второй ступенью нагрузки, при которой снова вращением болтов обеспечивают

20 равномерное деформирование образца. Процесс повторяется вплоть до разрушения образца.

Если при нагруженпи деформация образца у торцов оказывается больше, чем в его сред25 ней части, уменьшают диаметр обоймы вращением болтов в противоположном направлении, сжимая прокладку и уменьшая деформацию образца у его торца.

Устройство может найти применение как з0 эталонное в практике лабораторий научно-ис331277

4 -A

Составитель Б. Спивак

Техред Е. Борисова

Редактор А. Купрякова

Корректор Е. Исакова

Заказ 922)16 Изд. № 323 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 следовательских, учебных и производственных организаций, занимающихся исследованием физико-механических свойств горных пород и строительных материалов.

Предмет изо бретения

Устройство для испытания образцов грунта, бетона и т. п. на одноосное сжатие, включающее нагрузочное приспособление и прокладки из низкомодульного материала, смонтированные в цилиндрических обоймах, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулировки податливости прокладок в процессе нагружения, цилиндрические обоймы выполнены составными из соединенных между собой регулировочными болтами сегментов.