Способ электролитического получения продуктов анодного окисления солей щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12h, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа электролитического получения продуктов анодного окисления солей щелочных металлов.

К зависимому авторскому свидетельству И. Г. Щербакова, заявленному

27 .января 1927 года (ваяв. свид. М 13744).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1927 года № 2280.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (374) Предлагаемый способ электролитического получения продуктов анодного окисления солей щелочных металлов является видоизменением аналогичного способа, основанного на применении ртутного катода. и охарактеризованного в патенте № 2280.

Катодный процесс- может быть использован не только для получения щелочи, но также и для восстановительных реакций, напр., для получения гидроксил- амина и солей азотистой кислоты из .азотной, для получения ванадиевых квасцов из солей ванадиевой кислоты, для восстановления молибденовых, урано- вых и тому подобных. соединений, для восстановления бисульфита в гипосульфит, или напр., для восстановления органических веществ и т. д.

Соединение восстановительного и окислительного процессов в одном аппарате имеет преимущества в сравнении с применением того и другого в отдельности. При электрохимическом восстановлении обычно используется только катод, в то время, как на аноде происходит бесполезное выделение кислорода; следовательно„ энергия, затрачиваемая на анодную реакцию, не используется. Кроме того, энергичное окислительное действие тока сильно разрушает анод, загрязняет электролит и затрудняет тем самым процесс. Существующие способы совместного использования катодного и анодного процессов состоят в применении диафрагм. Однако„ они не позволяют избежать взаимного переноса ионов из катодного пространства в анодное и в обратном направлении от. анода к катоду;,более удачйым с этой точки зрения является применение сдвоенных диафрагм, как напр. в аппаратах типа Финлея, однако, область применения их весьма ограничена, так как создает необходимость применения общего исходного электролита, приливаемого в междудиафрагменное пространство.

Предлагаемый способ электролитического окисления с применением ртутного катода для параллельного окислительного и восстановительного процессов состоит в том, что в пространство, отделенное от электролита щелочной амальгамой ртутного катода, помещается вещество, подлежащее восстановлению, и таким образом производится одновременно как окисление, так и восстановление другого вещества, пространственно отделенного от первого. Таким образом, описанный способ дает возможность применять в анодном и катодном пространствах совершенно раз- Предмет изобретения.

:-личные растворы. Напр. в анодном пространстве может итти полимеризация Видоизменение способа электролити-сульфата в персульфат, в катодном — j -ческого получения продуктов анодного восстановление азотной кислоты в окисления солей щелочных металлов по

-гидроксиламин; или в анодном — окисле-, патенту №2280, отличающееся тем,что в: ние сульфита в дитионат, s катодном — j пространство, питаемое щелочной амаль - восстановление бисульфита в гипосуль- j гамой ртутного катода, помещают подфит. или в анодном — окисление желтой лежащее восстановлению неорганиче > синеродистой соли в красную, в катод- ское или органическое вещество с целью ком — восстановление нитробензола в одновременного и раздельного получения . азоксибензол и т. д. продуктов окисления и восстановления.

Редактор М, Ствбнпцкпй

Эксперт В. Лиз.лов

Лвннромйечатьсоав. Тип.,Печ. Труд". Зак. 250 — 000