Проявочная машина барабанного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскил

Соцлвлистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.V1.1970 (М 1447116/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.I II.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2I.IV.1972

М. Кл. G 03d 3 12

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.432.3 (088.8) @,1Е®-Я Рфв@ ©

Автор изобретения

В, И. Безуглый

Заявитель

П РОЯ ВОЧНАЯ МАШИНА БАРАБАННОГО ТИПА

ДЛЯ ФОТОХИМИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ И СУШКИ

ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к фотокинотехнике, в частности к обработке негативных чернобелых фотоматериалов.

Известны устройства для фотохимической обработки фотоматериалов, содержащие корпус в виде барабана с емкостями для растворов, транспортирующий рычаг с держателем фотоматериалов, связанный непосредственно с электродвигателем и перемещаемый по круговой фигурной направляющей. Покачивание фотоматериала производится от электродвигателя, который связан с транспортирующим валом. На конце этого вала расположены эксцентриковые приливы, на которых подвешены пленкодержатели. Вращение вала преобразуется в колебательные движения, чем и обеспечивается перемешивание обрабатывающих растворов.

Однако такие устройства конструктивно сложны и неудобны в обслуживании.

В предлагаемой проявочной машине транспортирующий рычаг шарнирно закреплен на приводном валу и связан с электродвигателем через свободно установленную шестерню с гнездами для пальца, жестко укрепленного на приводном валу управляющего электромагнита, и кулачками, взаимодействующими через ролик транспортирующего рычага на подвешенную кассету, которая, в свою очередь, шарнирно закреплена на конце держателя транспортирующего рычага, снабженного ограничителями поворота; при этом кассета выполнена в виде системы перемещаемых по направляющим рамок с игольчатыми за5 жимами, скрепленных замком.

Это позволяет упростить конструкцшо устройства и сделать его удобным в обслуживании при непрерывной автоматической обработке фотоматериалов.

10 На фиг. 1 показан общий вид проявочпой машины барабанного типа для фотохимической обработки негативных черно-белых фотоматериалов; на фиг. 2 — кинематика механической части проявочной машины в окса15 нометрии; на фиг. 3 — развертка круговой фигурной направляющей проявочной машины, расположение емкостей, система водоподачи и слива воды и химикатов; на фиг. 4— схема замены емкостей для проявителя; на

20 фиг. 5 — конструкция пластинкодержателя галетного типа в оксанометрии; на фиг. 6— конструкция пленкодержателя галетного типа; на фиг. 7 — пленкодержатель со свободной подвеской перфорированного фотомате25 риала.

Проявочная машина состоит из корпуса 1, Hpo1 раммного устройства 2, ройства 8, электромотора 4, свободно вращающейся шестерни 5 с отверстиями в сцспЗО ленни, кулачков 7, ведомого вала 8, электро331363

65 магнита 9, пальца 10 электромагнита, шарнирного транспортирующего рычага 11, шарнира 12, ролика 18, уравновешивающего груза 14, ролика 15, ограничителей 16 поворота, шарнира 17, зажимного узла 18, крепящего стержня 19 пластинкодержателя, фотоматериала 20, противовеса 21, круговой фигурной направляющей 22, основной емкости 28 проявителя, быстросменной вкладной емкости 24 проявителя, емкости 25 первой промывки, емкости 26 фиксажа, емкости 27 второй промывки, емкости 28 третьей промывки, концевых микропереключателей 29, трубопровода 80, сосуда 81 с минимальной площадью окисления, защитной заслонки 32, блока 83 электроавтоматики, кассеты 84, замка 35, крепящего стержня 86, запорной стойки 37, фотоfiaafjpwyii, g, перекладных проволочных ографщитедей .ЗУ, эя(4тро магнитного крана Ю ЬЙР ройоЦ ф0 р,41 времени, прижимной Щц Фк 42, ерйфпадной рамки 48, ограничител " фывания, иглы 45, гнезда 46 и пленки 47.

Машина работает следующим образом.

В устройство подается проточная вода. Затем в зависимости от количества обрабатываемых фотопластинок или фотопленок снимают или навешивают уравновешивающий груз 14, вкладывают или извлекают емкость 24, Затем набирают программу режима обработки при помощи программного устройства 2. В зависимости от температуры проявителя и его состава при помощи реле 41 устанавливают время проявления, после чего включают тумблер автоматического слива проявителя или тумблера автоматической защитной заслонки 82. B зависимости от количества и вида обрабатываемого фотоматериала включают режим холодного, теплого или горячего воздуха сушильного устройства 3, потом укрепляют в зажимном узле 18 пленкодержатель с пленкой или пластинкодержатель с пластинками и опускают их в емкость с проявителем, Включают кнопку

«Пуск». При этом включаются в работу программное устройство 2 и блок 38 электроавтоматики, а электромотор 4 начинает вращать шестерню 5. Установленные по окружности шестерни кулачки 7 воздействуют на ролик 18, отчего транспортирующий рычаг !1 с фотоматериалом, закрепленным на его конце шарниром 12, наезжает роликом 15 на скошенный участок направляющей 22, поднимаясь при этом несколько вверх и одновременно вперед, а после схода ролика 18 с кулачка б рычаг 11 с фотоматериалом возвращается в начальное положение. Вслед за этим указанная выше операция повторяется, т. е. производится беспрерывное покачивание фотоматериала на всех стадиях его обработки, По истечении времени проявления срабатывает электромагнит 9. Палец 10, закрепленный на его сердечнике, входит в одно из отверстий 6 шестерни 5. В результате электро5

Зо

40 магнит 9, жестко закрепленный на валу 8, поворачивает этот вал, который, в свою очередь, увлекает за собой рычаг 11. Рычаг с фотоматериалом, шарнирно закрепленным на его конце, наезжает роликом 15 на направляющую 22 и, копируя ее форму, сначала поднимается по скошенной части направляющей вверх и одновременно вперед, а затем по ровному участку направляющей продолжает движение вперед по окружности до наезда на микропереключатель 29. При этом отключается электромагнит 9, вал останавливается, а рычаг 11 под действием небольшого перевеса по короткому скосу направляющей 22 круто опускается вниз (разбрызгивания при этом не происходит), в результате чего фотоматериал оказывается в емкости 25 первой промывки, Аналогично производится транспортировка в емкости фиксажа, второй и третьей промывок. По окончании первой промывки открывается электромагнитный кран 40 и проявитель сливается в сосуд 81 или остается в машине, но при этом выпадает защитная заслонка 82, которая перекрывает доступ к проявителю интенсивной подогретой струи воздуха от сушильного устройства 3.

По окончании третьей промывки транспортирующий рычаг 11 роликом 15 наезжает на микропереключатель 29, при этом отключается электромотор 4, рычаг 11 останавливается и производится сушка фотоматериала.

Находясь в емкостях с водой и химическими растворами, обрабатываемый фотоматериал благодаря шарниру 18 все время принимает вертикальное положение.

Уравновешивающий груз 14 служит для облегчения подъема рычага 11 на направляющую 22, а также для создания небольшого перевеса транспортирующему рычагу на стороне фотоматериала.

Предмет изобретения

1. Проявочная машина барабанного типа для фотохимической обработки и сушки фотоматериалов, содержащая корпус с емкостями для растворов, транспортирующий рычаг с держателем фотоматериалов, связанный с электродвигателем и перемещаемый по круговой фигурной направляющей, узел, сообщающий колебания держателю фотоматериалов, программирующее и сушильное устройства, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства обслуживания при непрерывной автоматической обработки фотоматериалов, транспортирующий рычаг шарнирно закреплен на приводном валу и связан с электродвигателем через свободно установленную шестерню с гнездами для пальца, жестко укрепленного на приводном валу управляющего электромагнита, и кулачками, воздействующими через ролик транспортирующего рычага на подвешенную кассету.

331363

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кассета шарнирно закреплена на конце держателя транспортирующего рычага, снабженного ограничителями поворота.

3. Машина по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что кассета выполнена в виде системы перемещаемых по направляющим рамок с игольчатыми зажимами, скрепляемых замком.