Преобразователь усилия в гидравлический сигнал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О:-- АН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскии

Социалистические

Республик

33I38O

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от акт. свидетельства №вЂ”

М,Кл, С 06f 5/00

Заявлено 24.Х.1969 (№ 1371309/18-24) с сгрисоеди нением зая вки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07111.1972, Бюллетень ¹ 9

Дата опубли кования описания 10.V.1972

Комитет го делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

УД К 621.22.011 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Кузьмин, С. В. Думиш и В. Г. Прудников

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УСИЛИЯ В ГИДРАВЛИЧЕСКИЯ СИГНАЛ

Изобретение относится к области судовой автоматики и перед назначено для поспроания различных тидравл|ических п|риборов, iHaiapHмер датч mcoiB и сипнал изато ров.

Известен датчик, содержащий ч BicTiBHòåëbный и усилительно IHa строесный блоки. Чувствителыный блок имеет меха ничеаии авяза нные между собой чувствительный элемент и преобразующую часть с камерой обратной связи и усилительпым элементом типа «сопло — заслонка — постоянный дроссель>. Усилительнонасгроечный бло|к содержит три последователыно,соединенных элемента, с помощью которых осущеспвляется IHBIOIlpoHiKB датчика.

Блоки дат гика включоны:также,последовательно и связанны функц ио налвно одной линией.

Однако .при использс ва ни и IB качестве рабочей ореды жидкости, на|пример воды, и эксплуатации прибора в судовых условиях сущеспвует зависимость выходного,сипнала от изменения гидравлического напора в трубопрово де, и требуемся большое количество трубопpOIB030)B (пи таяние, слив,,вход, 1выход), подводимых к каж дому блсику прибора.

Предполагаемый преоб|разователь усилия ic гид равличеок им IBbixoi+ом отличается от пзвеспных тем, что, с целью повышения точ|ности выход ного сипнала, преоб разующ ий блок содержит образс ваоеные гремя мембра на ми камер обратной связи и камеру,,на которой укреплено согпло, связанную со входом усилителя выходного блока, выход,которого соединен с камерой обратной связи. Причем усилитель

5 выходного блока охвачен обратной связью, содержащей делитель.

На чертеже показа на принципиалыная .с: ема преобразователя усилия с гидралличеаки|м выходом. o Нг схеме .приняты следующие обозначения:

1 — преобразующий блок; 2 — выходной блок;

8 — камера обратной связи; 4 —,камера; 5, б, 7 — мембраны; 8 — сопло; 9 — заслонка, 10 — постоя нный дроссель; 11 — усилитель;

15 12 — задатчик; 18 — делитель; 14 — гидравлические линии; F — входное ус:пис; Р..— слив и Р"..- — выходной сигнал.

Преобразователь работает следующим образом. Входное усилие F. «оздсйствует нг ро связанные между собой мембраны 5, б, и 7 преобразующего блока преобразователя, перемещает их, изменяя зазор между соплом 8 и заслонкой 9, что прHiBодит к изменению давления в камере 4. +BIBление по гидравлической ли нии передается на вход усилителя !1.

Усиленное давление Р": подводится к камере обратной связи 8, уравновепги вая входное усилие Г. Причем, объем камеры 4 равен объему камеры обратной авязи 8. Таким образом, зо в преобразователе достигается однозначное

331380

5

8

C0"-та вите пь Л. Панкова

Те.; р сд Л. Ввдо нов

Корректор В. Жолудева осдакто р Е. Гончар

Закаа 1462 Иад. № 306 Тираж 448 Подписное

LIHiIIfIIH Комитета по делам изобретений и открытий пои Сонете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб,, д. 4/5

Обласгиая 1ппография Костромского тправдеиия по печати соответствие между входньпм усилием F и выхо д ныи да влением Р ° ..

При изменениями gBIBJIetElия !НВ IBblxoде задатчика 12 п ри его перестройке,на столько же изменяются .давления,в камерах у1сили тетя 11 и камерах 8 и 4 преобразующего блока, что саопвегсгпвует параллельному смещению характери сти ки,преобразователя. Изме нение величи ны об рапной овязи усилителя 11 .с помощью 1делителя 13 приводит к изменению давлений в камерах усилителя и, следовательно, в камере 4,преобразующего блока. которое соста вит IHelки1ны.

Во Bleed других .при веденных слгучаях работы преобразователя пру>кина пе нужна. Соеди IeНИЕ,ПОСтОя ННОГО д рОССЕЛя 10 С Задатк1ИКОЫ НЕ я вляепся обязательным. ПotcTQEItHIHbIH дpolccpJIb может быть соединен непосред спвенно со сливом Р.:. Однако IBbltlloJIIHetEIEIoe соединен не повышает стабильность Iipeootp230!BB Te;IH.

Для доказательспва нечувспвнтельности преобразователя,к наклонения м будем считать, что его выходная часть tHetilод в иж|на H

Bice давления в ней,постоянны. Тогда при наклонен иях;преобразующий блок будет располагаться выше или ни>не Bbixolg(HQH ча|сти. Это при ведет к изменению на оди1наковую,величину геометриче10кого на пора в ли пнях, соединяющ их обе части преобразователя и, следо5 вателыно, в камерах 8 и 4 преобразующего блошка. 3ТО не нарушает .patBHOBetcHH преобразующего блока и IHe !Bblçbi!BBåò в ней какойлибо реакции на наклонение, а следова|тельно, НЕ ПРОтИВОРЕЧИт ПРЕДПОЛОжЕН ИЮ, ЧтО tBICe гцаВ10 ления (выключая Р" ..) в выход ной част и преобразователя постоянны.

При и спользова нии преобразователя необхо димо учитывать, что выходной аигнал P

IIIpe06pBзователя IHe имеет иека>кений при нак15 ло1нах только вблизи за дающего устройства.

Та к как точкой отбора выход ного,оипнала является вход tB следующий прибор или элемент, то задатчик 12 необходимо,размещать вблизи ил и IBAIBcTe Ic прибором, подключе нньпм,на Bbl20 ходе .преобразователя. Размещение остальных элементо в:преобразующего блока вместе с задатчико м, как уже отмечалось, уменьшает количество лишний, соединяющигх обе части преобразо вателя.

Предмет и з о б р е T e IH IH $1

Преобразователь усиления в гггдра влический сигнал, Bbl!IEQJIIHBHIHbIH в виде задатчика, сообIiIeIHtHoão .с oxBBMBHIHbiii об ратной с вязью, со80 держащей делитель, усилителем, овязан ным с

ВсонрИ ННМаЮщЕй IBXOQIHOЕ угеИЛИЕ И Обра30IBBIH1IoH двумя мембранами камерой обратной связи преобразующего блока с укрепленным на одной из этих мембран соплом, заслон ка ко25 то рого укреплена на боковой степке этой камеры, отличающийся тем, что, с целью ловышения точно сти выход ного оипнала, IB;Ilppобразующий блок возведена образованная третьей мембранной,дополнительная казимера, tpatB40 ная,камере об равной связи и сообщенная с усил ителем, за1датчи1<ом и через сопло камеры обратной связи с этой камерой обратной связи.