Способ обработки щелочных, содержащих йод вод, в целях понижения их щелочности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Карасе 32i, Ф

¹ 33140

О ПИСАН ИЕ способа обработки щелочных, содержащих иод вод в целях понижения их щелочности.

К авторскому свидетельству Б. Г. Пантелвййвоноаа, заявленному 10 сентября

1928 года (заяв . свид. M 32413).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Как известно, магниевые соли действуют на соду таким образом, что образуется кислая углемагниевая соль, выпадающая в большей части в осадок.

Поэтому рапа, после обработки магниевой солью, требует уже небольшого количества кислоты для нейтрализации,.

Окончательная нейтрализация может быть произведена опять-таки без кислоты, простой обработкой хлористым кальцием, причем спустя непродолжительное время опять образуется осадок и в растворе остаются лишь нейтральные. соли.

Еще лучше сразу воздействовать на иодную рапу хлористым кальцием, исходя для получения последнего также из магнезиальной рапы. Для этого магнезиальную рапу смешивают с известью, и раствор, содержащий теперь, вместо хлористого магния, лишь хлористый кальI ций, после некоторого уааривания, что желательно с точки зрения удешевления транспорта и сохранения концентрации иода, непосредственно употребляют для нейтрализации щелочной рапы. Осадок же, представляющий гидрат окиси магния (в смеси с гипсом, если в исходной ране был сернокислый магний), может быть использован для изготовления цементирующего вещества.

Замечено, что содержащие иод природные воды всегда содержат значительное количество щелочных веществ (соды и пр.), поэтому перед извлечением иода их приходится предварительно подкислять, таковы например Бакинские воды. (озерные и иэ буровых скважин).

Производство йода, судя по литературным данным (см. Журнал Химической иромышленности, Москва, 1927 г., № 1), главное осложнение встречает именно в -необходимости удаления щелочей из вод. На каждый килограмм иода приходится затрачивать около 121 ra серной кислоты, что составляет почти 83% всей калькуляции.

Кроме того, необходимость работать в кислой среде вызывает и ряд технических затруднений, именно быструю порчу баков (обыкновенно цементных) и выделение в свободном виде нафтеновых кислот, которые залепляют поры фильтров и вызывают порчу крахмала;

С целью избежать применения кислоты в предлагаемом способе понижения щелочности содержащих иод вод используются магниевые соли в виде, например, рапы соляных озер. Такие соляные озера (магниевые) находятся в непосредственной близости вокруг иодоносных вод, и таким образом замена дорогой серной кислоты производится доступным .природным. сырьем, находящимся в не(180) посредственной близости в неограниченном количестве.

Необходимо заметить, что хлористый

-кальций реагирует с содой не мгновенно

-М потому рапу после смешения -оста,вляют на несколько часов.

Предмет изобретения. 3. Способ обработки щелочных, со-держащих иод вод в целях понижения их щелочности, отличавшийся тем, что воду обущЬЪтывают магнезиальной солью и исай ой, или .магнезиальной солью и хлсфистюм кальцйем или одним хлористым гйц*цием . Ф, 2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся .тем,. что в раствор вводят магнезиальную рапу без или с предварительной обработкой ее известью.

Редактор П. A. Исжрос

Леи уеипечмъсвэе. Twa. „Ивчатный Труя . Зак. 249 — 1000