Способ получения сернистого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 12i, Д

X 33143.

ОПИСАНИЕ способа получения сернистого натрия.

К авторскому свидетельству M..Í. Mepnsca, заявленному 23 августа

1931 года (спр. о перв. ¹ 93454).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

1 . В производстве сернистого натрия из растворов плава сульфата с углем получаются окрашенные (коричневые) кристаллы Na,$. 9 НаО. Бесцветные кристаллы получаются путем кристаллизации.

Согласно, изобретению можно получать бесцветные кристаллы непосредственно из растворов плава, что представляет собой значительную экономию.

Предлагаемый способ состоит в следующем. К отстоенному горячему крепкому раствору плава сернистого натрия прибавляют некоторое количество сернокислого цинка. В растворе образуется сернистый цинк, который увлекает за собой окрашивающие примеси, содержащиеся в растворе плава. Горячий раствор фильтруют через горячую воронку, . нутч или- фильтрпресс. Фильтрат, при

-постоянном помешивании, охлаждается, . причем выделяется обильное количество бесцветных мелких кристаллов сернистого натрия. Эги кристаллы освобождаются от маточного раствора центрофугированием или пропуском через нутч. Следы маточного раствора вытесняются небольшим количеством раствора чистой соли илиже водой, как всегда делается в подобных случаях. Маточный раствор, после отделения кристаллов, не выбрасывается, а добавляется в первоначальные растворы плава. Осадок сернистого цинка, содержащий окрашивающие примеси, перерабатывается в растворимую соль цинка и может. опять пойти в дело; сероводород тоже может быть использован.

Пример. В 1000 куб. см горячего отстоенного крепкого раствора плава сернистого натрия, крепостью в 32 — 44 Ве, добавляется при помешивании 10г концентрированного раствора цинкового купороса. Температура раствора должна все время поддерживатьст от 60 до 80 (иначе при охлаждении выпадет также и сернистый натрий). Через некоторое время раствор очищается от окрашивающих примесей, но остается желтым от присутствия сульфидов. Раствору дают отстояться и пропускают через горячую воронку с фильтром. Сосуд с фильтром охлаждается водой при постоянном помешивании, причем выделяютсябесцветные. кристаллы, которые на нутче отсасываются от мато якого раствора. Остатки маточного раствора вытесняются небольшим количеством воды.

Предмет изобретения.

Способ получения сернистого натрия из плава-сульфата натрия с углем, отличающийся тем, что для очистки раствора сернистого натрия, полученного в процессе обработки плава, применяют раствор сернокислого цинка., Эксперт П. А. Петров

Редактор Ю. H. Герман. (181) Лвпромавчатьсоюз. Ткп.,меч. Труд. Зак. 24Ч вЂ” ИЮО"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ