Устройство для контроля процесса высева семян в сеялках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОГ1 ИСАНИЕ3314)2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.XI I.1969 (№ 1388931/30-15) М.Кл. 6 07с 3/00

А 01с 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

11тивитвт по долов ч аобрете ий и открытиЯ

4lp5 Зовете Министров

СССР

Приоритет

Оп бликовано 07.III.1972. Бюллетень № 9

УДК 631.33 (088.8) Дата опубликования описания 17Х. 1972

Авторы изобретения

Е. А. Беляев, П. К. Курзов и В. В. Сташков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ВЪ|СЕВА

СЕМЯН В СЕЯЛКАХ

Изобретение относится к устройствам для контроля рабочих процессов в машинах, в частности в сеялках.

Известны устройства для контроля рабочих процессов высева семян в сеялках, включаю- 5 щие акустический датчик, например микрофон, установленный на пути потока семян, и звукоприемник.

Однако в таком устройстве закупоривается проходное сечение канала семенами и онп 10 отскакивают от микрофона, что создает дезорганизацию потока в целом. С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве акустический датчик выполнен в виде полого упругого кол- 15 пачка, установленного консольно на пути потока семян. Кроме того, с целью улучшения условий для резонанса зонда под воздействие» ударов семян и самоочищения, он установлен консольно. 20

На чертеже схематично изображено устройСТВ0, 0OIIlиЙ Biles.

Оно состоит из полого упругого колпачка 1 и звукоприемника, например медицинского фонендоскопа 2, соединенного с колпачком 1 25 звуководной трубко" 8.

Во время падения семян датчик 1 под действием их ударов возбуждает звуковые колебания, передаваемые звуководной трубкой 3 к слуховым трубкам фонендоскопа 2, через ко- 30 торые тракторист прослушивает движение потока семян, контролируя работу сеялки.

При размещении датчика в одном из семяпроводов зерновой сеялки контролируется работа сеялки. В случае прекращения высева семян из-за аварии привода высевающнх аппаратов или опорожнения семенного ящика информация прекращается, так как прекращаются прямые удары семян по зонду. Тракторист должен остановить агрегат и выяснить причину прекращения высева. В случае общего забивания семяпроводов или сошников как сверху, так и снизу (в тяжелых условиях работы сеялки, при ударе сошников о влажную почву, сдавании сеялки назад и др.), информация о высеве прекращается, так как датчик утапливается в накопившихся в семяпроводе семенах, т. е. прекращаются прямые удары семян по зонду.

Таким образом, лишь один датчик, установленный в одном из семяпроводов сеялки, обеспечивает контроль ряда рабочих процессов: высева, опорожнения зернового ящика, общего забивания семяпроводов и сошников. Индивидуальный контроль. Работу высевающих аппаратов, сошников и семяпроводов сеялки можно контролировать индивидуально. Для этого датчик устанавливают в каждом из аппаратов с преобразованием информации о

ЗЗ!412

Предмет изобретения

Составитель В. Урадовских

Техред. Л. Евдонов Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Баранова

Заказ 1455 Изд. № 30! Тираж 448 Под нисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/б

Областная типография Костромского управления по печати высеве через дополнительное, например коммутирующее устройство.

В качестве датчика могут использоваться различные колпачки, например медицинские, и пипетки.

1. Устройство для контроля процесса высева семян в сеялках, включающее акустический датчик с ударным возбуждением и звукоприемник, отличающееся тем, что, с целью более надежного контроля высева семян, акустический датчик выполнен в виде полого упругого

5 колпачка, установленного на пути потока семян.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий для резонанса зонда под воздействием ударов семян и са10 моочищения, он установлен консольно.