Способ изгоговл1?ния бариевого газопоглоти 1 еля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33I442

Свита Соеетскил

Социо листическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено OI.×1.1970 (№ 1447399,, 26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.111.1972. Ьюллстень № 9

Дата опублнкованп» описания 12. IV.1972

Л1. 11л. Н 01j 7 1 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3 Д1, 1121 385 Oзв в92Я (use.я) Авторы изобретения

В. А. Сорокоумов, H. А. Иофис и Н. К. Новицкий

Заявитель

СГ1ОСОЬ ИЗГОТОВЛ ЕНИЯ БАРИ ЕВОГО ГЛЗО110Г1101 И 1 ЕЛЯ

11ð«дмет нзобреi «llн»

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в

«рунногаоаритных кинескопах, где сохранение высокои степени вакуума обеспечивается газопоглотителями с большим содержанием и выходом бария.

Известно, что при изготовлешги кинескопов и некоторых других электронных приборов, например приемно-усплнтельных ламп, обезгаживание оариевых газопоглотнтелеи про»з- 1О водится в процессе откачки одновременно с обезгаживанием электронно-оптическон снс l L"мы кинескопов или электродов П3>Л. 11осле отпайки газопоглотитель распыляется, выделяя оставшиеся в нем после обезгаживанн» 1б газы, причем при этом происходит быстро. селективное поглощение этих газов ооразовавшейся бариевой пленкой, на что расходуется часть ее сорбционной емкости.

Целью предлагаемого нзобретенн» явл»егся создание бариевого газоноглогнтел», использование которого в электронных приборах позволило бы уменьшить газоотделенне нрн обезгажнванин и распылении газоноглотителей, особенно QT кнслородсодержащих газов, что достигается тем, что бариевые газопоглотители предварительно обезгаживаются (до помещения их в прибор) в режиме 450"С при вакууме не менее 2 — 5 10- млт рт, cr, в Зо течение 4 — 6 чис, а затем прн той жс темперагуре в рабочую камеру напускается газообразный азот, в атмосфере которого газопоглотители остывают до комнатной температуры, в результате чего происходит пассивацня поверхности газоноглотнтелей.

l1редварнтельное обезгажнванне способе гвуег >меньшенню газосодержання в газонопоглотнтелях в 2 раза, а насагвнрованне азотом предохран lloi газопоглотнг«лп от о«ислени» в период»x неизбежного пребывания на воздухе перед установкой в прибор.

В результате предварительного ооезгажнвання ll насснвнровання барневых газоноглотителей увеличивается емкость поглощения оар е пленки за счет )меньнпчшя количества поглощения газов> выделяемых барием прн распылении, и предохраняется от окисления газопоглогнтель во время пребывания на воздухе, олагодаря чему улучшается атмосфера вакуума в электронных приборах.

Способ изготовления барневого газоноглотителя для электронных приборов, содержащий операцшо его обезгаживання, orëè÷àioи1ийся тем, что, с целью увеличения сорбцнонной емкости газопоглотителя, до постановки в прибор газопоглотптель обрабатывают в