Способ кристаллизации перманганата щелочных металлов из растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 33145-, -, 4 ласс 1&от,-З и4 5> б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа кристаллизации перманганата щелочных металлов из растворов.

К авторскому свидетельству А. С. Айзенберга, Е. Е. Снгавва и М. А. Гнльзина, заявленному 2 ноября 1939 года (заяв..свид. ¹ 78320).

О выдаче авторского свидетельства оп бликовано ЗО нояб я 1933 года.

Зкснерт З. Я. Хинич

Редактор П. А. Петров

Менпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 248 — И09

Предлагаемый способ имеет целью увеличение выхода пефианганата щелочных металлов при его кристаллизации из растворов.

Обычно при получении перманганата электролитическим путем с последующей

- его кристаллизацией при охлаждении раствора, в маточникЪ остается не выкристаллизованным перманганат в количестве 12 — 15 г на каждый литр, т. е. 30—

40 кг с каждого электролиза. При перекристаллизации технического перманганата, с целью его очистки, количество остающегося в растворе „перманганата составляет около 30 г-.на литр. Эти маточныки напра вляются в аппарат, где при нагревании в щелочйом растворе весь перманганат переходит в манганат; " в этом же аппарате в маточнике растворяется новая- порция манганата.:

; Из аппарата маточник вновь поступает на электролиз для окйсления в перманганат таким образом вышеуказанные количества перманганата, находящиеся в растворе, теряются как перманганат.

Лвторами установлено, что значитель. ное увеличение выхода - перманганата достигается, если в насыщенный раствор мерманганата перед кристаллизацией ввоу . р дить безводный манганат в количестве до 40 е на литр раствора..

Опыты, проведенные в заводских условиях, показали, что добавление в холодильник, содержащий 2000 литров жидкости, 80 кг 100%-го" манганата повы-. шает выход перманганата на 40 кг, по сравнению с соседними невысоленными, холодильниками.

B маточник из кристаллизатора на

2000 л прибавляют 100 кг безводного манганата, что увеличивает выход 100%-го перманганата на 80 аг.

При работе по данному методу уве-" личится пропускная способность на 20—

25О О, с оплатой только рабочих . рук „ вследствие чего стоимость килограмма высоленного перманганата обойдется значительно дешевле.

Предмет изобретения.

Способ кристаллизации перманганата щелочных металлов из растворов, отличающийся тем, что в насыщенный раствор перманганата перед кристаллизацией вводят до 40 г безводного манганата на литр раствора с целью увеличения выхода кристаллизованного перманганата.