Патент ссср 331530

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0...Й;.,И,(;„,А «Ч И Е

ИЗО БР Е ГЙН ИЯ

33I530

Секта Советскиз

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. В 651т 75/16

Заявлено 26.V111.1970 (№ 1470090/18-10) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 791.44.025 (088.8) Опубликовано 07.lll.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15.IV.1972

Автор изобретения

Иностранец

Пласидо Торо Гайан (Испания) Ииостраишая фирма

«Платога Индустриаль, С. А.»,(Испания) Заявитель

ФУТЛЯР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Известны футляры для траиспортировашгя и хранения ленточного материала, например кинопленки, содержащие корпус цилиндрической формы для размещения комплекта коробок с кинопленкой и крышку, вдоль образующей которой выполнены два ребра с расположенной между ними ручкои. 11ри этом в корпусе, крышке, снабженных дисками из губчатого материала, и корооках выполнено центральное отверстие для фиксирующего устройства, боковая поверхность корпуса вдоль образующей исполнена рифленой, а втулка корпуса коробки снабжена выступом, контактирующим с втулкой корпуса смежной коробки.

Цель изобретения — улучшить сохранность кинопленки.

Это достигается тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде спиральной пружины, концы которой расположены в винтовых пазах гаек с внутренней резьбой для винтов с головками, перекрывающими центральное отверстие. К ребрам крышки при помощи кольца одним концом прикреплена пластина, другой конец которой снабжен другим кольцом, взаимодействующим с ответной пластиной, закрепленной на нижнем ребре.

На фиг. 1 показан футляр, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, па фиг. 3 — корпус; на фиг. 4 — Винт; и а ()иг. 5 — крышка; на фиг. 6 — конец пружины с гайкой.

Футляр состоит из корпуса 1, боковые стороны которого выполнены рифлепыми (cм, фпг. 3). Корпус закрывается крышкой 2. Дно корпуса и внутренняя поверхность крышки снабжены дисками 8 из губчатого материала.

В центре корпуса и крышки выполнено отвер10 cTIie -1, в котором размещена спиральная пружина 5.

Внутри корпуса расположен комилекг коробок 6 с кинопленкой. Втулка 7 корпуса 8 коробки 6 выполнена с выступом 9, который

15 проходит над крышкой 10 коробки и центрируется со смежной коробкой. Коробки имеют также центральное отверстие 4, через которое проходит спиральная пружина 5. К концам пружины прикреплена пара колпачковых гаек

20 11, ввинченных внутрь, чтобы регулировать в них винты 12, головки которых перекрьпгаюг отверстие 4.

На крышке 2 вдоль образующей расположены две пары ребер 18 и 11. Между ребра25 ми И расположена ручка 15, а ребра И— это два стабилизирующих ребра.

Нижнюю коробку 6 устанавливают в корпусе тогда, когда спиральная пружина 5 бу331530

1, дет скреплена с двумя гайками 11 и нижним винтом 12. Далее каждая последующая коробка накладывается на смежную. Затем крышка 2 ставится на место и вер;IIIII винт

12 ввинчивается в гайку 11.

Для открывания < )утляра удаляется верхний вшгг 12 н снимается крышка 2. Затем для облегчения вынимания коробок )пальцы следует вложить в любой нз рнфленых каналов корпуса.

Иногда пленка упаковывается в коробку другого типа. В этом случае к ребрам 18 и 14 прикрепляются кольца 16 для пластин 17 и

18. 11я концах пластин 17 закреплены кольца 19, которые после прикрепления к концам пластин 18 сжимают илн закрываюг корпус 1 крыц)кой 2.

Предмет изобретения

Футляр для транспортирования и хранения ленто lноГо м)1 Гс))нала, на)11)име1) кинопленки, содержащий корпус цнлш)дрнческой формы для размещения комплекта коробок с кинопленкой и крышку, вдоль образующей которой выполнены два ребра с расположенной между ними ручкой, при этом в корпусе, крын)ке, снабженных,п)сками из губчатого материала, и коробках выполнено центральное отверстие для фнкснрукнцего устройства, боковая поверхность корпуса вдоль образук)щей выполнена рифленой, а втулка корпуса

10 коробки снабжена выступом, контактирующим с втулкой корпуса смежной коробки, отличаюциася тем, что, с целью улучшения сохр апности кинопленки, фиксирующее устройство выполнено в виде спиральной пружи15 нь), концы которой pac«oложнеы в винтовых пазах гаек с внутреш)ей резьбой для винтов с головками, нерекрывгпощнмн центральное отверстие, а к ребрам крышки прн помощи кольца одним концом прикреплена пластина, 20 друп)й конец которой снабжен другим кольцом, взаимодействующим с ответной пластиной, закрепленной на нижнем ребре.

33153О фиг h фи 5

Составитель С. Коврина

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Народная

Корректор E. Усова

Типография, п р. Сапунова, 2

Заказ 901(16 Изд. № 370 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета tlo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5