Водоуказатель для паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водоуказателя. для паровых котлов.

К зависимому авторскому свидетельству Л. A. Войнклоннч-Няньковонего заявленному. 1 ноября 1932 года (спр. о перв. № Ц8039).

Основное авторское свидетельство, иа имя Л. A. Войниловнч-Няньковокого и P; N. Михальчука от 30 апреля 1932 года № 25952.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

/ (199) В авторском свидетельстве N- 25952 описан водоуказатель для паровых котлов, в закрытой коробке которого, наполненной маслом и сообщающейся с паровым пространством котла, помещена сообщающаяся с водяным простран ством котла манометрическая трубка, воздействующая под давлением веса столба воды в котле на связанную с ней стрелку, дающую показание о высоте уровня воды на,градуированной шкале.

В предлагаемом видоизменении водоуказатель используется и для автоматического включения питательного насоса при понижении уровня воды в котле, для чего на валике манометрической стрелки укреплена изогнутая, запаянная с обоих концов . трубка, заключающая в себе ртуть и снабженная контактами, замыкающими электрическую сеть питательной линии при переливании ртути в трубке во время перемещения манометрической стрелки.

Для сигнализации о понижении уровня воды в котле, в U-образную трубку, включенную одним концом в коробку водоуказателя, а другим —.. в водяное пространство котла, в ее изогнутую часть помещена ртуть, которая, при перемещении жидкости во время понижения уровня воды в котле, замыкает контакты сигнальной сети.

На чертеже изображены вертикальный разрез водоуказателя для паровых котлов и схема его устройства.

К валику манометрической трубки 3, помещенной в .коробке 1 водоуказателя и соединенной с паровым пространством котла, прикреплена изогнутая трубка 7, запаянная с обоих концов и несущая два контакта, один — в средней части трубки, а другой — на ее конце, включенные в электрическую сеть питательной линии. В трубку 7 налито небольшое количество ртути 8, которая, при изменении уровня воды в котле и поворачивании трубки I, переливается в другой конец трубки и замыкает электрическую сеть со включенным в нее посредством реле 4 мотором 5, соединенным с питательным насосом 6.

Трубка 2,.одним концом включенная в коробку водоуказателя, а другим в водяное пространство котла, имеет U-образную форму, причем в изогнутой части ее помещена ртуть 9. При перемещении жидкости (масла) s коробке водоуказателя во время понижения ypoaiaa воды в котле, ртуть 9 перемещается и замыкает контакты сигнальной сети, электрический ток которой приводит в действие звонок и зажигает лампу.

1 у г

Предмет изобретения.

1. Видоизменение водоуказателя для

=паровых котлов по и. 1 авторского свидетельства № 25952, отличающееся тем, — -что. в целях использования водоуказателя для автоматического включения пита ельного насоса при понижении уровня еоды в котле, на валике манометрической стрелки укреплена запаянная с кон- цов изогнутая трубка 7, заключающая в себе ртуть и несущая контакты для замыка уйя электрической сети питательЗксиерт Н. Я. Александров

Редактор А. А. Денисов

l ной линии при . переливании ртути по= трубке во время перемещения мено-., метрической стрелки.

2. В водоуказателе по п. 1 авторского свидетельства № 25952 примене-. ние включенной одним концом в водо-: указательный прибор, а другим в водяное пространство котла U-образной трубки 2, заключающей в изогнутой части ртуть, предназначенную для замыкания контактов в сигнальной сети при перемещении жидкости во время понижения. уровня воды в котле. дечпрсмпечатьссюз. Ткп. „Печ. Труд . Зак, 289 — 1000