Патент ссср 331594

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33I594

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1970 (¹ 1396884/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень ¹ ЗЗ

Дата опубликования описания 26.XII.1972

M. Кл. А 62Ь 7/10

Комитет по делам ивобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 623.445.442(088.8) Авторы изобретения

П. А. Протопопов, В. Я. Балтайтис, Э. А. Игнатенко, В. К. Чуркин и Б. В. Прокопенко

Заявитель

ПЦЕНТНО-4 Д ДГТ ИА

СЯБЛ14О С1 А

РЕСП ИРАТОР

Изобретение относится к технике безопасности и касается устройств для защиты органов дыхания при нахождении в запыленной атмосфере.

Известны респираторы, содержащие маску, воздуховод, индивидуальную воздуходувку и противопылевой фильтр.

Целью изобретения является обеспечение саморегенерации фильтра и уменьшение его рабочей площади при повышении надежности работы в шахте.

Для этого фильтр выполнен в виде конусообразной гофрированной оболочки, герметично скрепленной с рабочим колесом вращения воздуходувки.

Кроме того, для предотвращения скопления пыли в гофрах и дополнительного запыления пространства в зоне лица рабочего, а также обеспечения возможности сбрасывания пыли с гофр действием центробежных сил гофры расположены перпендикулярно оси вращения рабочего колеса воздуходувки, которая оснащена экраном с прорезью.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый респиратор, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Маска 1 реопиратора, снабженБая кла|паном 2 вдоха и крепежными элементами 8 при помощи воздуховода 4 соединена с воздуходувкой 5, укрепленной с аккумулятором б на поясе 7 рабочего. Аккумулятор б гибким электрическим кабелем 8 связан с головным светильником 9 и электродвигателем 10 воздуходувки 5. На валу электродвигателя 10 сидит

5 воздухоподающсе колесо 11, с которым герметично скреплен фильтр 12, выполненный в виде конусообразной гофрированной оболочки, гофры которой расположены перпендикулярно оси вращения. Электродвигатель 10, в

10 свою очередь, скреплен с корпусом 13 воздуходувки 5, которая оснащена экраном 14, имеющим жалюзи и окно 15 для высыпания пыли.

При включении электродвигателя 10 вращается рабочее колесо 11 вместе с фильтром

15 12. Поступающий запыленный воздух проходит через жалюзи предохранительного экрана

14, попадая на фильтр 12, где происходит очистка воздуха от пыли и одновременное сбр":сывание осевшей пыли с вращающегося

20 фильтра за счет центробежной силы с последующим высыпанием пыли через нижнее окно

15 в экране 14. Далее очищенный воздух с избыточным давлением нагнетается по воздуховоду 4 в маску 1 и затем поступает в дыха25 тельный орган рабочего, а избыток его выходит через клапан 2 выдоха в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Респиратор, содержащий маску, воздухо30 вод, индивидуальную воздуходувку и проти331594

9 и2 2

Фиг 1

Составитель Н. Эскин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Михеева и Н. Прокуратова

Редактор 3. Овчаренко

Заказ 4118)6 Изд. № 1698 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 вопылевой фильтр, отличающийся тем, что, с целью обеспечения саморегенерации фильтра и уменьшения его рабочей площади при повышении надежности работы в шахте, фильтр выполнен в виде конусообразной гофрированной оболочки, герметично скрепленной с рабочим колесом вращения воздуходувки.

2. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения скопления пыли в гофрах и дополнительного запыления пространства в зоне лица рабочего, а также обеспечения возможности сбрасывания пыли с гофр действием центробежных сил, пофры расположены перпендикулярно оси вращения рабочего колеса воздуходувки, которая оснащена экраном с прорезью.