Паровая турбина с противоположно вращающимися колесами и с радиальным направлением течения пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 33162

Класс 14с, 7

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ..НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ I паровой турбины с противоположно вращающимися колесами и с радиальным направлением течения нара.

К авторскому свидетельству А. A. Перчика, заявленному l l марта

1931 года (заяв. свид. Эй 84846).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения. (202) В предлагаемой паровой турбине с противоположно вращающимися колесами и с радиальным направлением течения пара, на двух вращающихся в противоположные стороны валах укреплены известные колеса Кертиса, работающие в качестве ступени высокого давления, а помещенные на концах валов доски, снабженные рабочими лопатками на внутренней стороне, кроме того снабжены рабочими лопатками и на внешней стороне, направляющие для которых лопатки укреплены на неподвижных стенках, разделяющих корпус турбины йа три камеры.

На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез паровой тур: бины с противоположно вращающимися колесами и с радиальным направлением пара.

Корпус 9 турбины неподвижными стенками 4 и 4а разделен на три камеры — центральную 10 и крайние 11 и lla.

Сквозь сальники 19 в корпус .введены концы двух валов 14 и 14а, противоположно вращающихся в подшипниках 15 и 15а. На валах в крайних камерах 11 и lla закреплены известные колеса . Кертиса 3 и За, а на концах валов, в центральной камере 10 укреплены диски б и ба, снабженные отверстиями 7.

Колеса 3 и За имеют .рабочие лопатки

2, 2а, между которыми помещены направляющие лопатки 2b, укрепленные на цилиндрической части стенок 4 и 4а..

На обращенных друг к другу поверхностях дисков б и 6а укреплены обычные рабочие лопатки 12, а на внешних их сторонах помещены рабочие лопатки 18, l8a, направляющие лопатки 13 и 13а для которых укреплены на неподвижных стенках 4 и 4а.

Пар поступает через сопла 7, la u действует на рабочие лопатки колес

Кертиса 3 и За, работающих в качестве ступени высокого давления. Выйдя из лопаток колес через отверстия 8, пар устремляется через отверстия 5 в стенках центральной камеры и через отверстия 7 в дисках б и ба, на рабочие лопатки 72 с внутренней стороны дисков. и лопатки 18, 18а — с внешней, приводя этим турбину в движение.

1. Паровая турбина с противоположно вращающимися колесами и с радиальным направлением теченйя пара, отличающаяся тем, что закрепленные на двух противоположно .вращающихся валах 14 и 14а диски б и ба, снабженныеобычными лопатками на обращенных. друг к другу поверхностях, снабжены-. также рабочими лопатками 18, 18а на внешних своих сторонах, направляющие лопатки для коих укреплены на неподвижных стенках 4, 4а.

2. Применение в турбине по и. 1 известных колес Кертиса 3 и За, закрепленных на валах 14, Ма и работающих в качестве ступени высокого давления..Эксперт Б. Л. Ерелецко

Редактор A. Л. Яекисое

Левпромлачатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 295 — 1000