Способ термической обработки стальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ж-е —,1, ч:

ABT0PGHDE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O fl H C R H H E способа термической обработки стальных инструментов.

К авторскому свидетельству fl. К. Кучикского, заявленному 13 июня

1932 года (спр. о перв. № 111110).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет из об ретения.

Эксперт В. Ь. Ломаков.

Редактор Л . Альтшулер.

I (<>) Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5579 — 500

Для растворения карбидов и вольфрамидов в быстрорежущей стали и получения аустенитовой структуры ее следует нагреть до высокой закалочной температуры в 1300 †13, т.-е почти до сплавления. Во избежание трещин нагрев обычно производят двухступенчатый: вначале дается медленный предварительный подогрев до 650, а затем быстрый до вышеуказанной температуры. При этом для тонких инструментов с выступающими режущими лезвиями создается опасность . перегрева и даже пережога самых ответственных режущих частей.

Чтобы предохранить инструмент от пережога, его нагревают в соляной ванне из хлористого бария, который при 1300 улетучивается и уносится в громадных количествах вентилятором.

Другой известный способ — это закалка в буре. Изделие, вынутое после. предварительного нагрева, обсыпается тонким слоем буры, которая предохраняет его не только от пережога, но и от обезуглероживания. Кроме того, этот слой предохраняет поверхность металла от образования окалины, так как изолирует ее от окислительных печных газов.

Бура превращается в барное стекло, не поддающееся растворению-даже в кислотах. При 2-3-часовом кипячении в 20% растворе нашатыря стекло растворяется.

Однако, такая длительная операция неудобна при массовом производстве.

По предлагаемому способу инструмент под слоем буры нагревают до 1320 и закаливают либо в струе воздуха, либо в масле, либо в нагретом до 600 едком натре. В последнем случае сразу же получается необходимый отпуск, дающий быстрорежущей стали твердую мартенситовую структуру. В первых двух случаях инструмент на несколько минут погружают в едкий катр для отпуска, а также для удаления слоя барного стекла, которое размягчается и свободно снимается после промывки в моечной машине.

Подогрев едкого натра надо производить постепенно, во избежание разбрыз- . гивания. Ванна для едкого натра отливается из чугуна.

Способ термической обработки стальных инструментов с нагревом для закалки в буре, отличающийси тем, что в целях удаления борного стекла после закалки отпуск изделия производят в ванне нагретого до 600 едкого натра, или же самую закалку производят в ванне указанного состава.