Способ обезвоживания и обессоливания нефти
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ 11 331701
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № (22) Заявлено 13.03.7 G (21) 1414135/23-0 (5)) Кл 2
С 10 G 33/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.77. Бюллетень №47 (53) УДК 665 622 .066.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.12.77
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
fl. Н. Левченко, Н. М. Николаева, Г. А. Хенкина, В. Н. Монастырский, P. А. Тертерян и С. Л. Любимова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТИ
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к подготовке нефти.
Известен способ обезвоживания и обессоливания нефти путем введения в нее нейоногенных деамульгаторов, таких как дис сольван 4411. Однако такие деэмульгато. ры имеют различную аффективность в зависимости от типа перерабатываемой нефти, кроме того, для их производства необходимы большие количества окиси этилена и про-1р пилена.
Белью изобретения является расширение ассортимента доступных и эффективных деамульгаторов, Для этого предлагается в качестве деамульгатора использовать продукт . 15 конденсации окиси атилена с полимерами ати лена н виннлацетата. Содержание окиси этиле на в деамульгаторе составляет 30-80%. Раоход предлагаемых деамульгаторов 0,0030,00с370
Пример . Обезвоживание ромашкин- 20 ской нефти деэмульгатором — оксиэтилированным полимером этилена и виннлацетата.
К эмульсии нефть-вода приливают 0,003% деамульгатора и перемешивают 15 мин.
Обработанную эмульсию термостатируют в о течение 4 ч при 60 С, количество выделившейся воды замеряют, 3а деэмульгируюшую активность применяют отношение количества выделившейся воды к обшему содержанию воды в нефти в процентах.
Деэмульгируюшая активность рекомендуемого полимера составляет 80-90%, аналогичные результаты показал и импортный высокоэффективный деэмульга тор диссольван 4411.
Формула изобретения
Способ обезвоживания и обессоливания нефти путем введения в нее реагента-деэмульгатора, î r л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения ассортимента деэмульгаторов, в качестве последних используют продукт конденсации окиси этилена с полимерами этилена и винилацетата.