Патент ссср 331737

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

331737

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бооз Соеетскик

Ссдиалистическик

Респтслик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olf 21/02

Заявлено 16.ill.1970 (№ 1412571/26-9) с присоединением заявки №

Приор,итет

Опубликовано 28.Xl.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 29.1.1973

Комитет ао делам меобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДK 621.396.662.22(088.8) Авторы изобретения А. П. Бехтерев, В. С. Трубченинов, В. М. Цыпин и Л. К. Юркянец, Заявитель

ВАРИОМЕТР

Изобретение относится к технике связи и используется в различных радиотехнических устройствах.

Известные типы вариометров и переменных .индуктивностей .(катушки с подвижным сердечником, короткозамкнутыми витками и т. п.) имеют ограниченный коэффициент перекрытия.

Цель изобретения — обеспечение дискретного изменения угловой крутизны индуктивности и увеличение коэффициента перекрытия.

Для этого предлагаемый вариометр снабжен одним или более дополнительными роторами, обмотки которых соединены с обмотками основного ротора, причем все роторы закреплены на раздельных осях.

Это позволяет производить ступенчатую регулировку угловой крутизны изменения индуктивности вариометра, уменьшая ее в зоне настройки (вращается один дополнительный ротор, меняющий величину индуктивности вариометра с малой крутизной).

Для более широкого изменения угловой крутизны индуктивности и перекрытия вариометра может быть введено более одного дополнительного ротора.

На чертеже схематически показан предлагаемый вариометр в разрезе.

Вариометр содержит снабженные обмотками статор 1, основной ротор 2, закрепленный на оси 8, и дополнительный ротор 4, закрепленный на оси б. Роторы выполнены в виде концентрически расположенных сферических поверхностей.

5 Возможны различные комбинации соединения обмоток вариометра, например последовательное соединение обмотки дополнительного ротора с параллельно соединенными обмотками статора и основного ротора. Если роторы

10 установлены относительно статора в положение, при котором индуктивность вариометра имеет минимальное значение, то при повороте одного дополнительного ротора 4 на половину окружности индуктивность вариометра увели15 чивается с мглой крутизной на величину, обусловленную коэффициентом перекрытия вариометра одним дополнительным ротором. При последующем повороте дополнительного ротора вместе с основным ротором 2 иа вторую

20 половину окружности индуктивность вариометра возрастает с большой крутизной до своего максимального значения.

Изменение индуктивности с малой крутиз25 ной может быть произведено при любом значении индуктивностн вариометра путем вращения одного дополнительного ротора. При этом относительная крутизна изменения индуктивности вариометра практически остается постоЗО янной.

331737

Предлагаемый вариометр может работать в устройствах, конструкция которых обеспечивает зависимое вращение основного и дополнительного роторов (работа от одного двигателя) или независимое вращение обоих роторов (работа от различных двигателей).

При настройке контура от одного исполнительного двигателя сначала поворачивается одна ось 5 дополнительного ротора 4. Если в зоне ее поворота на 180 не окажется точки 10 настройки, то ось 5 входит в зацепление, обеспечиваемое конструкцией устройства, с осью

8, и основной ротор 2 начинает вращаться вместе с дополнительным ротором 4. Совместное вращение будет продолжаться до тех пор, 15 нока в зоне перерегулирования не произойдет реверса двигателя, при котором оси выходят из зацепления и настройка производится только вращением дополнительного ротора с малой крутизной изменения индуктивности.

Для конструктивного исполнения системы с независимым вращением осей вариометра вращением оси 8 ротора 2 производится грубая настройка, а вращением оси 5 ротора 4 — точная. Таким образом, в обоих случаях обеспе- 25 чивается дискретное изменение угловой крутизны индуктивности вариометра, причем в зоне точной настройки индуктивность изменяется с малой крутизной, что повышает точность настройки контура, а вне зоны точной 30 настройки индуктивность изменяется с большой крутизной, что сокращает время настройки.

Предмет изобретения

Вариометр, содержащий снабженные обмотками ротор и статор, отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения дискретного изменения угловой крутизны индуктивности и увеличения коэффициента перекрытия, он снабжен одним 40 или более дополнительными роторами, обмотки которых соединены с обмотками основного ротора, причем все роторы закреплены на раздельных осях.

Составитель А. Мермаи

Техред Т, Миронова

Редактор Т. Иванова

Корректор Л. Чуркина

Заказ 193/8 Изд. Ко 1853 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2