Устройство для производства кондитекпптх" изделий формы апельсино-лимонных долекi б^шлиотещ^ jрд11111^111ж-;^2щжг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33I79I

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокнх

Социалистичвскнх

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства № 109000

Заявлено ОЗХ1.1970 (№ 1448133128-13) с присоединением заявки M

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Б|оллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.IV.1972

М, Кл. А 23l 1, 06

Комитет по долам иаобрвтвниЯ и открытиЯ при Соввтв Министров

СССР

УДК 664.149(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Алышев, Н. Ф. Большаков, И. А. Гвоздик, С. Г. Дулькин, Л. И. Латыпова и И. И. Назаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНДИТ

ИЗДЕЛИЙ ФОРМЫ АПЕЛЬСИНО-ЛИМОННЫХ ДОЛЕК

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства кондитерских изделий формы апельсинно-лимонных долек.

Известно аналогичное устройство по авт. св. № 109000, содержащее поточно установленные механизмы для приготовления двухслойной корки и резания ее на полосы, механизм для формования батонов и транспортеры для выстойки и подачи готовых батонов к резальной машине.

Такое устройство неудобно тем, что технологический процесс в нем очень продолжительный.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено дополнительным охлаждающим приспособлением, расположенным непосредственно после первой разливочной головки, механизмом резки и укладки «корочки», приспособлением для смачивания желобов и приспособлениями для мойки транспортеров, установленных под их холостыми ветвями.

Кроме того, механизм резки и укладки «корочек» может быть выполнен в виде укрепленного над формующим транспортером набора дисковых ножей, каждый из которы.: снабжен с двух сторон фитилями, укрепленными в фигурных планках, а под дисковыми ножами следует расположить барабан для резки на нем «корочки», ванну для смачивания поверхности барабана и направляющие для укладки отрезных полос «корочки» в желоба.

Приспособление для смачивания желобов можно выполнить в виде трубки, по образующей которой расположены снабженные наконечниками отверстия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм рез10 ки и укладки корочек; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — приспособлсние для смачивания желобов; на фиг. 5— разрез по Б — Б на фиг. 4.

Предлагаемое устройство снабжено охлаж15 дающими приспособлениями 1 для ускорения процесса желирования массы «корочек», расположенными непосредственно после разливочной головки; механизмом 2 резки и укладки «корочки», приспособлением для смачива20 ния 8 желобов 4 и приспособлениями для мойки транспортеров 5, 6 и 7, установленных под их холостыми ветвями (на чертеже не показаны).

Механизм 2 резки и укладки «корочек» выполнен в виде укрепленного над формующим транспортером 6 набора дисковых ножей 8, каждый из которых снабжен с двух сторон фитилями 9, укрепленными в фигурных планКВх 10. Под дисковыми ножами 8 расположе30 ны барабан 11 для резки на нем «корочек», 33179!

25

3 ванна 12 для смачивания поверхности барабана 11 .и направляющие 18 для укладки отрезанных полос «корочки» в желоба 4.

Приспособление 8 для смачивания желобов

4 выполнено в виде трубки, по образующей которой расположены снабженные наконечниками 14 отверстия 15.

Транспортер 5 служит для получения непрерывной двухслойной «корочки», с нижней стороны транспортера 5 расположен механизм 15 для намазки ленты транспортера инвертом.

Ровняльные устройства 17, расположенные после разливочных головок 18, выравнивают слои .и регулируют толщину «корочек».

Над формующим транспортером б расположена разливочная головка 19 для разлива желейной массы в желоба 4.

Элеватор 20 служит для подсыпки сахара на ленту промежуточного транспортера 7 из подсыпающего устройства 21. Шнек 22 установлен для сбора излишков сахара и вывода его за пределы устройства, вибросито 28— для отсеивания крошки.

Резальная машина 24 разрезает несколько рядов батонов на отдельные «корочки».

Работает устройство следующим образом.

На непрерывно движущуюся ленту транспортер,Д, предварительно смазанную тонким слЬеминверта при помощи механизма 1б, из разливочной головки 18 разливается желейная масса для первого слоя «корочки».

Далее желейная масса разравнивается ровняльными устройствами 17 слоем заданной толщины и поступает в охлаждающее приспособление 1. При выходе из него на первый слой «корочки» разливается второй — сбивной из второй разливочной головки 18 и так же разравнивается ровняльным устройством 17.

Двойной слой поступает во второе охлаждающее приспособление 1 и, пройдя его, желируется окончательно. Затем он непрерывным слоем «корочки» поступает на обрезиненный вращающийся барабан 11, поверхность которого смачивается водой.

На барабане 11 слой «корочек» разрезается дисковыми ножами 8 на непрерывные продольные полосы заданной ширины. Полосы, огибая барабан 11, проходят между двух направляющих 18, которые придают полосам

«корочки» форму сферических желобов. При резке слоя «корочки» дисковые ножи 8 непрерывно зачищаются и смачиваются водой при помощи фитилей 9, опущенных в ванну 25.

Полосы «корочки» при помощи направляющих заходят в желоба 4 формующего транспортера 6, непрерывно смачиваемые водой.

Затем на «корочки» из разливочной головки 19 разливается желейная масса батонов, и заготовки поступают в охлаждающее приспособление 1, где происходит их желирование. Далее заготовки поступают на механизм

25 сближения.

В начале работы концы батонов вынимаются из желобов 4 вручную и заправляются на механизм 2б сближения, который протягивает батоны вперед и сближает их, после чего они передаются на промежуточный транспортер 7, лента которого обсыпается тонким слоем сахара. Сахар, прилипший к нижней плоскости батонов, предохраняет последние от прилипания к ленте выстоечного транспортера и способствует сохранению товарного вида лимонных долек.

Выстоявшиеся батоны поступают на резальную машину 24, режутся на отдельные дольки, обсыпаются сахаром, укладываются на решето, а затем поступают в сушильные камеры.

Предмет изобретения

1. Устройство для производства кондитерских изделий формы апельсинно-лимонных долек по авт. св. № 109000, отличающееся тем, что, с целью упрощения,и сокращения продолжительности технологического процесса, оно снабжено дополнительным охлаждающим приспособлением, расположенным непосредственно после первой разливочной головки механизмом резки и укладки «корочки», приспособлением для смачивания желобов и приспособлениями для мойки транспортеров установленных под их холостыми ветвями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм резки и укладки «корочки» выполнен в виде укрепленного над формующим транспортером набора дисковых ножей, каждый из которых снабжен с двух сторон фитилями, укрепленными в фигурных планках, а под дисковыми ножами расположены барабан для резки на нем «корочки», ванна для смачивания поверхности барабана и направляющие для укладки отрезанных полос «корочки» в желоба.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для смачивания желобов выполнено в виде трубки, по образующей которой расположены снабженные наконечниками отверстия.

33)791

Фиг !

6uz 3

Составитель Т. Крашенинникова

Техред Е. Борисова Корректор E. Михеева

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1164/4 Изд. № 499 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5