Всегсоюзная - г^нлю-техш'щщй^1-*'т* п* ^i'^'terty а -^ - x^jii-:'^ ! ьмдфильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

331804

O il H C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.IX.1970 (№ 1476543!24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1ll.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 VI.1972

М. K.tt. В Old 27/06

Номитет по делам иаобретемий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 621.432-729.3 (088.8) Авторы изобретения

Т. И. Васильев, М. А. Григорьев, В. В, Соколов, А. Ф. Фомина, В. И. Новоселов, А. А. Киселев, В. В. Мартазин и И. В. Брай

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт и Всесоюзная контора по регенерации отработанных нефтяных масел

Заявители

ФИЛЬТР

Фильтр предназначен для очистки жидкостей, преимущественно масла и топлива, в двигателях внутреннего сгорания.

Известны фильтры для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащие ленточный элемент со складками различной ширины.

Недостатками известных фильтров является сложность конструкции и малая фильтрующая поверхность.

В предложенном фильтре эти недостатки устранены.

Для этого фильтрующий элемент выполнен в виде сплетенных крест-накрест лент, например из бумаги, с чередующимися складками, образующими зазор для подвода неочищенного масла.

На фиг. 1 изображена лента; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема сборки фильтрующего элемента; на фиг. 4— фильтр в собранном виде.

Бумажная лента 1 складывается по длине из полосы фильтровальной бумаги таким образом, что ее поперечному сечению придается, например, профиль трех встречных сопряженных складок; двух узких — 2 и одной ш,ирокой 8. Между встречными складками образован по оси ленты канал 4 для отвода очищенной жидкости.

Продольное уплотнение ленты осуществляется загибом несопряженных краев стенок широкой складки 8 в ведерный шов 5. Торцовое уплотнение 6 производится одинарным подгибом торцов ленты металлическими скрепками 7.

Продольное и торцовое уплотнения служат для предотвращения попадания неочищенной жидкости во внутреннюю полость ленты.

По продольной оси ленты с определенным интервалом прорезаются отверстия 8 для от10 вода очищенной жидкости. Бумажная лента, изготовленная таким образом, .изгибается по длине змейки, образуя пакеты, в центре которых расположены отверстия 8.

Фильтрующий элемент собирается из одина15 ковых лент 1, сплетенных крест-накрест, и стягивается между двумя крышками 9, снабженными уплотнительными сальниками, стяжками 10.

Фильтр работает следующим образом. Не20 очищенная жидкость, например масло, подводится под давлением с наружной стороны пакетов в зазоры, образованные участками пересечения узких складок 2.

25 Продукты загрязнения откладываются на внешней поверхности пакетов, а очищенная жидкость проходит во внутреннюю полость лент и через каналы 4 отводится в центральный канал, образованный отверстиями 8, от30 куда направляется, например, в систему смазки двигателя.

331804

Предмет изобретения

iРаг g

Фиг: 4

Составитель О. !угарева

Редактор и. Квачадзе Текред E. Борисова Корректор В. )Колудева

Закан 2!99 1! !!ад. ¹ 499 Тираж 448 Подписное

Ц!!ИИП11 Комитета по делам изооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, J!(-35, Раушская наб., д. 4, 5

THklol рафии, ир. Сапунова, 2

Фильтр, например, для очистки масла в двигателе внутреннего сгорания, содержащий ленточный 3JIe!kIeHT со cKJIBJIK3iilH различной ширины, отличающийся тем, что, с целью увеличения фильтрующей поверхности и упрощения конструкции, элемент выполнен в виде сплетенных крест-накрест лент, например из бумаги, с чередующимися складками, обра5 зующими зазор для подвода неочищенного масла.