Патент ссср 331810

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 33ISIO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1.1970 (Ko 1395848/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.I11.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 IV.1972

М. Кл. В Olf 9/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.063:621.929.6 (088.8) Авторы изобретения

И. П. Кожевников и Б. Г. Новгородов

Заявитель

I t т

СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение может быть применено, например, в химической, пищевой промышленности при нолучении смеси из сухих материалов.

Известны смесители, состоящие из барабана, соединенного с приводом и разделенного по перечными перфорированными перегородками и полых цапф. Ось вращения барабана наклонена под углом к горизонту и не совпадает с продольной осью симметрии и полых цапф.

Основной недостаток таких смесителей состоит в том, что их применяют для грубого смешивания, тпри коэффициенте неоднородности 25%. Коэффициент такого порядка получается вследствие повторяющегося характера траекторий движения потоков смешиваемых материалов в барабане смесителя (диффузионное смешивание).

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности смешивания путем создания сложного пространственного движения потоков смешиваемых материалов с постоянно изменяющимися направлениями их движения,под действием гравитационных сил.

Это достигается тем, что угол наклона продольной оси симметрии барабана с осью его вращения составляет 5 — 30, а ось вращения составляет с горизонтальной плоскостью угол

25 — 55 .

Это повышает эффективность работы смесителя по сравнению с известным, причем коэффициент неоднородности смеси при 8, 12 перегородках лежит в пределах 2,5 — 5 /с.

5 На чертеже изображен смеситель, состоящий из барабана с продольной осью симметрии 2, образующую с осью вращения 8 угол а=5 — 30, перегородок с отверстиями 4, загрузочной цапфы 5, разгрузочной цапфы б, 10 рамы 7 и привода вращения 8. Ось вращения барабана наклонена к горизонту,под углом

25 — 55 .

Смеситель работает следующим образом.

15 В загрузочную цапфу 5 дозируюгся исходные материалы. Попадая на решетку, частички смешиваемых материалов совершают сложное движение, благодаря постоянному изме.нению скоростей и ускорений любой точки пе20 регородки за время одного оборота барабана.

Характер движения материала на любой перегородке меняется в связи с тем, что центр вращения каждой лерегородки смещен по от25 ношению к двум соседним. Движение смеси из одной секции в другую осуществляется через отверстия в перегородках, при этом происходит дополнительное сдвиговое перемешивание.

Полученная смесь через разгрузочную цапЗО фу б выдается наружу.

331810

Предмет изобретения

Составитель Н. Лебедева

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Uàðüêîaà

Редактор Е. Левина

Заказ 943/2 Изд. № 373 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Коыитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Смеситель для сыпучих материалов, состоящий из соединенного с приводом барабана, разделенного поперечными перфорированными перегородками, ось вращения которого не совпадает с продольной осью симметрии и наклонена под углом к горизонту, и полых цапф, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешения, ось вращения барабана наклонена к горизонту под углом 25 — 55, 5 а угол между ародольной осью симметрии барабана и осью вращения с 5 — 30 .

Приоритет исчислять с б февраля 1965 года.