Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 33ISl5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COBBTcIcHi

Социалистическик

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1970 (Эй 1419592/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ill.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.IV.1972

Л !, Кл. В 02с 18/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 637.523.4(088.8) Авторы изобретения

М. П. Семенов и А. С. Кузнецов

Заявитель

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике измельчения пищевых продуктов, в частности к измельчителям для мяса, и может быть использовано на мясокомбинатах или на нредариятиях общественного питания.

Известен измельчитель, содержащий приводи мый во вращение iB горизонтальной плоскости корпус и,расположенные в нем, при водимые во вращение в вертикальной плоскости серповидные ножи.

В,предлагаемом измельчителе готовый продукт отводится непрерывно. Это достигается тем, что корпус имеет разгрузочное окно„ в котором установлена сменная решетка, а серповидные ножи установлены с возможностью вращения как в вертикальной ллоскости относительно корпуса, так и в горизонтальной вместе,с кор пусом.

С целью ускорения процесса измельчения и процесса продвижения продукта в корпусе последний целесообразно снабдить дополнительным ножом с наклонной гранью, установленным на корпусе у загрузочного окна.

На фиг. 1 схематически изображен,предлагаемый измельчитель; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Измельчитель состоит из загрузочного бункера 1 сферического корпуса, выполненного в виде двух,получаш 2 и 8 и представляющего собой 1камеру для обработки продукта, и аривода с электродвигателем 4. На верхней получаше 2 закреплены горизонтальный нож 5, выполненный в виде одностороннего двугранного клина, и ножевой вал 6, на котором установлены вертикальные ножи 7. На концах ножевого вала вне камеры для обработки продукта насажены конические сателлиты 8, которые вместе с ведущим коническим зубчатым колесом 9 и неподвижным коническим зубча10 тым колесом 10 составляют планетарную коническую передачу, предназначенную для сообщения ножам 7 сложного движения.

Верхняя получаша 2 вместе с нижней получашей 8 образуют сферическую камеру с ра15 диусом, равным максимальному радиусу верти к альных н ожей.

В нижней получаше 8 имеется отверстие, закрываемое перфорированным диском 11, закрепленным гайкой 12.

20 Вращательное двпжение на ведущее зубчатое колесо аередается аосредством клиноременной передачи И от электродвигателя 4.

Работает измельчитель следующим образом.

При вращении ведущего конического зубча25 того колеса 9 сателлиты 8 совершают сложное планетарное движение. Вместе с сателлитами вокруг вертикальной оси вращаются вал 6 и получаша 2. Ножи 7 совершают сложное движение. Продукт, поступающий через загрузоч30 ный бункер 1, отсекается на небольшие пор331815

Б

У

1f

12 иг. ции горизонтальным ножом 5 и попадает в

KaiMepy дланя обработки, где измельчается но. жами 7, и через отверстия,в диске 1l выходит из измельчителя. Степень измельчения регулируется временем нахождения, продукта в камере для обработки, которое зависит от живого,сечения всех отверстий диска и регулируется путем использования различных дисков.

В измельчителях (куттерах) небольшой производительности (100 — 150 кг час), предназначенных для использования на предприятиях общественного питания, продукт перемещается через камеру под воздействием,нижней наклонной грани горизонтального ножа.

B измельчителях (куттерах) большой мощности, предназначенных для использования на мясокомбинатах, продукт, проходит через измельчитель под воздействием давления в мясапроводе.

Предмет изобретения!. Измельчитель преимущественно для мяса, содержащий, приводимый во вращение в

5 горизонтальной, плоскости корпус и расположенные в нем, приводимые во вращение в вертикальной:плоскости серповидные ножи, отличающийся тем, что, с целью непрерывного отвода готового продукта, корпус имеет разгру10 зочное окно, в котором установлена сменная решетка, а серповидные ножи установлены с возможностью IBpBIIlения как в вертикальной плоскости относительно корпуса, так и в горизонтальной вместе с корпусом.

15 2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измельчения и процесса, продвижения продукта в корпусе, он снабжен дополнительным ножом с наклонной гранью, установленным на корпусе у за20 грузочного окна.

А-A

5

7

Сосгавитель В. Дунье

Текред Л. Богданова

Редактор Г. Бялобжеская

Корректор T. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 943/5 Изд. № 373 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5