Центрифуга непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>cEcom q+„

- "- I X>:<Ч..CMAg биб иот В

331820

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IX.1967 (№ 1184294/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л1!.1972. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 21.IV.1972

М. Кл. В 04Ь 3/00

В 28Ь 1/54

С 04Ь 5/02

В Olj 2/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.55.669.054..82 (088.8) Авторы изобретения

В, А. Трофимов и В. В. Круглашов

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к центрифугам непрерывного действия и может быть использовано для грануляции расплавов металлов, солей и кремнистых веществ, Известна центрифуга непрерывного действия, содержащая фильтрующий ротор, расположенный внутри последнего распределительный диск, укрепленный на вертикальном валу, и цилиндрический кожух, закрытый крышкой с размещенной на ней загрузочной воронкой и имеющий в ни кней части бункер с выпускным отверстием.

С целью грануляции расплавов в предлагаемой центрифуге крышка кожуха имеет отверстия для подачи струй воды внутрь ротора на расплав. При этом над зоной .расположения отверстий установлен колпак с образованием камеры, снабженной патрубком,для подвода воды.

Под распределительным диском в роторе предлагается укрепить на валу дополнительный распределительный диск большего диаметраа.

Центрифуга может быть снабжена магнитосборниками чля улавливания частиц металла из гранулированного шлака, установленными на участке выхода последнего из бункера.

На чертеяе схематически изображена предлагйемая центрифуга в вертикальном разрезе.

Центрифуга содержит фильтрующий ротор 1, расположенный внутри последнего распределительный диск 2, укрепленный на вертикальном валу 8 и цилиндрический кожух 4, закрытый крышкой 5 с размещенной на ней загрузочной воронкой 6 и имеющий в нижней части бункер 7 с выпускным отверстием 8.

Крышка 5 имеет отверстия 9 для подачи струй воды внутрь ротора на расплав. Прп этом над зоной расположения отверстий уста10 новлен колпак 10 с образованием камеры 11, снабженной патрубком 12 для,подвода воды.

Под распределительным диском 2 в роторе укреплен на валу дополнительный распределительный диск 13 большего диаметра.

15 Центрифуга снабжена магнитосборниками 14 для улавливания частиц металла из гранулированного шлака, установленными на участке выхода последнего из бункера 7.

Ротор соединен с валом посредством крес20 товины 15, а вал закреплен в подшипнике 16 крестовины 17.

Загрузочная воронка 6 имеет входное отверстие 18.

Вал 8 вращается от привода 19.

25 Работает центрифуга следующим образом.

Огнеяидкий металлургический шлак беспрерывно поступает в центрифуге через входное отверстие 18 загрузочной воронки.

Попадая на вращающийся распределитель30 ный диск шлак срывается с него и двияется

331820

Составитель Г. Субботина

Редактор Г, Бялобжеская Техред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Заказ 943/9 Изд. № 373 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 к внутренней поверхности фильтрующвго ротора. Срывающийся с диска 2 непрерывно поступающий жидкий поток шлака под действием центробежных сил формируется в виде жидкостного диска, заполняя, собой в горизонтальной плоскости, пространство между диском и стенкой ротора.

Одноврвменно в камеру 11 через патрубок 12 подается под давлением охлажденная вода, которая из камеры через диаметральные концентрично расположенные отверстия 9 устремляется в центрифугу.

Вследствие того, что оси отверстий направлены,перепендикулярно к направлению поля действия центробежных сил в центрифуге, вода из камеры 11, проходя с силой через отверстия, наносит удары по образовавшемуся слою расплава шлака в перпендикулярном направлении к его поверхности. В результате быстрого парообразования и частичного рассечения струя ми воды слоя шлака последний разрывается на частицы и, находясь во влажной атмосфере, формируется в отдельные зерна или частицы.

Эти зерна и частицы и масса воды, не перешедшая в пар, под действием центробежной силы отбрасываются к внутренней стенке ротора.

Из полученной массы при ее движении сверху вниз,по стенке ротора через его отверстия будет вытесняться вода и пары воды, которые затем (вода через патрубок 20, а .пары через,патрубок 21) отсасываются из центрифути.

Диск 18 отбрасывает к стенке ротора часть сбитых зерен водой, и воду, арошедшую через слой расплавленного шлака. Зерна шлака, проходя по стенке ротора, обезвожи|ваются и попадают в бункер 7, откуда через выходное отверстие 8 попадают на транспортирующее устройство.

При выходе из бункера 7 гранулированный шлак попадает в сферу действия магнитосборников 14, в результате чего металлические включения выбираются из гранулированного шлака.

Предмет изобретения

1. Центрифуга непрерывного действия, содержащая фильтрующий ротор, расположен15 ный внутри последнего распределительный диск, укрепленный на вертикальном валу, и цилиндрический кожух, закрытый крышкой с размещенной на ней загрузочной воронкой и имеющий в нижней части бункер с выпускным

20 отверстием, отличающаяся тем, что, с целью грануляции расплавов, например огнежидких металлургических шлаков, крышка кожуха имеет отверстия для подачи струй воды внутрь ротора на расплав, при этом над зоной

25 расположения отверстий установлен колпак с образованием камеры, снабженный патрубком для подвода воды.

2. Центрифуга по,п. 1, отличающаяся тем, что под распределительным диском в роторе

30 укреплен на валу дополнительный распределительный диск большето диаметра.

3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена магнитосборниками для улавливания частиц металла из гранулирован35 ного шлака, установленными на участке выхода последнего из бункера.