Патент ссср 331822

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33!822

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ!1.1969 (№ 1346347/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.IV.1972

М. Кл. В 04Ь 11/05

В 04Ь 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.066.4(088.8) Авторы изобретения

В. А. Вершинин и А. 3. Гусева

Заявитель

ЦЕ H TP И ФУГА

Изобретение относится к области разделения суспензий, в частности к центрифугам и может быть, применено в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

В известной центрифуге, включающей ротор и размещенную внутри него эластичную оболочку, выгрузка осадка производится достаточно сложно.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток — достигается тем, что верхние и нижние края оболочки герметично связаны с корпусом ротора и центрифуга снабжена патрубком для подачи рабочей .среды (жидкость, газ) в полость между внутренними стенками ротора и оболочкой.

На чертеже изображена предлагаемая центрифуга в вертикальном разрезе.

Осадительная центрифуга содержит корпус !, ротор 2 и размещенную внутри него эластичную оболочку 8. Верхние 4 и нижниеб закраины оболочки 8 герметично связаны с корпусом ротора 2.

Для подачи рабочей среды (жидкость, газ) в полость между внутренними стенками ротора 2 и оболочкой 8 имеется патрубок б.

Работает центрифуга следующим образом.

Суспензия (пульпа) поступает в ротор, где

5 твердая и жидкая фазы разделяются. Твердая фаза (осадок) осаждается в роторе на оболочке, а жидкая — отводится из ротора любым известным способом.

После заполнения ротора осадком, выклю10 чается привод центрифуги и .подается воздух или жидкость под давлением через патрубок б под оболочку 8, которая отжимается и осадок выбрасывается из ротора.

Предмет изобретения

Центрифуга, например осадительная, включающая ротор и размещенную внутри него эластичную оболочку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса выгрузки осадка, 20 верхние и нижние края оболочки герметично связаны с корпусом ротора и она снабжена патрубком для,подачи рабочей среды (жидкость, газ) в полость между внутренними стенками ротора и оболочкой.

331822

Составитель Г Субботина

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Заказ 943/11 Изд. № 373 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2