Электрический телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а 11

34 88190 с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н.A ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ электрического телеграфного аппарата.

К авторскому свидетельству В. А. Гурова, заявленному 20 июня

1932. года (спр. о перв. № 111307).

О выдачв авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (227) Предлагаемое изобретение, касающееся электрических телеграфных аппа, ратов, основано на принципестробоскопического наблюдения движущихся частей, на поверхности которых нанесены печатные или иные буквы, или слова, освещаемые газосветной лампой.

Изобретение отличается применением для питания лампы переменного тока, частота которого соответствует скорости прохождения перед наблюдательным окном той буквы или слова, которое желают передать.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают соответственно вид аппарата сбоку, вид диска и схему включения аппарата; фиг. 4, 5 и б изображают соответственно вид в плане, вид сбоку и схему вклю, чения модификации- аппарата.

На приемной и передающей станциях установлено по диску с соответствующим количеством концентрических окружностей на боковой поверхности, разделяющих весь круг на ряд кольцевых зон. На каждом кольце нанесен ряд букв алфавита, например, . на внутреннем круге буква р, на следующем б и т. д., а на краю их — цифры и знаки препинания. Число букв на каждом кольце разное.

Если привести диск в быстрое вращение, то для зрительного впечатления все знани на нем сольются и он полу- чит общий сероватый вид. Если же этот диск освещать лучами газосветной, например, неоновой лампы, питаемой переменным током определенной частоты, то нам покажутся остановившимися те буквы, скорость движения которых соответствует данной частоте вспышек освещающей лампы. Например, при вращении диска со скоростью двадцати пяти оборотов в секунду буква а пробегает пятьсот раз в секунду, возвра- щается в свое начальное йоложение и, следовательно, эта буква покажется остановившейся, если частота вспышек будет также равна пятистам, т. е. при питании лампы током с частотой в двести пятьдесят периодов, так как в каждый период изменения лампа вспыхивает дважды. Каждой букве, написанной на таком диске, соответствует своя частота вспышек лампы,, и при подаче с передающей станции токов различной частоты на приемную станцию вспышки неоновой лампы будут запечетлевать в глазу ту букву, частота которой поданаа.

На, передающей станции для поСылки сигналов установлен генератор токов различной частоты, катодный или иной, управляемый клавиатурой по типу Бодо или Юза. Нажим клавиши посыкаетток в линию, одновременно изменяя частоту генерирования на нужную частоту сигФ нала, например, присоединением конденсатора к контуру генератора или вдвиганием железного сердечника в его катушку, для получения соответствующей величины самоиндукции. Можно, однако, обойтись без генератора, вообще, одновременно упростив самый прибор.

Для этого диск 1 (фиг. 1, 2 и 3), на котором нанесены буквы, имеет с обрат- .ной стороны ряд коммутационных кон- тактов 2, число которых и расположение в точности соответствует числу и расположению букв на противоположной стороне диска. Перед контактами находится держатель 3 с легкими подвижными щетками 4, каждая из которых может быть приведена в соприкосновение с кднтактами диска путем нажима соответствующей клавиши 5. Таким образом, диск одновременно служит и в качестве механического прерывателя, который включается в цепь батареи 6 и сам генерирует пульсирующий ток нужной частоты. В цепь этого прерывателя включен трансформатор 7, во вторичную обмотку которого включена неоновая лампа д, которая загорается при нажиме клавиши и служит для контроля, передачи. К этой лампе через конденсаторы 9 присоединяется линия связи. Для приема служит такой же аппарат, поэтому работа станций является дуплексной, причем во время работы, телеграфист следит за появляющимися буквами и сразу же обнаруживает встречный сигнал. как только с линии приходит перебой, так как лампа загорается бойее ярким светом от своего и проходящего сигнала, а главное, начинают проявляться буквы встречной передачи.

Диск с контактами, неоновой лампой и двигателем помещаются в одном кожухе, причем должна быть видна только

Одна радиальная полоса диска с освещаемыми буквами, проходящими перед наблюдательным окном 9Вращение дисков обеих станций должно быть синхронным, для чего могут быть применены различные методы синхронизациИ, аналогичные тем, какие разработаны дпя целей дальневидения.

Яппарат предыдущей системы работает, как обычные телеграфы, передавая отдельные буквы с небольшой скоростью, так как их надо записывать, глядя на диск. Более удобным является аппарат в котором появляются сразу целые слова или фразы„исчезающие при подаче обратного сигнала „понял". Для такой связи можег быть применен аппарат следующей конструкции (фиг. 4, 5 и 6).

Приемная часть состоит из барабана, разделенного на несколько узких дисков 1, число которых равно числу букв, принимаемых одновременно аппаратом.

Указанные диски отделены друг or друга другими более тонкими металлическими дисками, из которых каждый снабжен изолирующим ободом с проводящей секгорообразной частью, служащей для коммутации, На каждом диске, на некотором определенном расстоянии от коммутационного сектора, отпечатана серия знаков в 3, подлежащих приему (букв, цифр и проч.), причем вся серия знаков занимает только 1/и часть периметра цилиндра, где n — число букв, которые можно принимать одновременно.

При-:вращении цилиндра контактные пружины (не показанные на чертеже), скользящие по дискам, поочередно включают неоновые лампы 4, находящиеся над сериями знаков на различных частях барабана, причем эти лампы вспыхивают лишь тогда, когда передаваемый знак появляется перед щелью, сквозь которую наблюдают принимаемые знаки.

Один оборот цилиндра заставляет вспыхнуть все лампы по очереди и воспроизвести передаваемое слово, причем, если прием совершается без автоматической записи,, например, путем фотографирования целого слова на кинофильм, то каждое слово передается до тех пор, пока нажаты клавиши передатчика, и глазу покажется, что оно стоит, как неподвижная надпись, в наблюдательной щели прибора.

Если же прием производится на кинофильм, перемещающийся перпендикулярно к оси вращения барабана, или на рулон фотографической бумаги, то перемещение ленты может быть достигнуто при помощи механизма, аналогичного мальтийскому кресту кино-аппаратов. Таким образом, во время каждого оборота цилиндра лента останавливается перец щелью прибора и передвигается на следующую строчку при начале следующего оборота. При таком способе записи получается. прием слов и фраз, расположенных однй под другими, как в обычном тексте. Вместо такого способа можно пустить узкую ленту вдоль

-образующей цилиндра, которая, однако, перемещается также толчками, как это . было указано выше, подобным же механизмом, причем получается запись на ленту по типу телеграфной записи.

Передатчик состоит из лентопротяжного механизма, увлекающего непрозрачную ленту 5 с боковой перфорацией, как у кинофильмов. Посередине этой ленты перфорированы круглые отверстия б, которые при движении ленты проходят над квадратным отверстием в специальной пластинке, являющейся крышкой камеры 7 с, фотоэлементом. Луч света лампочки, помещенной над этой частью прибора, проходит сквозь совпадающие щели в ленте и пластинке и,дает сигнал, который после усиления идет в линию. Движение ленты непосредственно связано с движением щеточного распределителя, который устанавливается около приемного барабана, причем сигналы передачи подаются на . линию и одновременно на свой аппарат.

Перфорация сигналов на ленте представляется простыми крупными отверстиями, так что импульсы тока почти синусоидальны и одинаковы по своей продолжительности для разных букв, . но отличаются лишь по времени их подачи от начального синхронизирующего импульса. Эти - синхронизирующне им. пульсы подаются каждый раз перед переходом сигналов с одной буквы слова на другую, т. е. в данном случае пять раз за один оборот. Чтобы сигналы с линии не сбивали движения барабана, чисто коррекционные сигналы проходят через синхронизирующие катушки, которые в других- положениях замыкаются накоротко коммутатором. Обе: части аппарата (передатчик и приемник) при работе двигаются с согласованными скоростями от одного и того же двигателя 8; причем перемещение ленты передатчика и пройденный путь равняются или кратны периметру барабана. Если каждое слово повторять семь раз в секунду, что требуется для радио передачи, то каждое слово будет „стоять" пе-" ред глазами наблюдателя.

Предмет изобретения.

1. Электрический телеграфный аппарат, основанный на принципе стробоскопического наблюдения движущихся частей, на поверхности которых нанесены печатные или иные буквы или слова, с:применением газосветной лампы, отличающийся тем, что для питания лампы применен переменный ток, частота которого соответствует скорости прохождения перед наблюдательным окном той буквы или слова, которое желают передать.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что вращающийся диск с буквами на лицевой стороне снабжен с другой стороны коммутационными контактами, расположенными так же, как буквы на лицевой стороне, и щетками, опускающимися на контакты при нажиме соответствующей клавиши, каковая система является механическим прерывателем для получения переменного тока для подачи сигнала данной буквы или слова в линию.

3. Форма выполнения аппарата по пп. T и 2 с применением,для подачи сигналов в линию катодного генератора, частота которого меняется путем соответствующего изменения емкости или самоиндукции буквенными клавишами.

4. Форма выполнения аппарата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что с целью получения видимости сразу целых слов, стробоскопической . частью является барабан, разделенный на такое же число частей, сколько букв подлежит одновременной передаче, на которых и нанесены буквы и знаки, освещаемые отдельными газосветными лампа ми. . 5. Применение в аппарате по пп. 1 — 4 на буквенном барабане коммутатора, отличающегося таким расположением контактных секторов, что линейные сигналы подаются поочередно на каждую лампу. б. Форма выполнения аппарата по и. 1, состоящая в применении перфорированной ленты, сквозь отверстия которой проходит световой луч, действующий на фотоэлемент, ипульс тока которого усиливается и подается в линию.

7. Форма выполнения аппарата по пп. 1 — б отличающаяся применением движущего механизма, устроенного так, что обе части прибора .(передатчик и яриемник) идут с согласованными ско ростями от одного и того же двигателя, причем перемещение ленты передатчика и путь, ею пройденный, равняются или кратны периметру барабана.

8. Применение при аппарате по пп. 1 — 7 для перемещения фотографической ленты, передачи типа мальтийского креста.

:сперт А. П. Селезнев дактор И. И. Давыдов

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд . Зав 415 -1000