Патент ссср 331905

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33l9 О 5

ОпНСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. т/1.1967 (№ 1162228/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 13.IV.1972.Ч. Кл. В 28с 11/00

Комитет оо делам изобретеиий и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДЕ 666.972.6(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Я. P. Удрас

Государственный научно-исследовательский и проектный институт силикатного бетона

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТЪ|Х БЕТОНОВ

Предмет изобретения

1. Способ формования изделий пз ячеистых бетонов, путем их изготовления в пепрерыв20 ном потоке, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления изделий

ll одновременпой отделки поверхности, формование и отделку пздел1ш производят при перемещении пх под углом наклона 5 — 15 к

25 горизонтальной поверхности:по ходу технологического процесса.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формование и отделку производят на непрерывной ленте, с закрепленными на ней под30 донамп

Изобретение относится к изготовлению строительных изделий из ячеистых бетонов методом непрерывного конвейерного производства.

Известны способы формования изделий из ячеистых бетонов, путем их изготовления в непрерывном потоке.

Однако известные способы трудоемки и не позволяют одновременно на одном и том же конвейере изготавливать и отделывать панели.

Предлагаемый способ не имеет этих педостат1ков и упрощает технологию изготовления изделий из ячеистого бетона с одновременной отделкой поверхности их.

Достигается это тем, что формование и отделку изделий производят при перемещении их под углом наклона 5 — 15 к горизонтальной поверхности по ходу технологического процесса, на непрерывной ленте, с закрепленными на ней поддонами.

Осуществляется способ следующим образом. Очищенные и смазанные поддоны стыкуют в длинную сплошную лепту, »а которую механически непрерывно укладывают ровный слой песка или гипсового раствора, затем слой цветного щебня, выравниваемого при помощи валка, потом арматуру с закладными деталями и подъемными петлями, и непрерывно заливают ячеистой массой, вибрируют, предварительно пропаривают или подвергают электропрогреву непрерывно движущуюся ленту из загустевшей массы-сырца с одновременной подсушкой для удаления излишней влаги. Далее калибруют и отделывают движущуюся ленту по высоте и ширине при помощи быстро вращающихся валков, расположенных под углом 30 — 60 к направлению движения массы, отрезают и отделяют изде10 лия в соответствии с длиной поддонов и транспортируют их в автоклавы.

При этом отпадает потребность в срезке и удалении «горбушки», за счет наклона конвейера по ходу технологических операций.