Автомат для закатки телеграфных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс .21 а., 12

ЙВТВРСИВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ6 МЙ ИЗВБРЕТЕИВ:

ОПИСАНИЕ автомата для закатки телеграфных лент.

К авторскому свидетельству Ю.- П. Волчкова, заявленному 27 января

1933 года (спр. о перв. М 122844).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (229) Предлагаемое изобретение касается конструкции автомата для закатки перфорированной телеграфной ленты, рассчитанной на обслуживание трансмиттеров преимущественно американского и английского типа.

Конструкция, согласно изобретению, позволяет осуществить закатку ленты, выходящей из трансмиттера с самостоятельным захватом ленты с постоянным натяжением ее и с о тановкой самого, трансмиттера при окончании или разрыве ленты.

На чертеже фиг. 1 изображает автомат сбоку с частичным продольным разрезом, а фиг.2 — поперечный разрез его по АБ фиг. 1.

На деревянном (или ином каком-либо) ящике 1 расположен кронштейн 2 с горизонтальным подшипником в верхней своей части. Ось 3s правой части оканчивается фрикционным диском, к кото рому прижат ролик 4, имеющий резиновый обод. Ролик 4 может передвигаться вдоль оси 5, вращаясь вместе с ней, и закрепляется"- в любом ее месте упорным винтом. Ось 5 одним концом (левым по фиг. 1) лежит в подшипнике .б, укрепленном на ящике, а другим концом, имеющим червяк-зубчатку 7 с наклонными зубцами, крепится в подшипиике на коробке трансмиттера и, сцепляется с зубчаткой, расположенной к ней под углом 90 на оси трансмиттера, в части ее между коробкой скоростей и головкой трансмиттера (в случае американского трансмиттера, тогда. как нри английском трансмиттере зубчатка крепится на свободном, левом конце оси двигателя).

В левой части оси 3 укреплен. диск

8, на конце же оси имеется резьба и гайка 9, укрепляемая в любом положении на резьбе стопорным винтом в торцевой части оси..Между диском 8, с од-ной стороны, и шайбой 10, сдругой, зажимается основание 11 катушки 12, представляющее собой отшлифованный с обеих сторон диск с закрепленной на нем щекой 13 катушки. Таким образом. катушка 12, за исключением наружной съемной щеки 14, закрепляется с неко.торым трением на оси. 3, причем величина трения регулируется давлением плоской пружинящей шайбы 15 посредством гайки 9. Наружная щека 14 катушки 12 снабжена цилиндрической частью,, которая надвигается на барабан основания катушки и держится на нем благодаря трению. Лента наматывается на цилиндрическую часть наружной щеки и свободно снимается вместе со щекой простым оттягиванием последней. Цилиндрическая часть. катушки. плотно охватывается на большей части своей окружности, гибкой бесконечной лентой, лежащей на ряде роликов 17,;., N, частью укрепленных на дуге 16, а частью находящихся в ящике 1. При вращении катушки 12 лента захватывается ею и свободна перекатывается на несущих ее роликах. Перфорированная лента, будучи направлена рукой onepaTop3l (или при полной автоматизации направляющим каналом), между цилиндрической частью катушки и лентой, захватывается между ними при их движении и наматывается на катушку. Во время намотки диаметр наматываемого на катушку диска из ленты все время увеличивается и гибкая лента непрерывно подается из ящика, преодолевая сопротивления оттягивающих ее двух роликов 19, укрепленных на концах рычагов, поворачивающихся на своих осях и оттягиваемых пружинами в положение, при котором большая часть ленты находится в ящике.

При своем движении от головки трансмиттера до катушки лента проходит между двумя прижатыми друг к другу роликами 20 и 21. Ролик 20 укреплен на оси, расположенной в стойке 22, а ролик 21 укреплен на конце рычага

23, могущего поворачиваться на оси, укрепленной в стойке. Когда лента находится между роликами, то она вследствие своей толщины, а при движении . и вследствие натяжения, приподнимает ролик 21, а вместе q ним и верхнее плечо рычага 23, заставляя его нижнее длийное плечо давить на контакт 24 и замыкать его. Контакт 24 включен параллельно выключателю электродвигателя трансмиттера, . который таким образом может включаться как от руки— выключателем, так и автоматически —, лентой. Рычаг 23 снабжен выступомкрючком, при нажатии на который при поднимается ролик 21 и замыкается контакт 24, что обычно необходимо произвести при протаскивании" ленты между роликами. Верхний ролик 21 имеет бортики, препятствующие боковому смещению ленты.

Йвтомат приводится в действие следующим образом. В головку трансмиттера вкладывается начало ленты, затем нажимается крючок рычага 23, отчего включается электродвигатель трансмиттера и начавшая перемещаться лента пропускается рукой или специальным желобком между роликами 20 и 21, после чего крючок отпускается и трансмиттер продолжает работать. Яента, продолжая перемешаться, попадает между цилиндрическои частью катушки и гибкой лентои и захватывается ими

Ролик 4 устанавливается в некоторое постоянное, для данного трансмиттера положение относительно диска, при котором скорость намотки ленты на, катушку несколько превышает скорость поступления ленты из трансмиттера. При дальнейшей намотке скорость ленты на окружности катушки возрастает, но лента, поступающая из трансмиттера с постоянной скоростью, затормаживает катушку, заставляя ее поворачиваться на оси 3.

Ящик 1 можно расположить под основанием. трансмиттера, причем в случае американского трансмиттера автомат помещается на основании трансмиттера-в передней части слева, нв месте переключателя „ключ-трансмиттер", который выносится сбоку основания трансмиттера. При английском же трансмиттере ширина ящика будет несколько больше ширины трансмиттера и последний будет расположен на ящике рядом с автоматом.

П ред мет и зоб ретени я.

Йвтомат для за катки телеграфных лент, отличающийся применением для увеличения плотности закатки передвижной гибкой ленты, с автоматически изменяющейся длиной, охватывающей почти по всей периферии наматываемую бумажную ленту.

Б авторскому»свидетельству Ю. П. Волчкова М 33192 Б

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. М. СабуреМке/в

Ленпуомпачатьсаюз. Tan; „Печ. Труд, Зак. 413 †30