Приемное устройство для электрической телескопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕЯаЕ

ОПИСАНИЕ приемного устройства для электрической телескопии.

К авторскому свидетельству Ю. С. Волкова, заявленному 20 февраля

1929 года (спр. о перв. № 41168).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (Ю1) Изобретение касается приемных устройств для электрической телескопии,, в которых модулируемый пучок лучей совершает с целью воспроизведения изображения, одновременно два колебательных движения с различными частотами вдоль соответственных взаимно перпендикулярных координатных плоскостей, с использованием явления измене-. ния коэфициентов преломления в электрическом поле.

Сущность изобретения заключается в применении двух пар полых стеклянных призм с преломляющими ребрами, параллельными друг другу и обращенными в противоположные стороны, наполненных жидким диэлектриком, обладающим способностью изменять коэфициент преломления под действием эле. ктрического поля. Парные призмы расположены с одной стороны между пластинками соответствующих конденсаторов, служащих для пропускания через них электрических импудьсов неодинаковой частоты, посылаемых со стороны передатчика, а с другой стороны они помещены друг относительно друга так, что один и тот же пучок света проходит последовательно через них и претерпевает в них отклонения вдоль взаимно перпендикулярных координатных плоскостей.

На чертеже изображена схема предлагаемого приемного устройства.

Колебания высокой частоты, возникающие под влиянием электромагнитных волн передатчика в колебательном контуре антенны, передаются во вторичную обмотку трансформатора У. Последняя разделена на две части и имеет среднюю точку, от которой взят отвод к минусу батареи накала. Лампа В, пропускает через себя одну серию полуволн, соответствующую фотоэлектрическим импульсам электрического эвольватора, лампа

Ва другую серию волн, соответствующую волне синхронизации. Таким образом, во вторичной. -обмотке трансформатора высокой частоть1 Т получаются электрические колебания частоты электрического эвольватора, которые после усиления усилителем У направляются в модулирующий конденсатор Керра.

Синхронизирующие колебания низкой частоты подаются трансформатором У2 в усилитель К . Будучи усилены, эти колебания проходят далее через соответствующие фильтры Ф1 Ф, соединенные с направляющими конденсаторами

С, Ся — С, С4 девольватора.

Лучи, идущие от источника света Р, проходят через диафрагму Д, линзу V„ николь Ы„конденсатор .К, николь Иа, ахроматическую линзу %; после этого луч обращается двояко вогнутой линзой

V, в узкий пучок лучей, которые, пройдя через призмы С1 Ся — С, С4 получают движение, синхронное с катодным пучком эвольватора. Пройдя через светофильтры М и линзы тро".íîãî объектива О, луч дает на экране движущееся многоцветное изображение.

Таким образом, в приемном устрой- стве пучок лучей источника света поля-, ризуется николем и модулируется конденсатором Керра, на обкладки которого даются переменные напряжения, соответствующие фотоэлектрическим импульсам эвольватора. Далее э рт пучок света проходит через николь-анализатор, после чего суживается и выпрямляется, и наконец в виде параллельного пучка лучей поступает в рефракционный девольватор. Последний прецставляет собой системы полых стекляйных призм, наполненных жидким диэлектриком (этиловый эфир, нитробензол и некоторые другие).

Всего призм две пары, ребра каждой призмы расположены нормально к пучку и к соседней паре. Вгорая призма каждой пары служит компенсыором цлч уничтожения дисперсии лучей, выходящих из право" призмы. О:нования призм металлические и служат обкладками конденсаторов. Каждая пара конде - сато ров

I соединена параллельно и питается синхронными токами соответствующего фильтра.

Под влиянием переменных полеи этих конленсаторов луч света меняет

-нормальный первоначальный угол преломления на постоянно меняющееся направление, причем положение луча в пространстве в данном случае всецело определяется величиной и знаком заряда на обкладках конденсаторов. Таким образом, этот луч производит ряды параллельных прямолинейных колебаний, размах которых может быть увеличен введением подходящей ахроматической линзы.

Итак, в результате модуляции светового луча приходящими фотоэлектрическими импульсами с одной стороны и синхронного движения его с катодным пучком эвольватора с другой †светов луч, проходя последовательно через соответствующие светофильтры, располоЖенные в том же порядке как и в передатчике, дает на линзах три цветных изображения объекта. В свою очередь объектив проектирует эти изображения на общем экране, на котором и полу-чается полное и рельефное изооражение движущихся предметов со всеми цветами и оттенками, им свойственными.

Для предлагаемого приемного устройства можно применять, хотяи это необязательно, тако" способ модуляции передатчика, при котором самостоятельно иодулируюгся обе полуволны несущих колебания так, фотоэлектрические импульсы мадулируют одну сторону волны, синхронизирующие колебания — другую.

В приемнике, помощью двухстороннего детектирования по уже описанной схеме, обе полуволны антенных токов, соответствующих приходящим электромагнитным во.тнам передатчика, разделяются и обращаются в токи пониженной частоты, которые через трансформаторы соответствующих частот поступают в усилители. после чего токи синхронизации фильтруются и образуют две основных частоты колебаний, необходимые для „свертывания" изображения. Колебания высокой частоты, соответствующие фотоэлектрическим импульсам электрического эвольватора передатчика после усиления, как описано выше, дч)от переменные напряжения на обкладках конденсатора

Керра.

Предмет изобретения.

1. Приемное устройство для электрической телескопии, s котором модулируемый пучок лучей совершает, с целью воспроизведения изображения, одновременно два колебательных движения с различными частотами вдоль соответственных взаимно-перпендикулярных координатных плоскостей, с использованием явления изменения коэфициентов преломления в электрическом поле, отличающееся применением двух пар полых стеклянных призм с преломляющими ребрами, параллельными друг другу и обращенными в противоположные стороны, наполненных жидким диэлектриком, обладающим указанной способностью изменять коэфициент преломления под действием электрического поля, каковые парные призмы расположены с одной стороны между пластинками соответствующих конденсаторов, служа.щихдля пропускания через нихэлектрических импульсов неодинаковой частоты, посылаемых со стороны передатчика, а с другой стороны они помещены друг относительно друга и источника модулируемого света так, что один и тот же пучок света проходит последовательно через них и претерпевает в них отклонения вдоль взаимно перпендикулярных координатных плоскостей.

2. Применение в устройстве по и. 1 конденсатора Керра доя модуляции световых лучей, проходящих через призмы

С, и С, под действием электрических импульсов, посылаемых со стороны передатчика.

3; Применение в устройстве по и. 1 трех светофильтров М; окрашенных в;три основных цвета и расположенных на пути светового пучка, прошедшего через призмы С> и С2 так, чтобы он проходил при своих колебаниях последовательно через эти фильтры и давал в одном и том же месте три изображения указанных цветов с целью передачи изображений, имеющих натуральную окраску. !

Эксперт В. cl.. Гуров

Редактор Р. В. Восинский

Леапромпечатьсоюз. Тна..Печ. Труд". Зак. 413 — 1060