Стрелочный перевод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

331955

Саюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV.1970 (№ 1430844/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опублпков",ïo 14.III.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17.IV.1972

М. Кл. В 611 5100

Комитет по делатх изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 625.151.15.3 (088.8) Авторы изобретения H К. Титаренко, Л. В. Федосов, Н. П. Нестеров и В. Н. Власов

Заявитель

СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД

Изобретение относится к ооластп железнодорожного транспорта.

Известны стрелочные, переводы железнодорожных путе11, содержащие рамные рельсы, остряки и переводной механизм, связаннь1й с остряками переводной тягой и состоящий из переводного рычага с балансным грузом, шарнирно соедтшенного с тяговым рычагом, и»еханизма фиксации. Однако В э 1 их стрелочных переводах остряки неплотно прилегают к рампым рельсам, вследствие недостаточной затяжки переводной тяги и тягового рыча,àI, что небезопасно при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности >прижатия остряков к рамным рельсам и фиксация их в крайних положениях. Для этого переводной механизм снабжен клиновой стойкой, взаимодействующей с переводным рычагом, боковые поверхности которого выполнены копусными, и вертикальной цилиндрической стойкой, а тяговый рычаг вьвполнеп

Г-образным и установлен подвижно на вертикальной цилиндрической стойке.

На фиг. 1 схематически изображен стрелочный перевод, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Стрелочный перевод включает основание 1, снабженное цилиндрической 2 и клиновой 8 стойками. В цилиндрической стойке установлен тяговый рычаг 4 Г-образной формы, соед1шенный с переводным рычагом 5, боковые ,поверхности которого выполнены конуснымп, снабженным балансным грузом 6. К нижнему концу рычага 4 присоединена переводная тяга 7, связанная с остряками 8 тягой 9. Внгшниъ1 усилием груз б вместе с рычагом 5 переводится в одно пз крайних положений, при этом тяговый рычаг 4 вращается вокруг верти1о калы1ой осп, а тяга 7 перемещается поперек колеи, прижимая остряки 8 к paìllûì рельсам 10.

После прекращения действия .внешней силы, балансный груз 5 под действием собственного веса падает, одна из конусных поверхностей переводного рычага 5 скользит,по наклонным стенкам клинОВОЙ cTQIIIIII 8 до тех Ilop> пока остряки 8 наглухо прижмутся к рельсам 10.

Благодаря наличию двух взаимодействующих

20 между собой .конусных поверхностей рычага 5 и сгойки 8 одновременно с дополнительным лрижатпем остряков 8 производится надежная фиксация в крайних;положениях.

25 Предмет изобретения

Стрелочный перевод, преимущественно для путей узкой колеи промытпленных предприятий, содержащий рамные рельсы, остряки и пере>водной механизм, связанный с остряками

ЗО при помощи .переводной тяги и состоящий из

331955

Риг Я

Составитель А. Егоров

Тскред Т. Ускова

Редактор О. Филиппова

Корректор E. Исакова

Заказ 1005/7 Изд. ¹ 411 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н откргятпй при Совете Министров СССР

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 смонтированного на общем основании переводного рычага с балансным грузом, шарнирно соединенного с тяговым рычагом, связанным с переводной тягой, и механизма фиксации, отличаюш,ийся тем, что, с целью, повышения надежности прижатия остряков к рамным рельсам и фиксации их в крайних положениях, переводной механизм снабжен вертикальной цилиндрической стойкой и клиновой стойкой, взаимодействующей с переводным рычагом, боковые поверхности которого выполнены конусными, а тяговый рычаг — Г-образным и установлен атодвижно па вертикальной цилиндрической стойке.