Устройство для подъема затонувших плавучих средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г т -1-,г. т

Союз Советских (")331967

4 оцм4лкстимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТБДЫ;ТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07. 70 (21) 14598 13/27-1 1 с присоединением заявки № (5) Приоритет— (51) М. Кл.е

В 63 С 7/12

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзссретеннй к отн-, ". : (43) Опубликовано 25 05 76Бюллетень № 19 ф. (4Б) Дата опубликования описания25.05.77 (53) УДК 629.129 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Э. Л. Илисс и В. И. Карев

Главное управление мореплавания (71) Заявитель (54) У(ТРОЙСТВО Д .:Я ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШИХ ПД.- тВУЧИХ СРЕДСТВ

Изо, те ие относится к об. асти аварийно .спасательных . бот, таст -ости к

-стройс-. вам,.:я подьема затонувших пла--у-тих средств.

Из .эстиса устро",ства для подьема зато- б нувши>: плавучих средс;в, состоящие из двух взаимосвязанных комплектов — смесительного, предназначенного для приготовления транспортабельной смеси плавучих тел с во,,;ой, и нагетающего, до-.тавляюше- 10 го приготовлэнну б смесь B и-:днимаемый обьект. елью изобре-эп.i-. является повышение эффективности работы устройства при подьеме r. pva с больших глубин, а также воз- !5 можнос еь выбора оптимальных условий транспортирования смеси.

Это достигае ся тем, что нагнетающий комплекс з предложенном устройстве выполнен в виде гирлянры из по ружных электро- 20 насо ов, соединенных между собой напорными шлангами, На фит. 1 схематично изображена линия подачи плавучих тел в корпус поднимаемого обьекта; на фиг. 2 — описываемое устройствс, -ид сбоку; на фиг. 3 — погружной алек . насос разрезe; на фиг. 4 — разрез по:--,, на фиг 2.

Устройство для подьема затонувших плавучих средств содержит два взаимодейств»юших комплекса - смесительный 1 и наг;;ьтающий, состоящий из погружных электронасосав 2, соединенных с источником электроэнергии кабелями 3, и напорных шлангов 4. Нагнетающий комплекс опускают в воду с борта судоподьемной базы 5 при помощи стрелы 6 и поддерживают тросом 7.

Всасывающая часть нагнетающего комплекса соединена со смесительным комплексом, а напорная — с поднимаемым обьектом 8.

Смесительный комплекс служит для приготовления транспортабельной смеси плавучих тел с водой, подаваемой питательным насосом 9 через патрубок 10. В этот комплекс входит резервуар 11, уровень воды в котором поддерживается постоянным независимо от ее расхода при помощи слива 12 или любого известного автоматического клапана, регулирующего ее поступление и уровень. Резервуар разделен перегородкой 13

331967 на p;". ..ообщающихся отсека, один из коTopf. vвляется смесительным; в последнем в подшипниках 14, 15, закрепленных на стенке резервуара и на перегородке, горизонтально установлен смесительный барабан 16, погруженный в воду и лишь частично вйступающий над ее поверхностью. На поверхности воды размещен слой плавучих тел, подаваемых по мере расхода из хранилища воздушным эжектором (на черте- 10 жах не показан ).

Смесительный барабан состоит из спи ральных поверхностей 17, торцовых стенок

18 и осей 19, 20. На оси 19 закреплен шкив 21, соединенный ремнем 22 с редуктором 23, проводимым в действие двигателем 24. Ось 20 выполнена полой, и через нее смесительный барабан сообщается с всасывающей частью нагнетающего комплекса. Погружные электронасосы последнего включают кожух 25, корпус 26 элект. родвигателя и рабочее колесо 27.

20

После введения напорной части устрой- 25 ства в поднимаемый обьект и заполнения резервуара водой в смесительный отсек подают плавучие тела, которые размещаются на поверхности воды равномерным слоем и полностью покрывают выступающую над ней 30 часть смесительного барабана. Барабан приводится во вращение электродвигателем чеоез редуктор. Проходя сквозь слой плавучих тел, он захватывает их спиральными поверхностями и перемещает к осевой ли- 35 нии, смешивая при этом с водой. Воздух, находящийся между плавучими телами вытесняется водой через отверстия, предусмотренные в спиральных поверхностях, Перемещенные к центру барабана плавучие те- 40 ла образуют вместе с водой транспортабельную смесь, которая через полую ось подается во всасывающую часть нагнетающего комплекса с некоторым подпор ом с о стороны смесительного барабана.

B нагнетающем комплексе смесь последовательно проходит через погружные электронасосы; число их зависит от глубины нагнетания и протяженности транспортирующей линии. Таким образом, каждый насос, подавая смесь под напором, не только увеличивает давление в магистрали, но и улучшает условия работы предыдущего насоса, благодаря возникновению области повышенного давления на его всасывающей стороне. Такая транспортирующая линия не только обеспечивает доставку плавучих тел на любую глубину и расстояние (даже при максимально возможной концентрации плавучих тел в смеси), но и является наиболее рациональной, так как, увеличивая или уменьшая число насосов, можно добиться оптимального варианта как с энергетической, так и технологической точки зрения. Кроме того, такая магистраль не нуждается в балластировании, потому что балластом служат сами насосы, Формул а изо бретения

Устройство для подьема затонувших плавучих средств, состоящее из двух взаимосвязанных комплексов - смесительного, предназначенного для приготовления транспортабельной смеси плавучих тел с водой, и нагнетающего, доставляющего приготовленную смесь в поднимаемый обьект, о т л ича юще ес я тем, что, с цельюповышения эффективности работы устройства при подьеме судов с больших глубин и возможности выбора оптимальных условий транспортирования смеси, нагнетающий комплекс выполнен в виде гирлянды из погружных электронасосов, соединенных между собой напорными шлангами.

331967

A -А

Составитель М. Хесин

Редактор В. Борисова Техред N. Левидкея Корректор Н. Ковалева

Заказ 568/1 Тираж 579 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пс делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент". r. Ужгород, ул. Проектная, 4