Люк-воздухозаборник•с^союзная^дтешикай^^'?'!^:^! •йй»бл1юте? а i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33I972

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10ЛП.1970 (Эй 1413686/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1972

М. Кл. В 63j 2/02

Комитет по цепам изабретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 628.84(088.8) Авторы изобретения

Н. Д. Бочков, П. М. Шведчиков и В. Ф. Сергеев

3 аявитель

3QC ОЮЗ 1.1.-". с". т р gijv@«." ggfg" òë ö . -;

6Д1.тДИС ТЕЗЕЙ А.

Л ЮК-ВОЗДУХОЗАБОР Н И К

Изобретение относится к судостроению, в частности к люкам-воздухозаборникам.

Известны люки-воздухозаборники, содержащие комингс, брызгоотбойную и вентиляционную крышки с ходовым винтом, задрайки и стопор. Однако существующие люки-воздухозаборники не обеспечивают функции лаза и воздухозаборника и требуют установки дополнительных вырезов в палубе судна.

Цель изобретения — обеспечить совмещение функций лаза и воздухозаборника и уменьшить количество вырезов в палубе судна. Для этого к брызгоотбойной крышке прикреплены кронштейны, опирающиеся,на амортизационные опоры комингса люка в местах установки задраек, оси которых установлены на брызгоотбойной крышке и раме,. поворотно закрепленной на кронштейне стопора, а в вентиляционной крышке встроена резьбовая втулка, сопрягающаяся с ходовым винтом, причем вен11иляционная крышка, поднимающаяся и опускающаяся при вращении винта, удержана от поворота осями задраек и кронштейном стопора.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый люк-воздухозаборник, разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

В брызгоотбойной крышке 1 люка-воздухозаборника, переворачивающейся на оси 2 пет2 ли 8, закреплены кронштейны 4, которыми крышка 1 упирается на амортизированную опору 5 комингса 6 люка. Оси 7 задраек 8 смонтированы на раме 9, прикрепленной осью

5 10 к кронштейну li стопора 12. Через раму 9 пропущен ходовой винт И, снабженный маховиками 14 и 15. С винтом 18 сопряжена резьбовая втулка 16, встроенная в вентиляционную крышку 17.

10 В положении «закрыго» кронштейны 4 брызгоотбойной крышки установлены на амортизированной опоре 5 комингса 6 люка, а задрайки

8 заведены под опору 5. Крышка 17 при этом может находиться в закрытом положении

15 (верхнем), когда она прилегает к комингсу б люка, и в открытом положении (верхнем), когда между крышкой и комингсом образуется кольцевая щель, соединяющая люк с наружной атмосферой. В первом случае люк за20 герметизирован, а во втором — происходит воздухозабор (вентиляция) .

В положении «открыто» брызгоотбойная крышка откинута и удерживается стопором 12.

Вентиляционная крышка может поднимать25 ся и опускаться раздельно маховиками 15 и

14 как снаружи, так и изнутри люка.

Предмет изобретения

Люк-воздухозаборник, содержащий комингс, 30 брызгоотбойную и вентиляционную крышки с,331972

Риг, 1

Риг.3

Составитель Б. Даньшин

Редактор О. Филиппова Техред Т. Ускова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1019/10 Изд. № 412 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходовым винтом, задрайки и стопор, отличаюи ийся тем, что, с целью совмещения функций лаза и воздухозаборника, уменьшения количества вырезов в палубе и упрощения в изготовлении, к брызгоотбойной крышке прикреплены кронштейны, опирающиеся на амортизированные опоры комингса люка в местах установки задраек, оси которых установлены на брызгоотбойной крышке и раме, поворотно закрепленной на кронштейне стопора, а в вентиляционной крышке встроена резьбовая втулка, сопрягающаяся с ходовым винтом, причем

Б вентиляционная крышка, поднимающаяся и опускающаяся при вращении винта, удержана от поворота осями задраек и кронштейном стопора.