Устройство для завертывания кольцеобразныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. 1/1!1.1970 (М 1465882/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ш.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1972

М. Кл. В 65b 25/24

В 65Ь 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения

Ю. К. Бастер, Ю. К. Козлов, E. К. Коновалов и В. И. Кижаев

1 г

=--=-ссюдн,я

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к средствам для упаковки различных изделий, а именно к устройствам для завертывания кольцеобразных изделий.

Известно устройство для завертывания кольцеобразных изделий, например велошин, содержащее поддерживающие и приводные ролики, шайбу с вырезом, приводимую во вращение относительно горизонтальной оси, и укрепленную на ней катушку для упаковочного материала.

Предлагаемое устройство более надежно в работе и позволяет упаковывать изделия без предварительной их связки.

Это достигается тем, что поддерживающие ролики расположены радиально по окружности, а приводные ролики вертикально установлены на двух сходящихся и расходящихся поворотных относительно вертикальных осей рычагах.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в аксонометрии.

На станине 1 установлены в горизонтальной плоскости радиально по окружности неприводные поддерживающие ролики 2, на которые укладываются упаковываемые изделия, а также разрезная опора 8 вращающейся шайбы 4 с вырезом. Наличие вырезов в шайбе и опоре обеспечивает укладку изделий в отверстие шайбы. На шайбе закреплена катушка 5 с упаковочным материалом б и тормозом 7. Для привода шайбы во вращение относительно горизонтальной оси имеются электродвигатель

8, редуктор 9, цепная передача 10, два фрик5 ционных ролика 11.

Вертикальные приводные ролики 12, 18 смонтированы на двух сходящихся и расходящихся поворотных относительно вертикальных осей рычагах 14. Вращение относительно цент10 рального ролика 18 осуществляется с помощью пневмоцилиндра 15. Привод роликов включает в себя электродвигатель 8, редукторы 9 и 1б, цепные передачи 10, 17, 18, 19.

Предназначенные для упаковки изделия 20

15 подаются в устройство сверху.

Устройство работает следующим образом.

Изделия через вырезы шайбы и опоры 8 укладываются на поддерживающие ролики 2 по20 штучно или стопкой. В исходном положении рычаги разведены пневмоцилиндром 15, при этом вертикальные ролики обеспечивают грубую центровку изделий в устройстве, Конец материала б закрепляется на изделии, после

25 чего срабатывает пневмоцилиндр 15, рычаги

14 сходятся до упора вокруг оси центрального ролика 18, а вертикальные приводные ролики 12 плотно охватывают изделие по наружному диаметру в нескольких точках. Затем

30 включается электродвигатель 8 и вращение

331979

Предмет изобретения

Составитель Т. Маева

Корректор E. Михеева

Редактор Г, Бялобжеская

Техред Т. Ускова

Заказ 1019/15 Изд. № 412 Т ираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 через редукторы 9 и 16, цепные передачи 10, 17, 18, 19, фрикционные ролики 11 передаются на шайбу и вертикальные ролики 12 и 18. Изделие начинает вращаться в горизонтальной плоскости на горизонтальных поддерживающих роликах 2, а катушка б с шайбой — в вертикальной плоскости. При этом упаковочный материал плотно упаковывают поверхность изделий поштучно или стопкой. Натяжение упаковочного материала регулируется тормозом 7.

По окончании упаковки электродвигатель 8 выключается, рычаги 14 разводятся, а упакованное изделие вынимается вверх через совмещенные вырезы в опоре и шайбе.

Устройство для завертывания кольцеобразных изделий, например велошин, содержащее поддерживающие и приводные ролики, шайбу с вырезом, приводимую во вращение относительно горизонтальной оси и укрепленную на ней катушку для упаковочного материала, отличаюи ееся тем, что, с целью упаковки изде10 лий без предварительной их связки и повышения надежности работы, поддерживающие ролики расположены радиально по окружности, а приводные установлены вертикально на двух сходящихся и расходящихся поворот15 ных относительно вертикальных осей рычагах.