Патент ссср 331982

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

331982

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоеиз

Социалистическиз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Ч111.1970 (№ 1469301/28-1,3) М. Кл. В 65d 9/18 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делан изобретений и открытий при Соевтв Министров

СССР

УДК 621.798.126 (088.8) Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20.IV.1972

Автор изобретения

Л. М. Триченков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт тары и упаковки

ЯЩИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к средствам для упаковки разнообразных штучных грузов, а именно к ящикам.

Известен ящик, состоящий из днища, подвижно соединенных с ним стенок, крышки и стержней для соединения стенок между собой.

С целью упрощения конструкции и удобства транспортировки пустых ящиков стенки предлагаемого ящика скреплены с днищем пружинящими пластинами.

Кроме того, с целью предотвращения черезмерного отклонения стенок ящика целесообразно дополнительно скрепить их между собой гибкой связью.

На фиг. 1 изображен ящик, общий вид и вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — общий вид сложенных ящиков; на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Ящик состоит из днища 1, боковых стенок 2, крышки 8. Днище с боковыми стенками скреплены пружинящими пластинами 4, которые в свободном состоянии отклоняют стенки наружу. Крышка 8 скрепляется с боковыми стенками 2, входя с одной стороны в паз стенки, а с другой зажимается замками б. Стенки 2 в собранном состоянии скрепляются между собой стержнями б, а стенки сложенного ящика — дополнительными гибкими связями 7.

Гибкая связь 7 может проходить внутри илп снаружи ящика. Для герметизации места соединения боковых стенок служит уплотнение 8.

Работа с ящиком осуществляется следующим образом. Заполненный ящик закрывается крышкой 8, запираемой замками 5, и посылается потребителю.

Для обратной транспортировки ящики складываются один в другой, для этого вытаскп10 ваются стержни б, стенки 2 под действием пружинящих пластин 4 отклоняются до положения, при котором они удерживаются гибкими связями 7, при этом стержни б вновь вставляются в отверстие в стенках 2. На дни15 ще 1 ящика с отклоненными стенками укладывается крышка 8, затем последовательно один за другим вставляются ящики с предварительно уложенными крышками. B таком виде ящики отправляются на место загрузки новой про20 дукцией.

1. Ящик, состоящий из днища, подвижно

25 соединенных с ням стенок, крышки и стержней для соединения стенок между сооой, от.шчающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства транспортировки пустых ящиков в штабеле, стенки скреплены г, днищем

30 пружинящими пластинами.

3,31982

2. Ящик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения черезмерного отклоне4

Риг f

Риг 4

Риг Я

Составитель Т. Маева

Редактор Г. Бялобжеская

Техред Т. Ускова Корректор Л. Орлова

Заказ 1019)18 Изд. № 412 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

t

I

I

I ния стенок ящика, степки дополнительно скреплены между собой гибкой связью.