Устройство для посылки импульсов тока по телефонной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 а 46.p

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для посылки импульсов тока по телефонной линии..К зависимому авторскому свидетельству А. В. Вннеградева м I. И. Шандмбина, заявленному И октября 1931 года (спр. о перв. Ж 96068).

Основное авторское свидетельство на имя А. В. Внноградева от 30 апреля. 1933 года Ко 29874.

0 выдаче авторского свндетельства онубликовано 30 ноября 1933 года.

Предме изобретения. (236) В авторском свидетельстве гм 29874 описано устройство, позволяющее использовать линию телефона системы- ЦБ для одновременной передачи импульсов, в частности для обслуживания электрических часов. Устройство предполагает случай, когда на станции вызывное абонентское реле включено в батарейный провод. Предлагаемое согласно- изобретению видоизмененное устройство предназначается для посылки импульсов по линии .телефона в таких системах, например, автоматических телефонных станциях Эриксона, у которых абонентское реле ВР включено в заземленный

,. провод, а батарея Б питает другой провод через омич еское или реактивное сопротивление.

На чертеже изображена схема видоизмененного устройства.

На станции А в линию включено дополнительное реле Р, замыкающее цепь дросселя . 7, включенного параллельно линии, абонента В и отделенного емкостями как от реле Рн так и от участка провода, служащего для посылки импульсов.

Для получения на станции сигнала, отмечающего неисправность в цепи посылки импульсов, в устройстве может быть использовано обычно применяемое для определения повреждений различных электрических линий реле Р2, состоящее из двух обмоток, включенных навстречу друг другу. Общая точка этих обмоток присоединяется к источнику импульсов, второй конец одной обмотки соединяется с линией, а второй конец другой обмотки †землей; сопротивление и число витков обмоток подобраны таким образом, что при нормальном.прохождении импульсов обмотки имеют одинаковое число ампер-витков и якорь реле Р2 находится s положении покоя.

В случае обрыва или короткого замы- . кания в линии равенство ампер-витков нарушается и якорь реле замыкает цепь сигнальной лампы Реле может быть снабжено третьей блокирующей обмот-кой с тем, чтобы сигнальная лампа, раз загоревшись, оставалась горящей до тех ,пор, пока это не будет замечено обслуживающим персоналом. Вместо реле может быть применен отпадающий клапан или другой оптический сигнал.

1. Видоизменение устройства, согласно авторскому свидетельству .Юе 29874, ((I

Редактор А.. В. Мп,гевский

Ленпромпеча гьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4l4 — 1000

1 . Фтличакнцееся тем, что с целью передачи импульсов по линии телефона, име— тощего вызывное реле в заземленном проводе, на станции.в линию включено дополнительное реле Рь замыкающее

-цепь дросселя Я„включенного- парал. лельно лийии абонента и отделенного емкостями как от реле Рг, так и от участка провода, служащего для посылки импульсов.

2. При устройстве по и. 1 применение, с целью получения сигнала в случае повреждения цепи импульсов, реле

Р, с двумя обмотками, действие коих при нормальном прохождении импульса взаимно уничтожается.