Вертикальный вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

331994

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. В 65g 27/08

Заявлено 23.Х11.1969 (№ 1388525i27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27.VI.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.157(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Потураев и А. Г. Червоненко

Днепропетровский горный институт

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области вертикального вибрационного транспортирования различных сыпучих материалов.

Известны вертикальные вибрационные конвейеры, включающие приводимый в колебательное движение от дебалансного вибратора грузонесущий ортан, соединенный с уравновешивающей рамой посредством упругой системы с шатунами. Однако в таких конвейерах на раму передают значительные нагрузки.

Цель изобретения — уменьшение динамических нагрузок, передаваемых на фундамент и узлы конвейера.

Достигается она тем, что упругая система в предлагаемом конвейере выполнена .в виде радиально расположенных торсионов, внутренние концы которых соединены между собой крестовиной, а под уравновешивающей рамой расположена опорная:рама, соединенная при помощи стоек с упругой системой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А,на фи г. 1.

Конвейер включает несущую колонну 1, к которой прикреплен винтовой лоток 2. Колонна и лоток образуют грузонесущий орган конвейера. Лоток загружается в точке Б и разгружается в точке B. Нижний конец колонны соединен с рамой 8, связанной через шатуны

4 с уравновешивающей рамой 5. На последней укреплен вибратор 6 с двумя дебалансными грузами 7. Грузонесущпй орган соединен с рамой 5 посредством радиально расположенных торсионов 8. Внутренние концы торсионов

5 связаны между собой крестовиной 9, а наружные их концы через рези но-металлические блок-шарниры 10 опираются на стойки 11, соединенные с опорной рамой 12, которая установлена на фундаменте с помощью амортиза10 торов 18.

Шатуны наклонены к горизонтали под углом, соответствующим заданному углу направления колебаний винтового лотка.

Конвейер работает следующим образом.

15 Включается вибратор, создающий вертикальную возмущающую силу, под действием которой торсионы закручиваются, а шатуны поворачиваются. Так как крутпльная жесткость блок-шарниров несколько ниже их ради20 альной жесткости, рамы 3 и 5, а следовательно и лоток получают винтовые колебания, обеспечивающие перемещение сыпучего материала. Упругие моменты, возникающие при закручивании в торспонах, расположенных с

2S противоположных сторон крестовины, равны по величине и противоположны по,направлению, в результате чего крестовина постоянно находится в состоянии равновесия. Суммарная жесткость торсионов подибрается так, чтобы

ЗО при заданной частоте вынужденных колеба331994 б 7

13 12 Риа 1 ний система работала в резонансном режиме, при этом необходимая возмущающая сила должна быть ниже, чем в зарезонансном режи ме.

Колонна, лоток и рама 8 образуют рабочую массу, а,рама б и вибратор — уравновешивающую массу. При настройке такой системы в резонанс обе массы движутся в противофазе. Если обе массы и их моменты инерции относительно вертикальной оси конвейера равны между собой, а плечи шатунов одинаковы, то амплитуды колебаний обеих масс будут также равны и, следовательно, вертикальная амплитуда колебаний осей торсионов будет равна нулю.

Таким образом, теоретически динамическая нагрузка, передаваемая на фундамент, отсутствует. На практике ввиду отклонения массы грузонесущего органа от теоретического значения из-за изменения количества транспортируемого сыпучего груза опорная рама 12 может совершать вертикальные колебания с малой амплитудой. Динамические нагрузки, передаваемые амортизаторами, при этом будут незначительны.

Предмет изобретения

Вертикальный вибрационный конвейер, включающий приводимый в колебательное

10 движение от дебалансного вибратор а грузонесущий орган, соединенный с уравновешивающей рамой посредством упругой системы с шатунами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок, переда15 ваемых на фундамент и узлы конвейера, упругая система выполнена в виде радиально расположенных торсионов, внутренние концы которых соединены между собой крестовиной, причем под уравновешивающей рамой уста20 новлена опорная рама, связанная посредством стоек с упругой системой.

331994

Составитель Л. Яновская

Редактор В. Борисова Техред E. Борисова Корректор Е. Миронова

Заказ 940(7 Изд. № 387 Т,ираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская яаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2