Устройство для посылки вызова в аппаратах многочастотной телефонии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 33203

Класс 23 а, 47

Ж а

АВТОРСКОЕ СВВДЕТЕЛЬСТВ9 НЙ МЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для посылки вызова в аппаратах многочастотной телефонии.

К авторскому свидетельству В. Н. Анарантфва, заявленному 12 января

1932.года (спр. о перв. ¹ 101205).

0 выдаче авторского свидетельства оиубаакоаано 30 яоября 1933 года.

Предмет изобретения. (238) Изготовляемые в настоящее время станции многократного телефонирования несущими токами применяют для вызова особое приспособление — резонансное реле вызова, которое не совсем устойчиво работает требует, для обслуживания квалифицированного -персонала и потребляет энергию батареи накала.

Предлагаемое устройство, имеющее своей целью устранение указанных недостатков, отличается -применением сопротивления, последовательно включенного с сопротивлением утечки генера. торной лампы и рассчитанного на полу,чение прерывистой генерации. Это сопротивление при отсутствии вызова шунтируется- контактами — вызывного реле, а в моменты вызова размыкается тем же реле.

Чертеж изображает схему включения устройства, согласно - изобретейию, например, приспособленного к схеме завода ,Красная Заря".

В цепь сетки генераторной лампы 1, последовательно с сопротивлением утечки 2 лампы, включается омическое сопротивление 3, и оба эти сопротивления присоединяются параллельно конденсатору. Сопротивление 3 рассчитывается таким образом, чтобы генератор давал прерывистые колебания .с амплитудой, зависящей от времени.

Частота перерывов колебаний при этом будет определяться постоянной времени включенного на сетку контура, т. е. величиной произведения сопротивления и емкости. Например, при емкости в шестнадцать сотых микрофарад и сум; ме сопротивлений 2 и 3 в сто тридцать тысяч омов число перерывов равно пятидесяти в секунду. Для посылки вызовов служит вызывное;.реле 5, управляющее контактами 6, шунтирующими сопротивление 3, и замыкающее их тогда, когда вызовы не посылаются.

При посылке вызова реле 5 сработает и разомкнет эти контакты, включая тем самым добавочное сопротивлениев цепь, вследствие чего генератор будет посылать вызывное прерывистое колебание во внешнюю цепь.

Устройств для посылки вызова в аппаратах многочастотной телефонии, отличающееся тем, что последовательно с сопротивлением утечки генераторной лампы включено рассчитанное на получение прерывистой генерации сопротивление 3, которое шунтируется контактами 6 вызывного реле 5 при отсутствии вызова и размыкается автоматически . тем же реле в моменты вызова.,В мторскоку свидетвльству В. Н. Амьрантою М 3320i

Эксмерт А. П. Селезнев

Редактор И. И. Довыдвв

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 414 — 1000