Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 22

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И306РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К авторскому свидетельству В. А: Говядвнова, заявленному 15 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125491).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (242) За последнее время в практику радиотелеграфного приема начинают входить устройства, заключающие в себе автопараметрические фильтры. Обладая рядом существенных преимуществ (хорошая частотная селекция, селекция продолжительности дейсвтия), они имеют, однако, Специфический, недостаток; так называемый .эффект дробления" сигнала., Сущность этого эффекта заключается в том, что в момент одновременного действия телеграфного сигнала и помехи определенной амплитуды,и длительности может иметь "место искажение принимаемого телеграфного знака, так, например, тире может - быть обращено в две точки, точка .не. пройти вовсе н т. д.

Целью настоящего изобретения является устройство, включаемое перед автопара метрическим .фильтром и позволяющее целиком устранить искажения, вызываемые свойственным автопараметрическому фильтру. эффектом дро. бления.

Идея предлагаемого. способа заключается в том, что дробящая сигнал помеха автоматически (посредством- безинерционного реле - лампы тлеющего разряда, например, неоновой) выключает предварительные каскады приемного устройства и включает местный гетеродин, настроенный на частоту, в два раза - большую собственной частоты автопараметрического фильтра, или усилитель, связывающий его с автопараметрическим фильтром.

На чертеже изображена схема предлагаемого .устройства.

Оконечный усилитель 7 приемного устройства связан одновременно с буферным усилителем автопараметрического фильтра 2и детектором 3, в анодной цепи которого включено безинерционное реле (неоновая лампа). Местный гетеродин 4 связан посредством усилителя 5 с автопара метрическим фильтром б.

Усилитель 5 при отсутствии дробящей помехи заперт отрицательным смещением. Режим включенной в . аноде усилителя 3 неоновой лампы выбирается. таким, чтобы в, момент действия помехи дробящей амплитуды лампа находилась под потенциалом зажигания.

В этом случае приходящая помеха дробящей амплитуды зажигает неоно- - вую лампу, ток которой, проходя по сопротивлениям К, и Ка, включенным в сетки усилителей 2 и 5, запирает уси; литель 2 н отпирает усилитель 5, вследствие чего автопараметрический фильтр оказывается только под воздействием местного гетеродина с частотой и амплитудой, равной частоте и амплитуде приходящего,.сигнала. Как это ясно из изложенного. в случае одновременного действия сиГнала и дробящей помехи никакого искажения сигнала не произойдет, так как в режиме фильтра не произойдет существенных изменений. Изо-, лированная помеха дробящей амплитуды автопара метрического фильтра не возбудит, ибо,электродвижущаяся сила гетеродина окажется на сетке фильтра лишь в течение времени, недостаточного для его возбуждения (селекция продолжительности действия).

Применение неоновой лампы (или какой-либо другой лампы с тлеющим разрядом) в качестве реле, а также приме нение в качестве усилителя 5 апериодического усилителя, делает весьма малым промежуток времени между моментом выключения усилителя 2 и подачей соответствующей амплитуды высокой частоты местного гетеродина на сетку автопараметрического фйльтра.

П р е д м е т и з о.б р е т е н и я.

Радиоприемное устройство с использованием для уменьшения искажений автопараметрических фильтров, отличающееся применением безинерцион-, ного реле, на которое действуют приходящие колебания,. если нужно, усиленные и трансформированные по частоте, и которое ° возбуждается только при наличии помехи амплитуды больше заданной, причем при возбуждении реле назначено автоматически включать. местный источник колебаний, частота которого в два раза больше частоты автопараметрического фильтра, и одновременно запирать каскад усиления перед автопараметрическим фильтром.

2. В устройстве по и. 3 применение в качестве безинерционного реле лампы с тлеющим разрядом, например, неоновой лампы., Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А..в. Милевский

Леипромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4!2 — 1060