Однополюсный ртутный электрический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 33

%, шиш имтнежстВп тА изюБР1йиие

ОПИСАНИЕ однополюсного ртутного электрического выключателя.

К авторскому свидетельству А. В, Поросятнякова, заявленному 12 октября

1928 года (заяв. свид. № 33800).! C

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

{248) Уже известен ряд выключающих устройств, состоящих из сосудов, заполненных ртутью, с помещенными на ее поверхности контактами, замыкающимися или размыкающимися вследствие перемещения уровня ртути внутри этих сосудов.

Предлагаемый однополюсный ртутный, выключатель отличается тем, что для получения двукратного разрыва электрической цепи применены два сосуда, заполненные ртутью, с помещенными на поверхности последней контактами, расположенными внутри стеклянной трубки, погруженной . в ртуть и прижатой специальной защелкой, при освобождении которой поднимающаяся вверх стеклянная трубка с контактами прерывает электрическую цепь.

На чертеже изображен разрез ртутного выключателя.

Выключатель состоит из двух железных сосудов 7, 1, внутри которь|х коаксиально расположены железные стержни

2, 2, заделанные в дне 2а, 2а сосудов.

Между стержнями и внутренними поверхностями сосудов помещена стеклянная изогнутая эвакуированная трубка 3. Сосуды заполняются ртутью, на поверхности которой помещаются железные шарики 4, 4, упирающиеся в контактную иружину 5, заложенную в колено изогнутой трубки 3: Выключатель включается в электрическую- цепь последовательно при помощи зажимов 6, 6и уста навливается на изолирующих подкладках 7, 7.

Длины прямолинейных частей трубки 3 подобраны с таким расчетом, чтобы находящийся в сосудах столб ртути удер-: живался атмосферным давлением. В по- ложении включения трубка удерживается защелкой в таком положении, при котором контактная пружина 5 прижата к шарикам 4, опирающимся на стержни 2; .таким образом, ток проходит от зажимов через стержни, шарики и контактную пружину. Для размыкання электрической цепи отводится защелка, благодаря чему стеклянная трубка поднимается вверх— всплывает на поверхность ртути и вызывает размыкание цепи между контактной пружиной и шариками.

Процесс раэмыкания электрической цепи облегчается в данном случае тем, что он получается двукратным. Давление паров ртути, могущих возникнуть при разрыве цепи, будет лишь ускорять про-, цесс выключения, выталкивая стеклянную трубку из ртути.

Для осуществления многократных разрывов цепи, а также в случаях размыкайия значительных мощностей, применяется несколько параллельно или последовательно включенных выключателей.

Предмет изобретен.ия.

1. Однополюсный ртутный электрический выключатель, отличающийся тем, что с целью осуществления двукратного разрыва электрической цепи применены два металлических, заполняемых ртутью, сосуда, последовательно включаемых в цепь и снабженных коаксиально в них: расположенными железными стержнями, замыкаемыми между собой через посредство ртути и контактного мостика, заложенного в колено изогнутой. стеклянной трубки, надетой концами на железные стержни и удерживаемой в положении включения особой защелкой, с тем, чтобы при освобождении последней поднимающаяся при этом вверх стеклянная трубка осуществляла разрыв электрической цепи между ртутью и указанным контактным мостиком.

2. B охарактеризованном .в п. 1 выключателе применение железных шариков, расположенных между стержнями и контактной пружиной.

Экеперт П. Гурьянов

Редактор И. Стебницкий

Ленпремпечатьсоюз, Тин. „Пе . Труд". Згк. 537 — 3000