Патент ссср 332117

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 332И7

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Х.1970 (№1472840/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.lll.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 6Х.1972

М, Кл. С 09h 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 668.3.034(088.8) Авторы изобретения Е. В. Гаевой, И. И. Судзиловский, Д. П. Радкевич, О. Л. Мартынов, С. И. Стригунов, А. Г. Уткин и Г. С. Чепель

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышлениост

ЭКСТРАКЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к экстракционным установкам, используемым в частности в производства желатина.

Известна экстракционная установка, содержащая загрузочное приспособление в виде корпуса со шнеком, наклонную обогреваемую емкость со шнеком, имеющим перфорированные витки для транспортировки сырья в противотоке с растворителем. В установке имеется резервуар для растворителя.

Целью данного изобретения является ускорение процесса экстракции и повышение качества получаемого экстракта.

В предлагаемой установке шнек обогреваемой емкости снабжен лопастями и выполнен в загрузочной части с постоянным шагом между витками, в средней части — с переменным периодически повторяющимся шагом, а в зоне выгрузки — с обратно направленными витками.

Для того чтобы во время загрузки промыть и измельчить сырье, загрузочное приспособление может быть установлено под углом, направленным аналогично углу наклона обогреваемой емкости и обеспечивающим движение сырья в противотоке с промывной жидкостью.

Загрузочное приспосбление может также иметь цилиндрическую и коническую части, причем цилиндрическая часть снабжена патрубками для отвода промывной жидкости. В них установлены съемные вкладыши, нмРмощне перфорированную контактнрую1пую с сырьем поверхность. B копнческî 1 1астп загрузочного устройства сделана перфорацп, образующая вместе с конической частью шнека режущую пар .

Коническая часть загрузочного приспособления может быть выполнена с предохранительным клапном, предотвращающим превышение

10 допустимой нагрузки.

Для регулирования угла наклона обогреваемой емкости целесоооразно установить винтовую опору.

Установку следует снабдить несколькими обогреваемы ми емкостями. Ha фнг. 1 изображена . 1poдлагаемая усгановка; на фнг. 2 — разрс. 11о Л вЂ” А на фнг. 1; на фиг. 3 разрез по Б — 5 на фнг. 1; на фиг. 4 — шнек обогреваемой емкости.

2р Экстракционная установка включает загрузочное прнспособлснне, обогреваемую емкость н резервную / для растворнпеля.

Загрузочное приспособление представляет собой корпус с пр 1смной воронкой 2, конической перфорнрова1шой 8 н цилиндрической 4 частями. Последняя имеет патрубкн 5 для слиВа IIpohiblBIIo!I 11 .ндкостн, В которы устанэвлены съемные вк:1адышн 6 с перфорированной поверхностью /. Ко н1сская часть 8 встро30 ена в кожух 8.

332117

10

Внутри корпуса загрузочного приспособления расположен шнек, имеющий соответственно цилиндрическую 9 и коническую 10 части.

Со стороны последней установлен предохранительный клапан 11, предотвращающий превышение допустимой нагрузки. Коническая часть 10 шнека и коническая часть 3 корпуса загрузочного приспособления образуют рсжущую пару.

Обогреваемая наклонная емкость, где происходит экстракция желатина, содержит коргус 12 с загрузочной горловиной 18, смотровые окна 14, душирующее устройство 15 для подачи растворителя, паровую рубашку 1б, окно 17 для выгрузки отработанного сырья, патрубок 18 для слива бульона с фильтрующим приспособлением 19 и винтовую опору20 для регулирования угла наклона емкости.

Кроме этого, внутри емкости расположен перфорированный пазами 21 шнек, выполненный в загрузочной части 22 с постоянным шагом между витками, в средней части 28 — с переменным периодически повторяющимся шагом, а в зоне 24 выгрузки — с обратно направленными витками.

Для приема смывных вод под загрузочным приспособлением установлен лоток 25.

Предлагаемая экстракционная установка работает следующим образом.

Сырье (оссеин и спилковый обрез) через приемную воронку 2 подается в цилиндрическую часть 4 загрузочного приспособления, промывная вода через вкладыши б сливается в лоток 25, а оттуда выводится в канализацию. Сырье цилиндрической частью 9 шнека подается к конической части 10, где происходит его измельчение и последующее продавливание через перфорацию конической части

8 корпуса в кожух 8 загрузочного приспособления. При размерах измельченного сырья, не превышающих 40 — 50 мм, перфорация конической части 3 имеет ширину 20 мл и длину бО ля.

Частично измельченное сырье через кожух

8 попадает в загрузочную горловину 18 обогреваемой емкости. Здесь оно частью 22 шнека продвигается через всю зону экстракции. В этой зоне емкости бульон, поступающий к выходу в противотоке с движением сырья, частично фильтруется. Вследствие периодичности навивки витков в средней части

28 шнека происходит пульсирующее воздействие давления на транспортируемое сырье, а также его перемешивание. Такая система позволяет интенсифицировать процесс экстракции. Обработанное сырье выгружается в окно

17.

Вода в душирующее устройство 15 обогреваемой емкости поступает из резервуара 1 че15

55 рез запорный вентиль, установленный на его выходном патрубке. Взаимодействуя с сырьем, вода насыщается цепными молекулами и пучками молекул желатина до необходимой концентрации бульона. Последний, поднимаясь, вследствии гидростатического давления вверх по патрубку 18 проходит фильтрующее приспособление 19 и сливается в сборник.

Установка может быть выполнена в виде наклонного агрегата, состоящего из нескольких параллельно установленных обогреваемых емкостей.

Предмет изобретения

1. Экстр акционная установка, например, для желатина, содержащая загрузочное приспособление для сырья, представляющее собой заключенный в корпусе шнек, наклонно установленную обогреваемую емкость с расположенным в ней шнеком с перфорированными витками для транспортировки сырья в противотоке с растворителем и резервуар для последнего, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса экстр акции и повышения качества получаемого экстракта, шнек обогреваемой емкости снабжен лопастями и выполнен в загрузочной части с постоянным шагом между витками, в средней части — с переменным периодически повторяющимся шагом, а в зоне выгрузки — с обратно направленными витками.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности промывки и измельчения во время загрузки сырья, загрузочное приспособление установлено под углом, направленным аналогично углу наклона обогреваемой емкости и обеспечивающим движение сырья в противотоке с промывной жидкостью, и имеет цилиндрическую и коническую части, причем цилиндрическая часть корпуса снабжена патрубками для отвода промывной жидкости, в которых установлены съемные вкладыши, имеющие перфорированную контактирующую с сырьем поверхность, а коническая часть — перфорацию, образующую вместе с конической частью шнека режущую пару.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что загрузочное приспособление имеет установленный в его конической части предохранительный клапан, предотвращающий превышение допустимой нагрузки.

4. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, для регулирования угла наклона, обогреваемая емкость выполнена с шарнирно установленной винтовой опорой.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет несколько обогреваемых емкостей.

3132117

Составитель С. Могилевский

Техред 3. Тараненко

Редактор С. итона

Корректор Е. Исакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1155/4 Изд. № 500 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5