Устройство для синхронной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Р г

З,фр

332-1-3-:;::я1, в

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Красс 2+е-,46-, 74bÄ 9;

О П,И С А НИ-Е устройства для синхронной передачи. г

К авторскому свидетельству И. Н. Бегунова, заявленному 15 декабря

: 1932 года (спр. о перв.-№ 120304).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (249) Предлагаемое изобретение относится

1 к устройствам для синхронной передачи и отличается применением - установленных как на передающей, так и на принимающей станциях -распределителей, служащих для регистрации нарушения синхрднности вращения -механизмов и связанных с соответствующими, осями последних. Распредедители снабжены . контактными: пластФТами," которые у каждого распределителя разбиты на две . или более группы, электрически соединенные между собой и- с такими я<е группами других распределителей. К вЂ” указанным группам через вращающиеся щетки присоединены источники питания, причем параллельно каждой группе вклю чаются индикаторы (электрический, оптический, звуковой и т; п.)..Последние-при синхронном ходе механизмов попарно -шунтируются и попарно соединяются;последовательно, вследствие чего находятся под меньшим .напряжением; при нарушении же синхронизма два- индикатора шунтируются, а два находятся. под полным напряжением, указывая. тем самым на опережение или отставание осей синхронной передачи.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройСтво.: . Распределители., 1.;и.2;- вращающиеся

: от передающей и. принимающей осей с вращения, снабженные; каждый, известным числом контактных пластин 3, разбиты по числу групп шин на несколько. групп, в данном случае — две группы, ко- ;: торые электрически соединены между собой и с соответствующими группами . другого распределителя. К этим группа 4 при помощи вращающихся. щеток 4 присоединень1 источник питания 5 и — парал-, лельно к каждой из групп — индикаторы 6, 7, 8, 9, например, электрические, оптические, звуковые и т. п.

При синхронном ходе в положении, указанном на чертеже, индикаторы б-и

7 зашунтирюваны..а индикаторы 8 и 9 соединены последовательно и находятся,, следовательно, под половинным напряжением источника. В следующем поло.-. .., жении, наоборот, шунтированы будут индикаторы 8 и 9, а индикаторы 6 и 7 будут соединены последовательно и т.д.

При нарушении синхронизма, когда щетки распределителей составляют некоторый.,:. угол друг с другом, например, если распределитель 2 опережает распредели= тель 1, индикаторы 6 и 9 будут зашун-. .:::=;,.".

--тированы, а индикаторы 7 и 8 будут" „ находиться под полным напряжением, указывая тем . самым на .опережейй.. . "-„ распределителя 2.

При конструктивном оформленйи ., устройства в качестве .распределителей.. °вЂ” — — 2

:Нетпесообрввсне применить швговые иска-

:=:. тели, идуФциер синхронно. — Предмет изобретения. —:Устройство для синхронной передачи, =отличающееся. применением. для реги=-,-страции нарушения синхронности враще—;Ния электрически соединенных между

==::=-- собой контактных -пластин распредели:=- телей, вращающихся от передан>щих и

:= принимающих осей синхронной передачи

-=: — и соединенных в две или более группы -= (напр., четные и нечетные пластины в

= случае двух групп шин), к которым присоединен через вращающиеся щетки источник питания, причем параллельне к каждой группе-шине включаются инди.= каторы,(оптический, звуковой и т. п.у; которые при синхронном ходе попарно щунтированы и попарно находятся под меньшим напряжением ввиду их последовательного соединения, при нарушений же синхронизма два,индикатора щунти--рованы, а два других находятся под пол.-. ным напряжением и тем самым указывают на.опережение или отставание осей синхронной передачи.

2. При устройстве по и. 1 применение в качестве распределителей шаговым искателей, идущих синхронно.,ъ, Эксперт А. О. Селезнев . Редактор И. И. Давидов

Яеииуоипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Заи, 53? — i00O