Осаждения наносов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНРГЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

332l63

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фф *

Зависимое от авт. свидетельства Хо

М. Кл, Е 02Ь 8/02

Заявлено 25.Х!.1969 (№ 1378362/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень X- 10

Дата опубликования описания 18.V,1972

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР д1 627 8 034(088 8) Автор изобретения

Заявитель

В. Б. Дульнев

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им Б, Е. Веденеева

ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ НАНОСОВ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для осаждения наносов на гидроэлектростанциях и ирригационных системах. .Известен отстойник для осаждения наносов, включающий камеру, разделенную промежуточными стенками на секции, которые объединены между собой посредством поперечного канала и каждая из которых имеет закрываемое затвором донное промывное отверстие.

Целью изобретения является повышение эффективности промывки камеры отстойника путем увеличения скорости промывного потока и предотвращения подтопления промывного потока вследствие стеснения его бычками донного промывного отверстия.

Достигается это тем, что поперечный канал выполнен с горизонтальным порогом, а ка>кдая секция камеры имеет уклон в сторону донного промывного отверстия, причем горизонтальный порог может быть образован шандорами, расположенными в пазах, выполненных в продольных промежуточных стенках, или в виде выступа в дне поперечного канала.

На фиг. 1 изображен предложенный отстойник в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — вариант выполнения горизоптального порога из шандор; на фиг. 4— вариант выполнения горизонтального порога в виде выступа в дне поперечного канала.

Отстойник для осаждения наносов включает камеру, разделеннуlo продольными промежуточнымп стенками 1 на секции 2, объединенные между собой посредством поперечного канала 8, входной регулятор 4, под которым расположен промывной коллектор 5, оканчивающийся в нижнем бьефе гидроузла, и выходной регулятор 6.

Каждая секция 2 имеет донное промывное отверстие 7 и выполнена с уклоном в сторону

10 последнего.

Поперечный канал 3 имеет горизонтальный порог, который может быть образован шандорами 8, расположенными в пазах 9, выполненных в промежуточных стенках 1, либо вы15 полнен в виде выступа 10 в дне поперечного канала 8.

Перед промывкой камеры ее выключают из работы и спускают воду через донные промывные отверстия 7.

20 Промывка камеры производится путем поочередного гидравлического смыва наносов из ее секций 2 через донные промывные отверстия 7 и промывной коллектор 5 в нижний бьеф гидроузла. При этом промывная вода

2S в промывную секцию поступает по поперечному каналу 8 из соседних секций, в которые подается через отверстия входного регулятора 4. Благодаря наличию в поперечном канале

8 промывного порога в виде шандор 8 или

30 выступа 10 при входе, промывного потока во332163

Фиг. с

=.оиг. Ф

Сост; вите»в ". Спивак

Техред T. Ускова

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1333/8 Изд. М 554 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делами изобретс!»1й и открытий llðff Совете Мииистров СССР

Москва, 7(-35, Раушская пао., д. 4, 5

Типография, Ilp. Сапунова, 2 ды в промываемую секцию .создается 1;оропад, который взмучивает отложившиеся на дне секции наносы и способствует быстрому смыву их из отстойника.

Предмет изобретения

1. Отстойник для осаждения наносов, включающий камеру, разделенную промежуточными стенками на секции, которые объединены между собой посредством поперечного канала, и каждая из которых имеет закрываемое затвором донное промывное отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности промывки камеры отстойник» пугем увеличения скорости промывного потока и предотвращения подтопления промывного потока вследствие стеснения его бычками донного промывного отверстия, поперечный канал выполнен с горизонтальным порогом, а каждая из синий камеры имеет уклон в сторону донного про. гывного отверстия.

2. 0 гс 0111111 (!!О .::. 1. Отя11!tLII0tqtttIÑß тем, чТО горнзои;»льный 1орог ооразован шандорами, DB0!10л011:.сивым;1 в i! àç»õ, выполненных В прОдольпых 11ромсж 1 Очных стенках.

3. 0 i C 0ÉIII l!0 ii. 1, OT It éét0tt4 ttét:ß ТРМ, что гори.оитал1пыш порог выполнен в виде выел» . :, 1с i! G:10ðå исго канала.