Электрофорная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33217

Класс 21d, Я ф

ОПИСАНИЕ

- электрофорной мащины

К зависимому авторскому свидетельству наследницы умершего

И. A. Аданиана=А. Н. Адавиан, заявленному 30 июля 1932 года (спр. о перв. № 113400)., Действительный изобретатель умерший И. А. Адавван.

Основной патент на нмя И. A. Адамиана от 31 декабря 1929 года ¹ 12302,обмененный 30 сентября 1932 года на авторское свидетельство. М ,О выдаче зависимого авторском(.свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.. В основном авторском свидетельстве № 12382 описана электрофорная машина, в которой применено особое приспособление, служащее для получения двух разбивающихся на капельки струек жидкости Указанные струйки. направлены таким образом, чтобы одна из:струек падала на один из соединенных с кондукторами машины проводников и. отдавала ему заряд, индуктируемый в ней при прохождении ее мимо другого проводника.

И.в свою очередь другая струйка падает на второй проводник и по предыдущему отдает ему заряд, индуктируемый в ней при прохождении ее мимо:первого проводника.

В предлагаемой электрофорной машине,,с целью получения переменного по знаку заряда на кбндукторах, статор машины выполнен в виде нескольких, например,,трех дугообразно изогнутых пластин. Последние взаимно расположены таким образом, чтобы каждая из трех струй жидкости, выходящих из помещенного в центре прибора;, проходя мимо грани одной заряженной пластины и получая.от нее заряд, передавала его (254) соседней пластине, сообщающей, в свою очередь, заряд другой струе и,т. д. В предлагаемой электрофорной машине, схема которой изображена на чертеже, металлические дугообразно йзогну, тые пластины 7, 2 и 3, снабженные кондукторами 4, 5, б, изолированы друг от друга и от земли. Между пластинами расположен сосуд 7, из которого вода вытекает через трубки 8, .9 и N с оттянутыми концами. Каждая из струек проходит мимо одной из пластин и падает на соседнюю, при пуске всех струек машина приходит в действие, т. е. на кондукторах появляются чередующиеся по знаку заряды; например,. если на кондукторе 4 заряд оказался положительным, то на кондукторе 5 он будет отрицательным, на кондукторе б заряд снова подожительный. Однако через несколько секунд каждый из кондукторов заряжается противоположным знаком, т. е. плюс сменяется минусом и минус плюсом.

Как явление сиены знаков, так и время, в течение которого система заряжается, разряжается и снова заряжается, можно наблюдать, следя за движением листочков электроскопов 11, 12 и 13. Электроскопы действуют неодновременно, а один за другим, т. е. поочередно и периодически листочки каждого электроско па раскрываются и спадают.

Предмет изобретения.

Видоизменение электрофорной машины по авторскому свидетельству ¹ 12302, отличаницееся тем, что, с целью получения переменного по знаку заряда на кондукторах, статор машины выполнен в виде, нескольких, например„трех дугообразных изогнутых пластин 1, 2, 3, взаимно расположенных так, чтобы каждая из,трех струй жидкости 8, 9 и N„ выходящих из расположенного в центре прибора, проходя мимо грани одной заряженной пластины и получая от нее заряд, передавала бы его соседней пла стине, сообщающей, в свою очередь, заряд другой струе и т. д.

Эксперт Я. В. ВасильевРедактор О. С. Шайкина

Ленпромпечатьсоюз. Тнн. „Печ. Труд". Зак. 447 — 1000