Электрический агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) dР, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ электрического агрегата.

К авторскому свидетельству Л. М. Шиаьдинера, заявленному 14 января

I933 года (спр. о перв. М 122092).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения (258) Предлагаемое изобретение касается устройства электрического агрегата, состоящего из трансформатора и генератора. Ста тор последнего снабжен стержневой обмоткой типа беличьей клетки, стержни которой с одной стороны соединены короткозамыкающии коль цом, а с другой — непосредственно присоединены к отдельным фазам первичной обмотки трансформатора.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематиче ски изображают. предлагаемый агрегат в ; фиг, 3 — 4 — схемы соединений вторичных обмоток траксформатора. .В пазы статора 2 генератора уложена, как уже отмечено выше, обмотка в виде беличьей клетки. Соединенные с одной стороны короткозамыкающим кольцом концы стержней 4 (фиг. 1 и 2) этой обмотки кончаются спиралями, образующими цилиндрические первычные обмотки трансформатора. Последние наложены на отде»»ьные сердечникиб,замыкающиеся общим ярмом 5, и соединены между собою. Указанные сердечники снабжены также и отдельными вторичными обмотками 7 (фиг. 2). Чйсло фаз такого трансформатора будет равно чяслу стержней беличьей обмотки якоря на пару полюсов.

-Питание первичной обмотки трансформатора происхолит от стержней беличьей клетки, в которых возникают

f ! токи при вращении ротора. . Для получения трехфазной вторичной системы при многофазной первичной, может быть применено для вторичной обмотки трансформатора зигзагообразное включение отдельных фаз (фиг. 3).

Х(ля получения постоянного тока по методу трансвертера указанный агрегат снабжается коллектором 8, к отдельным

-пластинам которого присоединяются соответственные фазы вторичной обмотки 7 трансформатора (фиг. 4)..

4. Электрический агрегат, состоящий из трансформатора и генератора, снабженного на статоре стержневой .обмоткой типа беличьей клетки, стержни которой с одной стороны соединены короткозамыкающим кольцом, а с другой— непосредственно присоединены к отдельным фазам первичной обмотки трансформатора, отличающийся тем, что соединенные с концами стержней обмотки статора цилиндрические первичные обмотки трансформатора наложены на отдельные, снабженные также и отдельными вторичными обмотками, сердечнини магнитной системы трансформатора .с общими для всех сердечников ярмами и соединены между собою.

2. Прй агрегате по и. 1 применение для вторичной обмотки трансформатора зигзагообразного включения отдельных фаз, с целью получения трехфазной вторичной системы при многофазной первичной.

Ф иГ 4

З енпромпечатьсогоа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 447 — 3000

Экснерт и редактор Д. B. Васгг.гьев 3. Применение при агрехате по п Й для получения постоянного тока йа методу трансвертера коллектора, отдельные пла= стины которого соединены с соответственными фазами вторичной обмотки трансформатора.