Устройство для термомеханического бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 332219

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19 1!.1970 (№ 1406664/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.!!!.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.IV.1972

М. Кл. Е 21с 21/00

Е 21с 37/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

УДК 622.243.94(088.8) Авторы изобретения

П. P. Синдеев и В. И. Васильков

Всесоюзный научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено преимущественно для бурения взрывных скважин термомеханическим способом.

Известны устройства для термомеханического бурения, включающие машину ударного действия с долотом и горелку. Однако в известных устройствах ударная нагрузка, передаваемая от машины ударного действия к долоту, отрицательно сказывается на стойкости горелки, снижая срок ее службы.

В предлагаемом устройстве горелку размещают в теле долота с возможностью осевого перемещения и снижают торцовыми амортизаторами, что повышает эксплуатационную надежность устройства.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает машину ударното действия с долотом и горелку, состоящую из сопловой крышки 1, камеры сгорания 2, рубашки 3, форсуночного аппарата 4, горелка размещена в долоте 5 и перемещается в осевом направлении при вибрациях корпуса в результате действия .ударной машины. Нижняя часть сопловой крышки покоится на прокладке б из мягкого материала, а форсуночный ап парат подвешен на гибком шланге 7, по которому подается горючее. Уплотнение камеры сгорания с сопловым и форсуночным аппаратами и фиксация деталей горелки в корпусе производится пружиной 8, расположенной в полости между переходником 9 и формуночным аппаратом 4, а также давления

5 сжатого воздуха в той же полости, В процессе работы удар от машины ударного действия 10 (например пневмоударника) через штангу и переходник 9 передается к долоту 5.

10 В результате отсутствия жесткого контакта между ударной штангой и деталями горелки, прямые ударные волны не передаются на последние, а отраженные волны гасятся упругими амортизаторами, расположенными по

15 обе сто роны от горелки (например прокладкой и пружиной).

Благодаря такому техническому решению, срок слубжы деталей горелки, склонных и деформациям при нагреве и действии удар20 ных волн, повышается.

Устройство для термомеханического буре25 ния, включающее машину ударного действия с долотом и горелку, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, горелка размещена в теле долота с возможностью осевого перемещения и снаб30 жена торцовыми амортизаторами, 332219

Составитель В. Корчаков

Техред Е. Борисова Корректор Г. Бабакина

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1018/4 Изд. № 358 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5