Выпрямительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Класс 21 (Р, 32

I т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ выпрямительного устройства

К авторскому, свидетельству К. Д. Школина, заявленному 23 января :1932 года (спр. о перв. 34 101993).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (25 ) Предлагаемое изобретение касается выпрямительного устройства, снабженного двумя коммутаторами: шунтирующим и отключающим ртутный выпрямитель и имеет целью, главным образом, повысить мощность ртутного: выпрямителя в отношении как увеличения

- выпрямленного тока, так и в отношении повышения напряжения установки. Кроме того, в связи с вышеуказанным предполагается достигнуть улучшения в работе ртутника, а именно: а)защиты ртутного выпрямителя от обратного зажигания;

6) уменьшения охлаждения выпрямителя ив) повышения к. и. д., особеннопри . низких напряжениях.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства, фиг. 2 и 3 — две проекции одной из его деталей.

Принцип работы ртутного выпрямителя с двойным коммутатором заключается в следующем.. Так как дуга в ртутном выпрямителе переходит по оче. реди с одного анода на другой, то можно параллельно ртутному выпрямителю

--: приключить соответствующий кОммутатор УШ (фиг. 1) таким образом, чтобы его контакты шунтировали дугу, и ток проходил через коммутатор, а не через дугу. Этим, предполагается- достигнуть при соответствующих приспособлениях, f указанных ниже, увеличения выпрямлен-ного тока, уменьшения охлаждения и повышения к. п. д. !

Кощность ртутного выпрямителя ограничивается не тепловым балансом, а ударным обратным током и прилагаемым напряжением. Поэтому, если последовательно с ртутным выпрямителем .включить второй коммутатор ЧП, то получится возможность разрывать цепь фаз в моменты нулевых значений токов фаз и, обратно, включать перед зажиганием анодов ртутника. Указанное отключение фаз от ртутникв, а вместе с этим и отключение ударных обратных токов, и отрицательного напряжения трансформатора, должно позволить повысить напряжение до пределов, зависимых от изоляции устройства, и защитить ртутник от обратных зажиганий.

Основными затруднениями в работе .ртутника с коммутаторами являются следующие условия: а) переход силы тока нагрузки с. фазы на следуемую за . ней протекает тем дольше, чем больше падение напряжения в системе, т. е. чем больше нагрузка; б) кривая выпрямленного тока отстает от напряжения на .угол, изменяющийся от нагрузки; в) разница между. падениями напряжений в ртутнике и коммутаторах. Первые два затруднения предполагается .устранить автоматической регулировкой центра магнитного поля синхронных двигателей, а третье — дополнительными отпайками от .вторичной обмотки трансфор; матора.

В предлагаемом устройстве шунтирующий и отключающий ртутный выпрямитель коммутаторы присоединены своими контактами один Vli к одним концам секций вторичной обмотки трансформатора питания, а другой ПП вЂ” к, другим концам тех же секций и к анодам выпрямителя.

Вращающиеся контактные секторы 10

- и 73 указаннйх коммутаторов соединены электрически между собою-.и с ка.тодом 74 выпрямителя. Для вращения коммутаторов предусмотрен синхронный двигатель с автоматической регулировкой центра магнитного поля посредством применения дополнительной обмотки возбуждения 9, включенный последовательно в цепь нагрузки выпрямленного тока. Регулировка сдвига кривой тока достигается тем, что выпрямленный ток нагрузки проходит через дополнительную обмотку возбуждения 9 и этим смещает центр магнита поля, что и дает запаздывание в выключении шунтирующчх контактов. Регулировка продолжительности замыкания шунтирующих контактов требует второго аналогичного коммутатора, синхронный двигатель которого также имеет дополнительную обмотку возбуждения 9, но работающую в обратнрм направлении.

Отключающий и шунтирующий ком=. мутаторы находятся на одном валу с синхронными двигателями и поэтому ре-. гулировка относится в той же степени и к отключающему коммутатору.

Подбор ампервитков обеих обмоток возбуждения 8 и 9 синхронного двигателя делается в зависимости от условий системы.

Вместо коммутаторов, изображенных на фиг. 1, в предлагаемою устройстве могут быть применены зубчатые роли ки-коммутаторы (фиг. 2 и 3)..

Предмет изобретения.

1. Выпрямительное устройство, отt личающееся применением двух коммутаторов — шунтирующего и отключаю-. щего ртутный выпрямитель, присоединенных своими контактами один Vll к

l одним концам секций вторичной обмот1 ки трансформатора питания, а другой

ИП к другим концам тех же секций и к анодам выпрямителя, вращающиеся контактные секторы каковых коммутаторов соединены электрически между собою и с катодом выпрямителя.

2. Форма выполнения устройства по и. I, отличающаяся применением для вращения коммутаторов синхронного двигателя, снабженного дополнительной обмоткой 9 возбуждения, включенной в цепь нагрузки выпрямленного тока.

3. При устройстве по п.п. 1 и 2 применение зубчатых роликов - коммутаторов.

Е авторскому свидетельству И. Д. Школина М 33222 л б фиг j () !

Экакерт А. EI. елсзиев

Редактор Д. B. Василвсв,Ол

М таей

Ленкроипечатьсоюе. Тки. „Печ. Труа. Зак. 447Я69