Устройство для измерения сопротивления жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс.21е, 9

АВТВРСНОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВР У IINF

ОПИСЙНИЕ устройства для измерения сопротивления жидкостей

К авторскому свидетельству М. A. Проскурнвна, заявленному 22 ноября

1932 года (спр. о перв. № 119014).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (2622

Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения сопротивления жидкостей методом двух трансформаторов, которые связаны индуктивно. Связь осуществлена двумя короткозамкнутыми обмотками, в которых токи, сдвигаясь по фазе íà 180; компенсируются. Одна из короткозамкнутых обмоток заключает в себе испытуемую жидкость.

Отличием предлагаемого устройства является 12 возможность производить измерения, не приводя в соприкосновение с испытуемой жидкостью никаких металлических частей; 2) получение более точных результатов, в виду отсутствия поляризации электродов, неизбежной при обычном методе; 3) отсутствие влияния на конечные результаты геометрических размеров трубки (особенно в случае употребления. ее из кварца) по сравнению с обычными трубками, имею- щими впаянную пдастину; 4) возможность исследования хорошо проводящих жидкостей {на прим., жидких металлов, амальгам), не прибегая к сосудам, имеющим капилляры. Последние, для веществ вязких, отделяющих некоторое количество газов или загрязненных твердыми частицами, совершенно не приемлемы при обычных измерениях. . На прилагаемом чертеже схематически изображено устройство в двух проекциях согласно изобретению.

Трубка 1 из диэлектрического материала заключает испытуемую жидкость и, образуя коротко замкнутую обмотку, проходит через окна сердечников 2и 3.

Через те же окна проходит короткозамкнутая накрест включенная обмотка 4.

Последняя может состоять -из одного или нескольких витков проволоки, соединенной последовательно с регулйруемым сопротивлением 5. На каждый из сердечников 2 и 3 намотаны по одной обмотке, соответственно 6 и 7, из которых первая приключается к источнику переменного тока, вторая — к какому-либо индикатору.

При прохождении тока по обмотке б в короткозамкнутых обмотках 1 и 4 индуктируются токи, сдвинутые по фазе на 180, вследствие того, что обмотка 4 включена накрест. При неравенстве сопротивлений обмоток 1 и

4 токи в этих обмотках не равны, поэтому в обмотке 7 индуктируется ток, который отмечается индикатором. При помощи регулируемого сопротивления 5сопротивление обмотки 4 и уравнивается с сопротивлением обмотки 1 так, чтобы индуктированные в них

- токи компенсировались. Тогда индикатор отметит нулевое показание, а искомым сопротивлением будет сопротивление обмотки 4 плюс введенное . сопротивление 5.

1; Устройство для измерения сопротивления жидкостей, с применением двух электрически связанных трансфор.-маторов, один из которых питается переменным током, а другой используется для приведения в действие какого-либо .,индикатора,. отличающееся тем, что индуктивная связь между питаемой переменным током обмоткой 6 и обмоткой 7, соединенной с индикатором, осуществлена посредством двух короткозамкнутых сгЬ 1

Ленороггпечатьсоюз. Тип, -.Печ. Труд". Зак. 446 — 1000

Предмет изобретения.., Эксперт И. А. Городинскгггг . Редактор С. А. Злопгнинов обмоток, в качестве одной из которых применена трубк из диэлектрического материала, заключающая исследуемую я<идкость, вторая же, выполненная в виде замкнутого проводника, включена таким образом, чтобы при равенстве сопротивлений обеих обмоток индикатор давал нулевое показание.

2, В устройстве по и. 1 применение регулируемого сопротивления, включаемого последовательно в цепь замкнутой металлической обмотки, с целью уравнивания сопротивления металлического и жидкого проводников.