Уплотняющее устройство для крышек сосудов высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C3CNM

ИЗОБРЕТЕНИЯ аа2275

Союа Ссввтсииа

Социалистичвсииа

Рвспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л1!.1970 {K 1414054/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 2б.IV.1972

<1. Кл. Г 16j 13/05

Котситвт по делам иаобрвтвниЯ и открытиЯ при Советв Министров

СССР

УДК 621.642.3-762А45 (088.8) Автор изобретения

В. И. Невесенко

Заявитель

УПЛОТНЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЫШЕК СОСУДОВ

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к уплотняющим устройствам сосудов, работающих под давлением с быстродействующими затворами.

Известно уплотняющее устройство для крышек сосудов высокого давления с упругим уплотнителем, помещенным в жесткое предохранительное кольцо, которое в свою очередь устанавливается в кольцевой паз на торце фланца корпуса сосуда и оборудуется дополнительно двумя кольцевыми упругими уплотнителями. Благодаря предварительному сжатию уплотнителей при запирании затвора и избыточному давлению в пазу под предохранительным кольцом во время работы сосуда, обеспечивается плотный контакт между торцами предохранительного кольца и фланца крышки и герметичность соединений всего уплотняющего устройства. Продольное перемещение предохранительного кольца ограничено стопорным кольцом, заведенным в проточку на внутренней цилиндрической поверхности фланца корпуса.

В известном устройстве упругий уплотнитель защищен от прямого воздействия среды в сосуде и от выдавливания из паза жестким предохранительным кольцом. Устройство очень сложно по конструкции, трудоемко в изготовлении и ненадежно в работе из-за необходимости одновременного уплотнения затвора тремя кольцевыми упругими уплотнителями, что требует высокой точности исполнения и затрудняет применение его для крупногабаритных сосудов. Кроме того, основной уплотнитель устройства не предохранен от вы5 падения (вырывания) пз паза прп открывании крышки.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение .надежности и расширение пределов применения по диаметрам уплот10 няемых крышек сосудов илп их горловин.

В предлагаемом устройстве упрупш кольцевой уплотнитель на боковых, поверхностях со стороны уплотняемого стыка корпуса и

15 крышки сосуда имеет цилиндрические уступы, а жесткие предохранительные элемепты выполнены в виде колец, установленных в эти уступы заподлицо с уплотпптельпыми поверхностями, при этом стопорные устройства вза20 имодействуют через кольца с уплотнителем, предохраняя его от выпадения (вырывания) из паза при открывании крышки.

Кроме того, уплотнитель может быть выполнен из двух кольцевых частей, одна из ко25 торых имеет высоту уступов и размещена между жесткими предохранительными кольцами, что позволяет упростить конфигурацшо уплотнителя и повысить точность его изготовления, а также улучшить условия эксплуата30 ции в отношении замены наиболее изнашпва332275

50 емой части уплотнителя, находящейся между кольцами, и в целом повысить его стойкость.

На фиг. 1 изображен быстродействующий затвор с предлагаемым уплотняющим устройством, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, первый вариант; на фиг. 3 — то же, второй вариант.

Затвор включает в себя фланец 1 корпуса сосуда, фланец 2 крышки сосуда, уплотняющее устройство 8 и запирающее устройство, состоящее, например, из байонетного кольца

4 с рядом зубьев 5, промежуточного разрезного кольца б и механизма поворота байонетного кольца (не показано) .

Для возможности запирания затвора на фланце 2 предусмотрены зубья 7, а для обеспечения затяжки уплотнителя на зубьях 5 и 7 выполнены скосы 8, имеющие форму заходных фасок для предварительного поджатия уплотнителя (фиг. 2), работающего с противодавлением (давлением среды в пазу под уплотнителем), или клиновых поверхностей для рабочего зажатия уплотнителя (фиг. 3).

Уплотняющее устройство представляет собой упругий кольцевой уплотнитель 9 (фиг.

2) или 10 (фиг. 3), помещенный в кольцевой паз 11 на торце фланца l и поджимаемый к торцу 12 фланца 2 давлением P среды, подаваемой через канал 18 (фиг. 2), или усилием

Q, создаваемым при помощи затяжки клиновых зубьев затвора (фиг. 3), или любым другим известным способом.

На боковых поверхностях уплотнителей 9 и

10 предусмотрены цилиндрические уступы 14, в которые установлены предохранительные жесткие кольца 15 и lá одинаковой с уступами высоты. Уплотнитель вместе с жесткими кольцами помещают в паз 11, причем сопрягаемые размеры элементов устройства принимают с таким расчетом, чтобы между уплотнителем 9 или 10 и кольцами 15 и 16, как и между уплотнителем и пазом 11, обеспечивался небольшой натяг, а между кольцами 15 и

16 и пазом 11 — подвижные посадки, способствующие свободному продольному перемещению колец при закрывании и уплотнении затвора. Для предохранения колец и уплотнителя от вьгпадения или вырывания из паза при открывании крышки сосуда устройство может быть оборудовано предохранительными приспособлениями, например в виде нескольких планок 17, прикрепленных винтами

18 к фланцу 1, а своими свободными концами помещенных в пазы 19 на кольцах 15 и 16.

Пазы 19 выполнены с таким расчетом, что кольца 15 и 16 имеют возможность небольшого продольного перемещения, необходимого для обеспечения работоспособности устройства.

4

Уплотнители 9 и 10 могут быть выполнены из двух кольцевых частей (разделенных на фиг. 2 и 3 горизонтальной пунктирной линией). Обе части уплотнителя могут быть установлены в паз как самостоятельные или предварительно соединенные между собой, например склеенные.

При установке крышки на сосуд торцевая поверхность ее приходит в контакт с верхними торцевыми поверхностями уплотнителя 9 или 10 и колец 15 и 16, перекрывая монтажный зазор а, после чего затвор запирается поворотом байонетного кольца 4 на полшага зубьев, при этом происходит предварительная затяжка уплотнителя 9 (фиг. 2) у затвора с противодавлением в уплотняющем устройстве или окончательная затяжка уплотнителя 10 (фиг. 3) у затвора с клиновыми зубьями. Во время затяжки уплотнителя кольца 15 и 16 перемещаются одновременно с уплотнителем, сохраняя монтажный зазор а закрытым от выдавливания уплотнителя. Противодавление в уплотняющем устройстве, соединяемом через канал 18 с внутренним пространством сосуда или с отдельным источником давления, создается после полного закрытия затвора и снимается перед открыванием затвора. После открывания затвора кольца 15 и 16 восстанавливают свое первоначальное положение благодаря упругим свойствам уплотнителя. От выпадения или вырывания из паза 11 уплотнитель удерживается стопорными планками.

Предмет изобретения

1. Уплотняющее устройство для крышек сосудов высокого давления с упругим уплотнителем, установленным B пазу на торце фланца в корпусе сосуда, и охватывающими его жесткими предохранительными элементами со стопорными устройствами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и расширения пределов применения, упругий уплотнитель на боковых поверхностях со стороны стыка имеет цилинд.рические уступы, в которые заподлицо с уплотнительными поверхностями установлены жесткие предохранительные элементы, выполненные в виде колец, через которые стопорные устройства взаимодействуют с уплотнителем, предохраняя его от выпадения из паза при открывании крышки.

2. Уплотняющее устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и стойкости, уплотнитель выполнен из двух кольцевых частей, одна из которых имеет высоту уступов и размещена между жесткими предохранительными кольцами.

332275

1 Узел1 фиг 1, EmoPov 3аРиант

Фиг 3

Редактор Л. )Каворонкова

Корректоры: С. Сатагулова и Е. Усова

Заказ 947/8 Изд. ¹ 368 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

У.тел 1 пер5ыи 7арионт

11 Я

Фиг2

Составитель Р. Хлудова

Техред А. Камышникова

12