Кожух для улавливания стружки на фрезерныхстанках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
, / иблиотен, ;г т
332282
О П И
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Со аз Советских
Социалистических
Ресоублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.111.1970 (№ 1412702/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 26.1т/.1972
М. Кл. F 16р 1/02
Комитет AO делам изобретений и открытии ори Совете тлинистрав
СССР
УДК 621.783.633(088.8) Авторы изобретения
В. Е. Биковец, В. Н. Оров, А. В. Семенов и М. П. Чайников
Заявитель
КОЖУХ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ СТРУЖКИ НА ФРЕЗЕРНЫХ
СТАНКАХ
Изобретение относится к станкостроению и может быть применено для улавливания стружки как на слитко-фрезерных станках, например типа ГФ 786 и ГФ 787, так и на обычных фрезерных станках при обработке деталей торцовыми фрезами.
Известен кожух для улавливания стружки, например на слитко-фрезерных станках типа
ГФ 786 и ГФ 787 с подвижной пинолью, содержащий обечайку, переднюю и заднюю стенки, прикрепленные стационарно к шпи ндельной бабке станка, и имеющий прямоугольную форму с установленными внутри кожуха ребрами жесткости.
При стационарной установке кожуха зазор между его кромкой и поверхностью слитка изменяется в известных пределах в зависимости от толщины обрабатываемых слитков. Для уплотнения этого зазора применяются металлические щетки, прорезиненная лента или иные гибкие средства, прикрепляемые к кромкам кожуха.
Недостатки известного кожуха следующие:
1) прямоугольная форма кожуха и наличие внутри него ребер жесткости приводит к многократному отражению стружки внутри кожуха и вылету ее наружу;
2) улавливающие поверхности кожуха отстоят от режущих кромок резцов фрезы на значительное расстояние, что,приводит к большому, пробегу стружки внутри кожуха в радиальном направлении от фрез и повышает выброс стружки;
3) непостоянство величины зазора между кромкой кожуха и поверхностью обрабаты5 ваемых изделий при изменяющейся толщине последних, вызванное стационарным креплением кожуха, и применение гибких уплотняющих средств значительно снижает эффективность улавливания стружки и приводит к бы10 строму износу уплотнений;
4) недостаточное разрежение в зоне фрезерования дополнительно затрудняет улавливание стружки.
Цель изобретения — — обеспечение плавного
15 наплавления потока стружки, постоянства величин зазора между кромкой кожуха и обрабатываемой поверхностью и исключения уллотнений между ними.
Для этого обечайка кожуха имеет гладкую
20 конусную внутреннюю;поверхность, расширяющуюся в направлении от обрабатываемой поверхности концентрично фрезе и переходящей в нижней части в приемную горловину, подвижно соединенную телескопическим сое25 динением с системой пневмоотсоса, а задняя стенка жестко прикреплена к передней плоскости виноли, перемещающейся вдоль оси вместе с фрезой. При этом у задней, по направлению вращения фрезы, кромки окна при30 емной горловины установлен отсекатель потока стружки, выполненный в виде пластины, 332282 Риг.Я
8udA ч иг.5
Фиг. 1
ЦНИИПИ Заказ 947/14 Изд. № 368 Тираж 448 Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 конфигурация которой соответствует продольному сечению фрезы, расположенной примерно перпендикулярно потоку стружки с гарантированным зазором между вращающимися элементами фрезы. Дополнительные притязания касаются выполнения обечайкп с люком, например, быстрооткрывающегося тина.
На фиг. 1 изображен предлагаемый кожух, вид с торца со стороны обрабатываемого изделия с разрезами по Б — Б в зоне фрезерования и  — B по горловине отсоса стружки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А.
Кожух содержит заднюю стенку 1, переднюю стенку 2, конусную концентричную фрезе обечайку 8, крышку люка 4 для осмотра и замены резцов фрезы, отсекатель б потока стружки и приемную горловину б с телескопическим патрубком 7 и прикреплен болтами и штифтами 8 к подвижной в осевом направлении пиноли 9 станка.
Задняя стенка, передняя стенка и обечайка образуют перед горловиной приемный карман.
Перемещение в направлении 10 пиноли с фрезой и кожухом обеспечивает постоянство наименьшего зазора и между кромкой кожуха и обрабатываемой поверхностью изделия, независимо от размеров последнего, и исключает применение каких-либо уплотнений этого зазора.
Подача изделия в направлении 11 и вращение фрезы в направлении 12 создают поток стружки, направленный тангенциально окружности вращения фрезы в сторону приемной горловины б, соединенной телескопическим патрубком 7 с системой пневмоотсоса 18.
Наименьший радиальный зазор m между п резцами фрезы и конусной обечайкой 8 уменьшает пробег стружки в радиальном направлении, а конусность обечайки 8 направляет поток стружки от зазора а к стенке 1.
Позицией 14 обозначен контур существующег о стационарного кожуха, Предмет изобретения
1. Кожух для улавливания стружки на фрезерных станках с подвижной пинолью, содержащий обечайку, переднюю и заднюю стенки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного на плавления потока стружки, постоянства величины зазора между кромкой кожуха и обрабатываемой поверхностью н исключения уплотнений между ними, обечайка выполнена с гладкой конусной внутренней поверхностью, расширяющейся в направлении от обрабагываемой поверхности концентрично фрезе и переходящей в нижней части в приемную горловину, подвижно соединенную телескопическим соединением с системой пневмоотсоса, а задняя стенка жестко прикреплена к передней плоскости пиноли, перемещающейся вдоль оси вместе с фрезой.
2. Кожух i-o п. 1, отличающайся тем, что в нем у задней, IIQ направлению вращения фрезы, кромки окна приемной горловины установлен отсекатель потока стружки, выполненный в виде пластины, конфигурации, соответствующей продольному сечению фрезы, расположенной под углом к потоку стружки с гарантированным зазором между вращающимися элементами фрезы.
3. Кожух по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью облегчения доступа к фрезе, обечайка выполнена с люком, например, быстрооткрывающегося типа.