Регулятор уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332288

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 22d 5/22

Заявлено 28.Ч11.1970 (№ 1464552!18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14111.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.IV.1972

Комитет па дела;л изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 681.128.2 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Д. А. Олейник

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ

Изобретение относится к устройствам для регулирования уровня и управления механизмом подачи питательной среды на стационарных пар о вых котл ах.

Известный регулятор, состоящий из корпуса, внутри которого установлен подвижный полый поплавок, наружного установочного моментного устройства и подвижной оси, не обеспечивает стабильного и экономичного режима работы котлоагрегата.

С целью устранения указанных недостатков поплавок предлагаемого регулятора уровня выполнен из трех секций, средняя из которых — постоянного объема с калиброванным отверстием, а две другие — переменного объема в виде сильфонов, причем внутренняя полость поплавка соединена через трубчатые оси, калиброванное отверстие и сужающее устройство с паровым пространством котла.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид регулятора в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема установки регулятора и обвязки трубопроводами.

Регулятор включает корпус 1. В корпусе установлен подвижный дифференциальный поплавок 2, который является датчиком и представляет собой полый цилиндр, включающий одну жесткую секцию 8 с калиброванным отверстием 4 и две боковые секции с сильфонами 5.

Внутренняя полость поплавка 2 через отвод б, трубки 7, 8, 9 и через калиброванное отверстие 4 сообщается с паровым пространством котла и паропроводом на сужающем устройстве 10.

Поплавок закреплен на продольном стержне трубки 7, который соединяется с поперечным стержнем трубки 8, имеющем шарнирные опоры 11, 12, И.

При такой конструкции поплавок обладает гозможностью изменять свой объем в зависимости от расхода пара.

Для раздельной регулировки по уровню воды на регуляторе имеется блок задания 14, сужающее устройство 10 может стоять как на линии свежего пара, так и на линии отработанного пара.

В процессе работы котлоагрегата весьма су цественным является регулирование уровня

20 воды в барабане котла. Для этих целей служит предлагаемый регулятор, который имеет устройство для поддержания оптимального режима питания и работы котла.

Чем больше нагрузка на котлоагрегат, тем

25 больше возрастает необходимость в его оптимальном режиме питания.

Поплавок 2, предназначенный для контролирования по уровню, обладает свойством изменять свой объем благодаря наличию в нем

30 сильфона 5, 3,32288

Пар е лаяреАтелв Ни сужаюш,ее и 1

М усглрой стбо

И лааа8аму лроспц анггГВодгному лростран- с/ Фу л аль с

Фыг Р

Составитель Н, Варнек

Текред A. Камышникова

Редактор Е. Братчикова

Корректоры: Л. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 1008 7 Изд. № 369 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В процессе работы при изменении количества пара, выходящего из котла, изменяется и объем поплавка, полость которого связана с паропроводом на сужающем устройстве 10.

В результате на исполнительный орган, питающий котел, подается дополнительный корректирующий сигнал того же знака, что и при понижении уровня воды.

Таким образом, описываемый регулятор выдает суммарный сигнал на исполнительный орган.

Для раздельной настройки регулятор имеет сужающее устройство 10 и блок задания 14.

При изменяющемся объеме поплавка запаздывание регулятора на подачу рабочего импульса на исполнительный орган значительно уменьшается и может быть практически доведено до минимума. Это ставит систему котлоагрегата в оптимальные условия работы и повышает к.п.д, установки.

Предмет изобретения

Регулятор уровня, содержащий корпус, полый поплавок, соединенный системой рычагов с блоком задания, отличающийся тем, что, с целью обеспечения наиболее стабильного и экономичного режима работы котлоагрегата, поплавок выполнен в виде трех секций, средняя из которых — постоянного объема с калиброванным отверстием, а две другие — переменного объема в виде сильфонов, причем внутренняя полость поплавка соединена через трубчатые оси, калиброванное отверстие и сужающее устройство с паровым пространством котла.