Контактный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 33231

Клаас 21 g, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного выпрямителя.

К авторскому свидетельству, В. Н. Лепешинской-Цранау, О. В. Лф еаа и

Б. А. Остроумова, заявленному 29 апреля 1931 года (заяв. свид. Ко. 87650).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1933 года. гбз) I

Можно наблюдать . выпрямительное действие в проводнике, имеющем чисто электронную проводимость и обладающем удельной проводимостью, распределенной по длине проводника. Такие пР»одники со слоями разной удельной про одимости известны (напр., меднозакисные выпрямители).

Предлагаемое изобретение касается выпрямителя, в проводнике которого по одну сторону от наиболее плохопроводящего слоя должны Лежать слои с постепенно. увеличивающейся проводимостью

- и по другую сторону этого слоя — слои с резко отличающейся удельной проводимостью, обладающие весьма большой Pî. îéèNîñòüþ по. сравнению с проводимостью плохопроводящего слоя.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 схематически изображает стройство выпрямителя; фиг. 2 изображает изменение удельной проводимости по длине проводника. ежду электродами 7 и 2 нанесены при помощи связующего вещества (например, гипса) слои проводящих порошкообразных тел 3 и 4 так, что на их границе происходит .резкое изменение ,проводимости, а в слое 3 проводимость меняется, возрастая к электроду 1Приготовляются возможно тонкие поРошки (диаметр зерен порядка 1 p) графита и карборунда. В качестве связую-. щего вещества может быть взят гипс или же целлюлоидный клей. В зависимости от свойств связующего вещества приготовляется то или иное количествосмесей порошков взятых проводников.

Эти смеси различаются друг от друга по процентному содержанию порошка одного проводника по отношению к порошку другого пРоводника. Несколько смесей берется для того, чтобы было возможно осуществить постепенный переход от одной удельной проводимости к другой.

На металлическую пластинку наносится кисточкой тонкий «лой смеси, содержащей порошок проводника, обладающего меньшей удельной проводимостью. Затем на него последовательно наносятся слои, обладающие все большей и большей суммарной удельной проводимостью, и, наконец„слой порошка проводника, обладающего большой удельI ° ной проводимостью.

В случае применения целлюлоидного клея можно ограничиться приготовлением только двух смесей: смеси с клеем одного проводника с малой проводимостью и смеси с клеем одного. проводника с большой проводимостью. В этом .случае на металлическую пластинку наносится кисточкой слой смеси с проводником, обладающим меньшей удельной проводимостью, а после того, как ои подсохнет, иа него наносится слой смеси с проводником, обладающим большой удельной проводимостью. В этом случае постепенный переход от удельной проводимости первого проводника к удельной проводимости второго проводника осуществляется во время нанесения второго слоя благодаря тому, что при этом целлюлоидный клей второго слоя растворяет поверхностные слои связующего вещества первого слоя, где и образуются слои переходной удельной проводимости.

Когда нанесен последний слой лолупроводника, на него наносят слой металла, который и служит вторым электродом.

Действие такого проводника в качестве выпрямителя основано на том обстоятельстве, что с разных сторон от тонкого .пограйичного слоя будут распре- делены весьма. различнь е градиенты потенциала; именно со стороны плохопроводящих слоев градиент потенциала будет во много раз больше. Вследствие этого, при том направлении тока, при котором электроны движутся к тснкоиу пограничному слою со стороны плохопроводящих слоев, электроны будут иа длине своего свободного пути проходить значительно большую разность потенциалов, чем при движении их к пограничному слою со стороны хорошо llpoBQдящих слоев. Таким образом, только при определенйом .направлении тока — при движении электронов к пограничному слою со стороны плохопроводящих слоев преодолевание объемнего отрицатель- . ного заряда в плохопроводящем тонком пограничном слое будет облегчено.

Предмет изобретения.

Контактный выпрямитель, состоящий из проводящего порошка, отличающийся тем, что смесь из связующего вещества и двух проводящих порошкообразных тел берется в таком соотношении, чтобы удельная проводимость 6т одного электрода к другому менялась так, чтобы в определенном тонком слое происходило резкое изменение проводимости.

Эксперт А. П. Селвзнвв

Редактор С. А. Злотников

Лекпромпечатьсожз. Тип.,меч. Труд . Зак. 539 — 1000