Испытания тары на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 332344

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. б 01m 3/06

Заявлено ОЗ.Х.1969 (№ 1367162/28-13) Э с присоединением заявки №

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 14.ill.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.?V.1972

УДК 672.46(088.8) Авторы изобретения

В. Ю. Пейсах и В. Н. Федоров

Заявитель

Симферопольское специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТАРЫ HA ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Изобретение относится к области производства и заполнения герметично упаковываемой тары, снабженной зауженной горловиной, а именно к контролю герметичности при производстве и заполнении эластичной, например пластмассовой, тары типа баллонов и туб для жидких и пастообразных продуктов.

Известны машины для испытания тары на герметичность, содержащие устройство для подачи тары на проверку, ротор с укрепленным на нем герметизирующим механизмом с зажимными патронами, снабженными пневматическими цилиндрами для закрывания тары, приспособлением для ввода в испытуемую тару сжатого воздуха и воронками для IIp11ема воздуха, вытекающего из пегерметичпой тары, ванну с водой и устройство для отвода тары. При этом ротор с герметизирующим механизмом расположен вертикально, закреплен на горизонтальной оси и частично погружен в воду.

В результате этого при вращении ротора, каждый погружающийся в воду патрон захватывает с собой некоторое количество воздуха, вспенивающего воду и стремящегося оторваться от патрона и испытуемого изделия и подняться вверх. При этом часть этого воздуха может остаться в патроне.

Кроме того, на участке, погружения в воду воздух, поднимающийся из воронки, может попадать в последующий патрон.

Недостатком известных машин является

5 также то, что скорость патрона с изделием всегда больше скорости увлекаемых имп частчц воды в ванне. В результате этого при быстром вращении колеса в воде пузырьки, выходящие из мест негерметичности изделия

10 в одном патроне, будут сноситься и попадать в последующий патрон, давая ложные показания, а именно действительно нсгерметпчное изделие в предыдущем патроне пройдет как герметичное, а герметичное, расположен15 пое в последующем патроне, даст сигнал о несуществующей в пем тс ш.

Недостатком известных машин является также то, что время испытания зависит оТ

20 уровня воды в ванне, который практически не может превышать радиус ротора, а следовательно угол испытания не может быть бо",üше 180 . Кроме того, значительный участок этого угла на входе изделия в воду и па вы25 ходе его из воды не используется, а время начала отсчета испытания для каждого изделия переменно, так как зависит от степени вспенивания воды при заходе. В результате этого значительно уменьшается величина и

30 стабильность чувствительности устройства.

3

Недостатком известных машин является также использование пневматических цилиндров для закрывания тары во время испытания, так как сами пневматические устройства могут являться источниками пузырьков воздуха, попадающих при .испытании в патроны в случае их негерметичности по какимлибо причинам.

Кроме того, использование пневматических цилиндров для закрывания тары во время испытания пригодно для временной герметизации только жесткой тары и не может герметизировать нежесткую тару.

Предлагаемая машина для испытания тары на герметичность отличается тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности герметизации тары, ротор закреплен на вертикальной оси, заполняемая водой ванна выполнена в виде кольцеобразной емкости и смонтирована в нижней части ротора, представляющей с ним одно целое, а герметизирующий механизм состоит из наружного подвижного, управляемого копиром штока с газоприемным колоколом, снабженным управляемым клапаном и упругим кольцом для закрывания тары, изменяющим свои размеры и форму под воздействием внутреннего полого штока, имеющего канал для сообщения с системой сжатого воздуха и подачи последнего в полость тары.

Кроме того, для испытания тары с нежесткой горловиной, упругое кольцо может быть насажено на наконечник подвижного внутреннего штока.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — герметизирующий механизм и ванна.

На станине 1 на полой вертикальной оси 2 смонтирован ротор 8 с воздухораспределительным устройством 4. Для вращения ротора во внутренней полости станины установлен привод 5 для вращения шестерни б ротора 8. На станине 1 установлено устройство 7 для подачи тары, состоящее из,пластинчатого транспортера 8 и шнека 9. На станине 1 также установлено устройство 10 для отвода тары, состоящее из пластинчатого транспортера 11 и звездочки 12. В верхней части в расточках ротора 8 установлен полый шток

И. Нижний конец штока 18 представляет собой колокол 14. В колоколе 14 имеется отверстие, в котором установлена трубка 15 из электроизоляционного материала. К торцу трубки 15 поджимается клапан, выполненный в виде резиновой пробки 16. Пробка 16 установлена на плече рычага 17 с роликом 18, управляемым копиром 19. Через пробку 16 проходит электрод 20, соединенный с электросистемой проводом 21.

Пробка прижимается к торцу трубки 15 пружиной 22, закрепленной одним концом на упоре 28 штока И, а другим — на плече рычага 17.

В верхней части штока 13 установлено упорное кольцо 24, ограничивающее ход што15

4 ка вниз под действием собственного веса. На штоке установлена ось 25 с вращающимся на ней роликом 26, катящимся по копиру 27.

В нижней части штока 18 установлен стопор

28, ограничивающий проворот и ход внутреннего штока 29. В штоке 29 закреплен штуцер

80 с воздухоподводящим шлангом 81. В нижней части штока 29 установлен наконечник 32.

На наконечнике 82 может быть установлено упругое кольцо 88, упирающееся торцами в дно ко",îêîëà 14 и грибовидную часть наконечника 32. Наружная поверхность упругого кольца соприкасается с горловиной тары 34, Во внутренней нижней части штока 18 установлена пружина 85, упирающаяся одним концом в полый шток 18, а другим — в торец штока 29, Внутри штока 29 имеется канал 36, соединяющий штуцер 80 с отверстием в наконечнике 82, В нижней части ротора 8 размещена ванна, выполненная в виде заполняемой водой кольцеобразиой емкости 37.

Копир 27 крепится к станине 1 стойками 88.

В передней части плиты 1 установлен столик 39 для сброса негерметичной тары.

На копире 27 установлено электромеханическое сортировочное устройство 40. Последнее представляет собой электромагнит, управляющий передвижной стрелкой, изменяющей траекторию ролика 26 штока 18 и направляющий изделие по пути герметичной или негерметичной тары в зависимости от полученного на электроде 20 электрического сигнала о герметичности.

Устройство работает следующим образом.

Тара, которая испытывается, поступает на пластинчатый транспортер 8. При движении последнего тара разделяется шнеком 9 и подается звездочкой 12 на позицию ее испытания. Ролик 26, обегая по копиру 27, опускается вместе со штоком 13 до упора своей торцовой части в верхние края горловин тары 84. В это время освобождается упор копира 27, и шток 29 под действием пружины 85 поднимается вверх, увлекая с собой наконечник 82, который сжимает пругое кольцо 88.

Последнее, деформируясь, герметизирует горловину тары 84 по ее внутреннему диаметру, одновременно уплотняя торцовые части наконечника 32 и колокола 14.

При дальнейшем вращении ротора 8 ролик

26, обегая по копиру 27, опускает шток 18 в крайнее нижнее положение до упора в кольцо 24. Тара 84, загерметизированная на наконечнике 82, опускается в емкость 87 с водой.

При ходе тары вниз в нее впускается сжатый воздух через внутренние отверстия в наконечнике 82, штоке 29 штуцера 80 воздухоподводящий шланг 81 от воздухораспределительного устройства 4. Во время опускания тары резиновая пробка 16 трубки 15 открыта иод действием рычага 17 с роликом

18, управляемым копиром 19. Погружаясь в воду, тара вытесняет воздух из колокола 14, 332344

При дальнейшем вращении ротора 8 тара под давлением сжатого воздуха выстаивается в воде. За время выстаивания тара контролируется на герметичность. Если тара негерметична, пузырьки воздуха выходят наружу и скапливаются в трубке 15. Накопившийся воздух размыкает электрическую цепь между водой емкости 87 и электродом 20, включенным в электрическую цепь электромеханического сортирующего устройства 40.

Перед окончанием выстаивания тары под давлением электрод 20 включается через провод 21 на шину электроспстемы. Поступает электрический сигнал «Брак» илп «Герметичность» в запоминающий механизм электромеханического устройства. Герметичная тара перед разгерметизацией направляется передвижной стрелкой электромагнита вверх и только затем разгерметизируется. Шток 29 двигается вниз, освобождая от усилий упругое кольцо 88, разуплотняя горловину тары.

Последняя поступает на транспортер 11 устройства 10 для отвода тары и выносится из машины.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания тары на герметичность, включающая устройство для пода5 чи тары на проверку, ротор с укрепленным на нем герметизирующим механизмом, ванну с водой и устройство для отвода тары, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности герметизации тары, 10 ротор укреплен на вертикальной осп, заполняемая водой жанна, выполнена в виде кольцеобразной емкости и смонтирована в нижней части ротора за одно целое с ним, а герметизирующий механизм состоит из наружного

15 подвижного с возможностью подъема и опускания от копира штока с газопрпемным колоколом, снабженным управляемым клапаном и упругим кольцом для закрывания тары, имеющим возможность изменять свои

20 размеры и форму под воздействием внутреннего полого штока, имеющего канал для сообщения с системой сжатого воздуха и подачи последнего в полость тары.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 25 с целью испытания тары с нежесткой горловиной, упругое кольцо насажена на наконечник подвижного .внутреннего штока.

19

2 59 12 11 40 1д

<Риг.2

Составитель В. Нижегородцева

Техред Е. Борисова Корректор Н. Шевченко

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 93616 Изд. № 38I Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5