Прибор для определения скорости удара падающих частей молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332382

Союз Советскиз

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х11.1969 (¹ 1381370/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28,IV.1972.Ч. Кл. б 01р 3)22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.974.001.1 (088.8) Автор изобретения

П. С. Оксенеико

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ УДАРА

ПАДАЮЩИХ ЧАСТЕЙ МОЛОТА

Изобретение относится к области молотостроения и может быть использовано в системах программирования энергетического режима свободной ковки и горячей штамповки, а также в качестве контрольно-регистрирующей аппаратуры при составлении Tc YHOлогии, испытании и исследовании молотов.

Известен сприбор для определения скорости ударов падающих частей молота, содержащий закрепленную на бабе молота ползушку, кинематически связанную со смонтированным в кронштейнах на станине измерительным механизмом, а также электрически связанный с измерительным механизмом контрольно-регистрирующий блок, содержащий лентопротяжный механизм и жиклерные перья с системой подвески.

Предлагаемый прибор отличается от известного тем, что измерительный механизм выполнен в виде установленной на кронштейнах в подшипниках винтовой колонки и входящей в зацепление с шариковой гайкой, неподвижно закрепленной на ползушке бабы, а также закрепленных на станине сельсинного датчика движения бабы, ротор которого соединен с винтовой колонкой, и двух сельсинных датчи.ков указателей скорости отскока бабы и указателя скорости при ударе, роторы которых кинематически связаны с винтовой колонкой через гироскопические волчки и центробежные маятники. Прп этом дистанционный контро;IbH0-регистрирующий блок снабжен кинематически связанными с системой подвески перьев тремя сельсиновыми приемниками, роторы которых электрически соединены с роторами соответствующих сельсинных датчиков 0"-мерительного механизма. Это обеспечивает дистанционный контроль и автоматическуюю запись закона движения бабы по всему

10 пути, графиков скорости ударов и отскоков бабы.

На фиг. 1 изображен пневматический приводной молот с навесной частью прибора; »а фиг. 2 — паровоздушный молот с навесной

15 частью прибора; на фиг. 3 — кинематическая схема прибора и разрез по Л вЂ” А; на фиг. 4— дистанционная часть прибора.

Прибор для определения скорости удара падающих частей молота состоит из навесной

20 измерительной системы и дистанционного контрольно-регистрирующего блока, соединяемых проводной связью.

Измерительная система прибора монтируется на крышке рабочего цилиндра ппевма25 тического приводного молота (см. фиг. 1) или на стойках паровоздушного молота (см. фиг. 2) . Дистанционный контрольно-регистрирующпй блок (см. фиг. 3) связан с измерительной системой гибким электрическим мно30 гожильным кабелем.

332382

3

С падающими частями 1 паровоздушного или пневматического молота 2 связана шарикоподшипниковая гайка 8, взаимодействующая с поворотной винтовой колонкой 4. Шаг винтовой колонки близок к длине хода падающих частей, что определяет ее поворот не более чем на один оборот. Колонка установлена в конических подшипниках корпуса

5 и кинематически связана с ротором сельсина-датчика БДь Последний электрически соединен с сельсином-приемником БСь смонтированным в контрольно-измерительном блоке.

Поворотная винтовая колонка связана через шестеренчатую передачу б, вал 7, инерционные массы (гироскопические «волчки»)

8, шариковые муфты 9 разных направлений вращения, центробежные маятники 10, рейки

11 и шестерни 12 с сельсинами-датчиками

БД и БДз, электрически связанными с сельсинами-приемниками БС и БСз. Энергия удара, зафиксированная в требуемом масштабе кинем атической энергией нижнего «волчка», и энергия упругого отскока, зафиксированная кинематической энергией верхнего «волчка», после отсчета сбрасываются остановкой их при помощи тормозных колодок с электромагнитами 1Э и 2Э, управляемыми ВКь

Дистанционный контрольно-регистрирующий блок содержит синхронный многоскоростной электродвигатель 18 и коническую передачу 14, которые обеспечивают равномерную подачу ленты диаграммной бумаги 15 из рулона 1б при помощи червячного редуктора 17 и пода-ощего барабана 18.

Пружина 19 опирается на рычаг 20 и воздействует на натяжной ролик 21, обтянутый промокательной бумагой. Воздействием натяжного ролика на диаграммную ленту задается усилие натяжения ее на роликах 22 и провисание между ними. Последнее необходимо для отвода бумаги от наливных жиклерных перьев.

Роторы сельсинов-приемников БСь БС и

БСЗ проводной связью связаны с сельсинамидатчиками БДь БД и БДЗ электрически, углы поворота последних определяются по шкалам 28 при помощи стрелок 24. Наливные жиклерные перья 25 подвешены на игле 26 и введены в кинематическое взаимодействие со стрелками сельсинов-приемников.

Работа прибора.

При движении падающих частей 1 молота

2 (и ударах) шарикоподшипниковая гайка 8 поворачивает колонку 4 на угол, пропорциональный длине совершенного хода, и с угловой скоростью о, пропорционачьной линейной скорости движения верхнего бойка. Пропорциональность этих передач определяется передаточным отношением винта и гайки, рассматриваемых как клиновой ходоизменитель.

Вместе с поворотной колонкой поворачивается ротор сельсина-датчика БД, за ним следует ротор сельсина-приемника БС и приводит в движение стрелку и перо Х. При ударах перо Х (скорость) и перо Х (путь) имеют

15 г0

40 значительные скорости, которые определили особые требования к конструкции перьев.

Перья должны жестко крепиться к стрелкам, иметь большой запас чернил и не разбрызгивать их. Такие перья изготавливаются пайкой из медной фольги с отливаемым жиклером в припое по проволочке требуемого диаметра (0,05 мм) и смазанной техническим вазелином. Проволочка выполняет роль литейного стержня.

После остывания она легко вытаскивается из припоя и образует жиклер. Для предотвращения расплескивания чернил полость пера заполняется фитилем и мятой проволокой. Дозаправка чернилами перьев производится на ходу благодаря их соединению подвесными резиновыми или полихлорвиниловыми трубочками со специальной чернильницей.

Подача чернил регулируется зажимами на указанных трубочках.

Развертка ходограмм осуществляется с разными скоростями и задается переключением скоростей приводного электродвигателя.

Шестеренчатая передача б приводит .в движение вал 7 и разворачивает гироскопические

«волчки» 8 в разные направления через муфты 9, преодолевая тормозные моменты, создаваемые тормозными колодками электромагнитов 1Э и 2Э. При их включении «волчки» растормаживаются, и при движении кинетическая энергия падающих частей, определяещц2 мая как, пропорциональна кинетичег ской энергии «волчка», определяемой как

1<О2

Коэффициент пропорциональности опг ределяется отношением т11: где m — масса падающих частеи;

1 — полярный момент инерции «волчка».

Кинетическая энергия «волчка» определяется центробежным маятником и передается через рейку 11 и шестерню 12 сельсинам-датчикам БД и БД, которые электрически взаимодействуют через сельсины-приемники БС и hC> с перьями Х и ЛХ (Х вЂ” скорость удара и ЛХ вЂ” скорость отскока падающих частей после удара).

Конечный выключатель БК растормаживает через электромагнит 2Э .второй «волчок» после удара для записи кривой отскока падающих частей.

Кривая отскока характеризует коэффициент полезного действия удара.

Работа прибора в качестве датчика энергетических показателей в системах автоматического и программного управления сводится к подключению сельсинов-приемников через ооответствующую аппаратуру (цифровые датчики) к блокам соответствующих систем.

Работа прибора в режиме стрелочных указателей может интересовать технологов для контроля энергетического режима штамповки.

Гироскопические «волчки» обеспечивают запоминание скорости удара и отскока.

332382

Сброс показаний стрелочных приборов и пх включение производятся переключателем ВК .

Переключатель ВКз обеспечивает включение требуемой скорости подачи диаграммной ленты. Рычагом 20 нагружается пружина 19, под действием которой натяжной ролик 21 вводит в соприкосновение конусы перьев с бумагойй.

Прибор обеспечивает как непрерывную запись энергетического режима ковки илп 10 штамповки, так и выборочную запись энергетических показателей отдельных ударов.

Предмет изобретения

Прибор для определения скорости ударов 1s падающих частей молота, содержащий закрепленную на бабе молота ползушку, кинематически связанную со смонтированным в кронштейнах на станине измерительным механизмом, а также электрически связанный с 20 измерительным механизмом дистанционный контрольно-регистрирующий блок, содержащий лентопротяжный механизм п жиклерпые

5 - б д перья с си=те., ой подвески, отлича ощайся тем, что, с це.",ью обеспечения дистанционного контроля и автоматической записи закона движения бабы, графиков скорости ударов и отскоков бабы, измерительный механизм выполнен в виде установленной на кронштейнах в подшипниках винтовой колонки и входящей в зацепление с ней шариковой гайки, неподвижно закрепленной на ползушке бабы, а также закрепленных па станине сельсинного датчика движения бабы, ротор которого соединен с винтовой колонкой, и двух сельспнных датчиков указателя скорости отскока бабы и указателя скорости при ударе, роторы которых кинематпчески связаны с винтовой колонкой через гироскопические волчки и центробежные маятники, прп этом дистанционный KQIITрольно-регистриру.ощий блок снабжен кпнематически связанными с спстемои подвески перьeB Tpe IIII cevsclllloa lii» приемниками, роторы которых электрически соединены с роторами соответствующих сельспнных датчиков измерительного механизма.

332382

+

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1022)6 Изд. № 363 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4, 5